Премия Рунета-2020
Благовещенск
+6°
Boom metrics
Звезды18 марта 2016 5:04

В честь Албазинской иконы в Благовещенске пройдет крестный ход

Область отмечает 350-летие принесения главной святыни Дальнего Востока на Амурскую землю [опрос]
Источник:kp.ru
В честь Албазинской иконы в Благовещенске пройдет крестный ход.

В честь Албазинской иконы в Благовещенске пройдет крестный ход.

Фото: Юрий ЮРКО

Вот уже не один десяток лет 22 марта тысячи благовещенцев вместе с другими жителями области и паломниками из разных уголков России выходят на улицы нашего города, чтобы поучаствовать в крестном ходе, посвященном главной чудотворной святыне Дальнего Востока - Албазинской иконе Божией Матери. Этот год не только не станет исключением, он еще и пройдет с большим размахом, ведь он юбилейный: исполняется 350 лет со дня принесения главной святыни Дальнего Востока на Амурскую землю.

- 22 марта после праздничного богослужения, в 12.30, от кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы под пение церковных хоров и колокольный звон отправится молитвенное шествие с хоругвями и иконами, флагами и лентами, цветами и воздушными шарами, - рассказывает пресс-секретарь Благовещенской епархии Анна Лиманская. - Священнослужители, первые лица города и области на руках перенесут Албазинскую икону Пресвятой Богородицы на площадь Победы, где у Триумфальной арки состоится благодарственный молебен Божией Матери.

К слову, традиция совершать крестные ходы с чудотворной реликвией по улицам Благовещенска зародилась в 1885 году. В то время город несколько лет страдал от эпидемий дифтерита и скарлатины, но с установлением почитания святыни эти болезни чудесным образом прекратились. Великим постом 1911 года такой охранительный крестный ход спас Благовещенск и его окрестности от угрожающей им чумы. Завершался крестный ход по городу в военной церкви. Албазинский образ вносили в больницы, казармы, строящиеся и действующие часовни, дома больных и престарелых жителей, которые не могли выйти ему навстречу.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

- Точное время, место и обстоятельства создания Албазинской иконы неизвестны. По оценкам исследователей, она была написана в начале XVII в. - о есть ей около 400 лет.

- Первое название Албазинской иконы «Слово плоть бысть» - цитата из Евангелия от Иоанна: «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины».

- 130 лет назад, в 1885 году, в Приамурье появился новый праздник - День Албазинской иконы Божией Матери. Датой особого для края праздника стало 22 марта.

- 120 лет назад, в 1895 году, по решению Святейшего синода Албазинская икона вошла в ряд чудотворных икон, почитаемых всей Русской Православной Церковью.

- 8 августа 1992 года Албазинская икона впервые в новейшей истории Приамурья приехала в Албазино - проводить в последний путь защитников старинной крепости.

- 23 июня 2005 года в Благовещенск помолиться перед Албазинской иконой впервые приехали православные китайцы - потомки албазинских казаков, служивших в Пекине.

- В июне 2012 года у Благовещенской епархии появилась собственная официальная награда - медаль Албазинской иконы Божией Матери «Слово плоть бысть» трех степеней.

- В марте 2015 года по предложению епископа Лукиана (Куценко) депутаты Законодательного собрания включили праздник Албазинской иконы Божией Матери в число официальных памятных дат Амурской области. Они назвали чудотворный образ символом единства всех жителей Приамурья. Чествование его будет совершаться также 22 марта.

КУДА ЕЩЕ СХОДИТЬ?

В год 350-летнего юбилея принесения чудотворной святыни на Амурскую землю во всех приходах области пройдут мероприятия в ее честь: концерты, выставки, ярмарки народных промыслов, конкурсы детского творчества. Что ждет благовещенцев?

- 20 марта в 15 часов в Общественно-культурном центре Благовещенска, состоится концерт творческих коллективов области, посвященный празднику Албазинской иконы.

- 21 марта в Благовещенском кафедральном соборе, в приделе, где находится чудотворный образ, будут установлены четыре гранитные плиты c памятными надписями. Их освятят во время вечернего богослужения, которое начнется в 17 часов.

- 22 марта в 15 часов в АОДНТ (бывший ДОРА) состоится премьера народного фильма «Албазинская икона Божией Матери». Впервые на экране будут показаны малоизвестные подробности новейшей истории Албазинской иконы.

ВОПРОС ДНЯ

А вашей жизни случались чудеса?

Ирина Шишова, руководитель конноспортивного клуба «Аллюр»:

- Я не только просто верю в чудеса, но и лично была свидетелем чуда. В течение двух лет у меня не получалось забеременеть. Попав Ниццу, я первым делом отправилась в собор святителя Николая Чудотворца. Перед миротворящей иконой попросила о ребеночке. В соборе мне сказали, что и года не пройдет, как я забеременею! Так и произошло: через четыре месяца я уже ждала ребенка. Более того - через год я второго ребенка родила! Я скажу так: жизнь полна чудес, и случаются они тогда, когда их даже не ждешь!

Татьяна, прихожанка Благовещенского кафедрального собора Благовещенска:

- Узнав о диагнозе «рак», я по совету знакомого врача стала ходить в церковь к чудотворной Албазинской иконе. Я просила Божию Матерь помочь - ради моих двух малолетних детей, которых надо вырастить. Когда я легла на операцию, лучшее, на что я надеялась, - это то, что мне когда-то в будущем восстановят орган, который подлежал удалению. Но врачи сумели сохранить мое тело целым, а по результатам гистологии злокачественных клеток не было обнаружено. Анализы на онкомаркеры тоже оказались в норме. Я плакала от радости, понимая, что Бог простил меня, что Матушка-Богородица и все святые заступились за меня.

Инесса, прихожанка Благовещенского кафедрального собора Благовещенска:

- Жизненные обстоятельства сложились так, что весной 2015 года решалась моя судьба. Возникли очень серьезные проблемы, меня хотели уволить с работы. В тот день, когда мне сказали, что все - других вариантов нет, я поехала в кафедральный собор к Божией Матери, нашей заступнице. Как я молилась! Как я рыдала от отчаяния! Мне казалось, что я всю икону залила слезами и все просила и просила помощи в своей нелегкой ситуации. В какой-то момент ко мне подошла незнакомая женщина, по-матерински обняла меня и сказала, что Матерь Божия мне поможет обязательно, что все будет хорошо! Так и случилось. Господь помог мне руками людей. Возможно, обывателю и человеку неверующему это покажется ерундой, но для меня это было настоящее чудо спасения.

Олег Зайцев, посетитель сайта kp.ru:

- Жизнь полна чудес, просто многие их не замечают и какие-то блага воспринимают как должное. Для одних рождение ребенка, устройство на работу, покупка квартиры или выздоровление родного человека - просто стечение обстоятельств, для других - чудо.