Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Происшествия17 марта 2016 16:50

Директора многострадального полигона «Красный Бор» вынудили уволиться

Добросовестный человек, вчерашний инспектор объектов Минобра, в коллективе петербургских чиновников он не прижился
Фото: Сообщество "Тельмана.рф" "ВКонтакте"

Фото: Сообщество "Тельмана.рф" "ВКонтакте"

Смольный искоренил «корень зла»: директор полигона «Красный Бор» уволен. Вот только он, похоже, был единственным чиновником, который действительно понимал всю катастрофичность ситуации.

ТОТ, КТО РАЗРУБИТ ГОРДИЕВ УЗЕЛ

До того, как стать главным по «складу химического оружия», 46-летний Виктор Николаевич Колядов работал в Минобре. После увольнения в запас стал инспектором: проверял военные объекты. Участвовал в показательных проверках, нередко выявлял нарушения дисциплины, необоснованные растраты бюджета. Словом, проявил себя как человек компетентный, добросовестный и принципиальный.

Видимо, поэтому в несгибаемом Колядове и увидели того, кто сможет разрубить красноборский гордиев узел. В октябре прошлого года вице-губернатор Игорь Албин, который тогда еще курировал полигон, назначил Колядова директором.

В наследство от предыдущего руководства «Красного Бора» во главе с Сергеем Мацуковым (по нему и его товарищам до сих пор идут разбирательства в суде по финансовым статьям) Виктору Николаевичу достались неимоверные долги, полный упадок и подступающая экологическая катастрофа.

И ДНЕМ, И НОЧЬЮ

Албин был настроен решительно: тут же разработали план действий. Новому руководителю поручили привести полигон в нормальное состояние в кратчайшие сроки. На это дали полгода. Затем, когда угроза ЧС отступила бы, с «Красным Бором», отравляющим жизнь Петербургу и области не одно десятилетие, собирались покончить раз и навсегда.

Колядов, словно солдат, бросился выполнять задачу. Создал аварийную бригаду: четыре специалиста дежурили на полигоне круглосуточно. Сам дневал на работе и ночевал. В ноябре на четыре дня запустил ливневые очистные сооружения, чтоб не допустить потопа. Выкопал трубы, через которые при старом руководстве токсины из котлованов сливали прямо в лес.

– Установки термического обезвреживания отходов, которые сейчас не работают, ранее якобы использовали для обезвреживания отходов в котлованах, – докладывал Колядов Смольному. – Но по факту отходы сливали за пределы полигона в лес. Делалось это перекачкой при помощи насосов и пожарных рукавов. А деньги, выделенные на заправку установки мазутом, осваивали неизвестным образом, ведь заправляли оборудование… нефтесодержащими отходами из котлованов.

«КАК ДЕСАНТНИК НА ВЫСОТЕ»

«Сунулся» новый директор и в финансовые дела «Красного Бора»: собрал отчеты аудиторов и все документы, какие имелись на полигоне. И выяснил, что с 2012 года по 5 октября 2015-го, когда он заступил на пост, у предприятия имеется почти миллиард рублей неподтвержденных расходов.

Бумаги с подозрительными затратами Колядов направил в прокуратуру. Туда же полетели и странные контракты с компанией «ЭкоГрадСтрой». В 2014 году фирма, по данным Колядова, недобросовестно выполнила три госзаказа: дамбы вокруг котлованов (23,7 миллиона рублей) развалились; два дополнительных котлована для временного размещения отходов (34,2 миллиона) разрушились, да и вообще их построили по проекту, который не пошел госэкспертизу; работы по уничтожению части залежавшихся отходов (23 миллиона) выполнили, но не приняли из-за замечаний.

А потоп «Красным Бором» занялся другой вице-губернатор, Игорь Дивинский.

– Задачи стали меняться, – рассказал «Комсомолке» коллега Колядова, знакомый с ситуацией. – Виктор Николаевич оказался один, как десантник на высоте: в петербургском Комитете по природопользованию перестали отвечать. Он стал стучаться во все двери: мол, ситуация крайне чрезвычайная, надо повышать уровень аварийной готовности, нужны техника и средства.

МЕТАЛЛОЛОМ – НА ГОРЮЧЕЕ

В первую очередь, «Красному Бору» нужны деньги на то, чтобы рассчитаться с долгами. Их у полигона накопилось на 82,5 миллиона: один миллион – штрафы Росприроднадзора, шестьсот тысяч – штрафы Ростехнадзора, более шестидесяти тысяч – штрафы Трудовой инспекции. Почти три миллиона полигон должен приставам, а еще восемьдесят миллионов – сторонним компаниям. Из них 25 миллионов «Красный Бор» задолжает «Пиларну» и «Водоканалу».

Нужны средства и на оборудование: всю технику в середине января описали и арестовали приставы. К счастью, оставили ее полигону на ответственное хранение, иначе работать было бы не на чем. Каждый месяц Колядов писал приставам письма, чтобы отсрочить продажу бульдозеров и экскаваторов с молотка. А когда это, наконец, случится, полигону понадобится минимум семь машин общей стоимостью в 45 миллионов.

Все 23 работника полигона (к слову, по осенним согласованиям со Смольным, в штате должен быть 51 человек) даже не знали, получат ли зарплату: раньше ее платили с доходов за приемку отходов, но в декабре приемку приостановили. До самого февраля счета предприятия были пусты.

