Премия Рунета-2020
Кемерово
+12°
Boom metrics
Досуг18 марта 2016 11:20

Где в Кемерове и Новокузнецке отдохнуть в выходные?

«Комсомолка» составила культурную программу - куда пойти и что посмотреть всей семьей
Фото: архив организаторов

Фото: архив организаторов

Кемерово

Выходные со звездами

Сразу две новые программы известных российских исполнителей увидят кемеровчане в конце очередной мартовской недели – на сцену филармонии выйдут Елена Ваенга и Александр Малинин.

Если вы ни разу не слышали песни Елены Ваенги – значит, вы упустили сразу целый пласт российской поп-культуры. Нечасто один человек становится не просто законодателем музыкальной моды, но и умело соединяет все возможные ее направления. Певица с легкостью вплетает в свое творчество, казалось бы, противоположные музыкальные стили – от авторской песни и русского романса до босановы и фанка. Хотя сама Елена уверяет, что за модой не следит.

— Я пишу только то, что мне хочется. Стараюсь выражать свои мысли, а станет ли песня модной или нет — для меня это неважно. Я не лицо шоу-бизнеса, и я не загадка эстрады, — говорит она.

Она работает на результат и контролирует всё до последней ноты. Один из ее главных принципов — только живое звучание. Она всегда непредсказуема, каждое появление на сцене — это новый спектакль с особенной драматургией и отношением с залом.

Программа Елены Ваенги «Я не лицо шоу-бизнеса, и я не загадка эстрады…» ждет кемеровских зрителей 18 марта.

А 20 марта отправляемся слушать романсы в исполнении Александра Малинина. Певец по-настоящему любим не только в России, но и за рубежом. Его глубокие и искренние интонации каждый раз заставляют трепетать сердца публики. В его концертах легко распознать характерную задушевность, бунтарский дух, бесшабашную удаль и аристократическую утонченность. Певец уже много лет верен своему сценическому образу и репертуару. Песни он выбирает сам, отдавая предпочтение стихам с глубокой внутренней энергетикой, произведениям русских поэтов.

Фото: kassy.ru

Фото: kassy.ru

20 марта Александр Малинин представит новую программу «Все о любви».

Государственная филармония Кузбасса

пр. Советский, 68, т.: (384-2) 58-32-11

18 марта, начало в 19.00

Цена билетов: от 3500 до 5500 рублей

20 марта, начало в 19.00

Цена билетов: от 1000 до 3200 рублей

Древности из Ярославля

Более 200 экспонатов из Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника прибыли в Кемерово в рамках нового выставочного проекта «Слово о полку Игореве».

История привезенных из Ярославля экспонатов охватывает целое тысячелетие – с X по XX века. Кузбассовцы могут взглянуть на произведения древнерусского искусства: иконы, памятники книжности, лицевое шитье, художественное литье — «живые свидетельства» высокой художественной культуры Древней Руси. Есть на выставке и исторические артефакты: оружие, женские украшения-обереги, предметы быта, раскрывающие предметно-художественный мир «Слова о полку Игореве». Главная идея выставки - показать выдающийся памятник русской культуры мирового значения. «Слово», созданное более 800 лет назад, является жемчужиной древнерусской литературы.

Достойной презентацией «Слова» в первом разделе станет древнерусский текст поэмы по первому печатному изданию с параллельным переводом Дмитрия Лихачева. Второй раздел «Книжная культура Древней Руси» содержит, редчайшие исторические источники, в числе которых Евангелие в окладе XVIII века, букварь 1707 года, чернильницы XVII века и многое другое. В разделе «Слово о полку Игореве и его время» можно взглянуть на карту-схему Древней Руси XI-XIII веков и даже подробную родословную русских князей.

Фото: архив музея

Фото: архив музея

Кемеровский областной краеведческий музей

пр. Советский, 51, т.: (384-2) 36-41-15

16 - 22 марта, с 10.00 до 19.00

Цена билетов: от 100 до 150 рублей

Клоуны, Верка Сердючка и бегемот

С 19 марта в цирке стартует новое «Экзотик-шоу», в котором животные будут изображать … людей.

Где еще можно увидеть шимпанзе с пародиями на известных артистов эстрады Аллу Пугачеву, Максима Галкина или Верку Сердючку? Или исполняющего трюки бегемота весом в 2,5 тонны? В «Экзотик-шоу» под руководством Тиграна Акопяна. Первые представления в кемеровском цирке начнутся уже в ближайшие выходные.

Всего на манеж выйдут более 70 животных из Африки, Америки, Европы и Азии: носухи, ламы, пони, питоны, дикобразы, крокодилы, французские болонки и бобтейлы. Зрителей ждут оригинальные номера в исполнении талантливых артистов: джигитовка на верблюдах, эквилибристика, акробатика, воздушная гимнастика, и, конечно, уморительные шутки клоунов.

Кемеровский государственный цирк

пр. Ленина, 56, т.: (384-2) 52-25-55, 52-23-12

19 марта, начало в 12.00

20 марта, начало в 16.00

Цена билетов: от 500 до 1200 рублей (детям до 3 лет – вход свободный при наличии свидетельства о рождении)

Читаем сказки братьев Гримм

Знакомимся с Бременскими музыкантами и спасаем принцессу.

«Бременские музыканты» – одна из самых известных историй знаменитых немецких сказочников, по которой в 1969 году сняли легендарный мультфильм. Театральная версия мультфильма собрала всех любимых героев - Трубадура и Принцессу, Короля и Сыщика, Атаманшу и ее шайку разбойников и, конечно же, Петуха, Кота, Пса и Осла – и быстро завоевала сцену.

