Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
Общество16 марта 2016 14:20

В Некоузе за полмиллиона рублей продают старинную усадьбу

Предполагаемый покупатель может снести барский дом
Фото: Тимур БИКБУЛАТОВ

Фото: Тимур БИКБУЛАТОВ

Краеведам и культурной общественности стало известно, что Администрация Некоузского района выставила на торги здание бывшей районной поликлиники. Вроде, заурядное событие – новое современное построили, старое продали. Если бы не одно маленькое но. И самое большое. Это здание – бывший барский дом из старинной усадьбы Нескучное. Его история – часть истории России. В конце XVIII – начале XIX века усадьбой владел первый губернатор Костромской губернии Борис Петрович Островский. Им в Костроме былa открытa губернскaя врaчебнaя упрaвa, принят губернский герб, открыты лaзaрет нa 98 мест и мужскaя и женскaя богaдельни нa 71 место (1797). При нем зa десять месяцев 1797 годa недоимкa по доходaм в 70 тысяч рублей былa сокрaщенa нaполовину, a тaкже было рaссмотрено 56 616 дел, зa что он удостоился высочaйшего блaговоления. Церковь Иконы Божией Матери Казанская в Космодамианском (ныне – село Кузьма-Демьян) в километре от своего имения, строительство которой Борис Островский закончил в 1801 году,- классический ротондальный храм с трапезной по проекту знаменитого архитектора Н. А. Львова, уникальный памятник провинциального зодчества. После Островского Нескучным владели Соковнины. Николай Николаевич Соковнин - статский советник, общественный деятель Ярославской губернии, угличский предводитель дворянства, попечитель и строитель множества образовательных и культурных заведений. Усадьба и барский дом после революции использовались для нужд детского дома, а после его закрытия деревянное здание было перевезено в Некоуз. В нем была устроена районная поликлиника. Сейчас оно бесхозно после постройки для лечебного учреждения нового корпуса и находится в собственности районной власти. И вот «нежилое здание, площадь 561,6, кв.м. количество этажей: 2 с земельным участком площадь 760 кв.м» выставлено на аукцион с начальной ценой 541 500 рублей.

Аукцион состоятся через неделю, 22 марта, и жители района опасаются, что новый собственник может здание просто снести – его по недосмотру не внесли в реестр памятников (сейчас документы готовятся) и для сноса не требуется никаких согласований. А место для постройки какого-нибудь современного торгового заведения – лакомое. Самый центр поселка. Так что, вполне возможно, мы потеряем дом, гостеприимные стены которого принимали и графа А.И.Мусина-Пушкина, первооткрывателя «Слова», и французского епископа Иоанна (Куракина), и его отца – российского посла и члена государственной Думы Анатолия Куракина, и многих других видных деятелей Российского государства и православной церкви.

Остается только надеяться на культурное благоразумие Администрации района, которое прислушается к мнению общественности и отзовет лот с аукциона до постановки памятника под охрану. Самое печальное, что юридических оснований остановить это беспамятство нет. В области не поставлены под охрану еще сотни уникальных памятников