– Доходило до того, что Виктор Николаевич собирал и сдавал металлолом, чтобы заправить арестованную технику горючим, – поделился собеседник «Комсомолки».

ДАМБЫ ДА ВАЛЫ

По приблизительным подсчетам директора, только на первоочередную технику, содержание и зарплаты в 2016-ом нужно более 163 миллионов рублей. И это не считая оборудования для снижения уровня токсичной жижи в котлованах.

– В котлованах – свыше семисот тысяч тонн токсичных отходов неопределенного состава, – объяснял Колядов коллегам из Смольного еще в январе. – Уровень превышен на полметра, достиг критического значения. В некоторых котлованах до перелива осталось пятнадцать сантиметров. Из-за осадков уровень продолжает повышаться.

Чтобы сдержать токсины, директор предлагал приобрести плазменные установки (цена – 45 миллионов, время на установку – год, производительность – тонна отходов в час), опробовать пиролиз или перевезти верхний слой токсинов из котлованов (около сорока сантиметров) на перерабатывающие предприятия. А пока приходилось строить вокруг котлованов высоченные валы и ставить дамбы.

Но петербургские власти изначально выделили на содержание полигона 51 миллион. Потом, когда Петербург охватило всеобщее возмущение (кому охота пить токсичную воду?), решили добавить еще 66 миллионов на оборудование.

НЕВОСТРЕБОВАННЫЙ ПРАВДОРУБ

Следующим шагом Колядова должна была стать строительная экспертиза красноборских недостроев и, возможно, выявление астрономических растрат. Но сделать его он не успел.

– Его вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию, – рассказал собеседник «Комсомолки». – В комитете его стали обвинять в том, что чрезвычайную ситуацию он придумал сам, а общественность специально зарядил негативом.

Заявление Колядов, пробывший директором полигона пять месяцев, написал 3 марта. Но решения об увольнении не последовало. Тогда 9 числа он пришел в Комитет по природопользованию с заявлением об отзыве.

– Виктор Николаевич хотел его зарегистрировать, но сделать этого ему не дали: отправили на согласование с руководством, – рассказывают бывшие коллеги Колядова. – Начальник отдела аварийных работ Игорь Березин подписать отзыв отказался. А на следующий день Колядов получил бумагу о том, что был уволен 4 марта, задним числом. Причем никаких документов он не подписывал, а на одно из заседаний 14 марта был официально приглашен как директор «Красного Бора».

Поговорить с Виктором Николаевичем, доселе контактным для прессы человеком, не удалось. Не могут с ним связаться и его соратники: телефон бывшего руководителя выключен, на полигоне он не появляется.

– Виктор Николаевич был неудобным человеком: найденные на полигоне нарушения не скрывал, ратовал за открытость, – считают коллеги Колядова. – Он добросовестно выполнял свою работу. Но просто оказался в ситуации, где такие люди не востребованы.

ОФИЦИАЛЬНО:

Комитет по природопользованию Петербурга:

– Виктор Николаевич Колядов был уволен 4 марта. Причина увольнения – по собственному желанию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

За замалчивание прорыва дамбы Росприроднадзор завел на «Красный Бор» дело

Смольный отрицает, что в Неву попадают токсины с полигона «Красный Бор», вопреки всем доводам ученых: чиновники неизменно «держат ситуацию на контроле». Тем временем Росприроднадзор заводит на полигон очередное дело, на сей раз – за сокрытие экологической информации (читать далее...)

"Четвертое поколение горожан будет бесплодным"

Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно. Экологи признали полигон «Красный Бор» горячей точкой еще в 1992-м. Петербургские же чиновники заметили подступающую экологическую катастрофу осенью 2015-го. С того момента власти судорожно «предпринимают меры» и «держат ситуацию на контроле». А в квартиры, как и прежде, судя по выводам экспертов, поступает токсичная вода (читать далее...)

Системы очистки ядовитых стоков с «Красного Бора» не существует

Две недели назад на «выходящем из берегов» полигоне «Красный Бор» заработали очистные сооружения. Через них пустили воду, скопившуюся в ливневых каналах после обильного снегопада и внезапной оттепели. Вот только выясняется, что с такой «очисткой» и потоп не страшен (читать далее...)

Неву защищают от загрязнений с полигона «Красный Бор» раками и активированным углем

На фоне шумихи с полигоном «Красный Бор», который грозит загрязнить Неву токсинами, в городе усилили меры безопасности. На всех водозаборах проводят дополнительные анализы на токсичность воды (читать далее...)

Полигон "Красный бор" проверят по поручению Генпрокуратуры

Ситуацию на полигоне "Красный бор", куда вплоть до 2014-го года свозили отходы, экологи называют критической и чрезвычайной. Из-за резкого потепления ядовитое содержимое полигона грозит выплеснуться из-за защитных сооружений в Неву (читать далее...)

Из-за оттепели в Неву могут попасть токсичные отходы из полигона «Красный Бор»

Залитые дороги, подтопленные села – это мелочи по сравнению с другой угрозой, которая нависла над Ленобластью после обильных снегопадов и внезапной «весны»: из «берегов» выходит полигон «Красный Бор», прозванный в народе «самым крупным складом химического оружия в мире» (читать далее...)