Увидеть эту историю, и познакомиться с веселой пятеркой из Бремена могут и юные кемеровчане. Ведь «ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету». При этом как бы между делом перехитрить злых разбойников, обмануть их Атаманшу и украсть принцессу из дворца прямо из-под носа Короля, обвести вокруг пальца Сыщика и порадоваться за Трубадура, которому повезло встретить любовь и настоящих друзей.

Мюзикл непременно порадует своих зрителей: взрослые театралы окунутся в атмосферу детства и вспомнят любимых героев, а дети повеселятся от души, наблюдая за приключениями музыкантов.

Фото: kassy.ru

Фото: kassy.ru

Музыкальный театр Кузбасса

пр. Советский, 52, т.: (384-2) 36-54-71

20 марта, начало в 12.00

Цена билетов: от 200 до 300 рублей

Баранкин, будь человеком!

Театр для детей и молодежи представляет очередную премьеру – спектакль по любимой с детства повести Валерия Медведева.

Веселую, добрую и мудрую историю про мальчишку Юру Баранкина, который с помощью волшебного заклинания превращается то в воробья, то в бабочку, то в муравья, знали и любили сразу несколько поколений читателей и зрителей. Мультфильм, снятый по повести «Баранкин, будь человеком!» стал популярен не меньше книги.

Теперь за приключениями лучших друзей, Юры Баранкина и Кости Малинина, можно наблюдать из зрительного зала – поставить спектакль по популярной повести взялась режиссер Театра для детей и молодежи Ирина Латынникова.

Зритель вместе с героями попадает в фантасмагорический мир, в котором реализуется мечта, чуть ли не каждого ребенка – превратиться в кого-нибудь и «пожить» совершенно другим существом. А в результате всех превращений – понять как трудно, но вместе с тем как здорово быть человеком. В спектакле заняты: Сергей Синицын, Максим Голубцов, Евгений Белый, Елена Терновая, Светлана Лопина, Андрей Полещиков и Владимир Олейников.

Театр для детей и молодежи

ул. Арочная, 37, т.: (384-2) 36-79-68

19 марта, начало в 12.00

Цена билетов: 200 рублей

Новокузнецк

Маяковский детям

Знакомые с детства стихи Маяковского – в новом прочтении

Стихи Владимира Маяковского хорошо известны представителям самых разных поколений. Строками его произведений рисуются картины будущего идеального государства. А дух времени как нельзя лучше передает особый ритм и энергия каждого стихотворения. Однако за привычными ныне «лесенками строк», за громкими пафосными фразами нередко остаются незамеченными лирические произведения Маяковского, стихи, адресованные детям. В них в легкой – пусть и немного наивной для сегодняшних дней – форме говорится о важных для каждого человека вещах, о его месте в мире, о ценностях. Вспомните – «Кем быть?», «Что такое хорошо и что такое плохо», «Про моря и про маяк» и многое другое…

«Детская» лирика Маяковского, преломляясь в призме сегодняшних дней, по-прежнему актуальна, и поэтому звучит со сцены. Ирония, смена общественного контекста, прекрасный музыкальный ряд, исполнительское мастерство актеров и сохранение веры в будущее детей в спектакле обретают интересную подачу, сглаживая излишнюю прямолинейность стихов.

Фото: НДТ

Фото: НДТ

Новокузнецкий драматический театр

пр. Металлургов, 28, т.: (384-3) 74-30-43

18 марта, начало в 12.00

Цена билетов: 200 рублей,

Жизель

Наслаждаемся балетом… в кинотеатре

Мариинский театр стал первым в России, снявшим одну из своих любимых постановок в формате 3D и передавшим ее для показа в кинотеатрах. И сегодня новокузнечане и гости города могут насладиться поистине великолепным зрелищем. Идеальная «картинка» передает завораживающую красоту классического балета в движении. В объемном изображении кордебалет уходит на задний план, а прыжки и вращения прима балерин и танцоров передаются с невероятным реализмом. Посетители кино смогут не только увидеть классический спектакль одной из лучших балетных трупп мира, но и ощутить его атмосферу. Создается впечатление присутствия непосредственно в театре. Волшебство балета тесно переплелось с волшебством кинематографа и современных технологий. И высокое искусство стало немного ближе к зрителю.

Кинотеатр «Октябрь»

пр. Металлургов, 42, т.: (384-3) 45-23-09

23 марта, начало в 19.10

Цена билетов: 150 рублей.

Откровение души

Любуемся пейзажами и натюрмортами Владимира Панова

Душа художника полна яркими красками, светлыми образами, нежными мотивами. А еще в ней хранятся грозовые раскаты, осторожные взгляды и нежные улыбки. Именно так, воссоздавая в памяти те или иные образы, вновь и вновь обращаясь к душе и отображая на холсте свое восприятие реальности, художник создает картины. И каждая такая работа становится небольшим откровением, обнажающим тонкие душевные струны художника.

На персональной выставке Владимира Панина, недавно открывшейся в библиотеке им. Д. С. Лихачева, представлены 22 работы, выполненные в технике живописи, акварели, графики. Натюрморты, городские и сельские пейзажи наполнены ощущением свежести, чистоты и радости жизни. И каждый образ является подтверждением мысли: если ты умеешь замечать вокруг себя красоту в самых простых вещах, в привычных городских пейзажах и уголках сельской природы, то и жизнь всегда будет наполнена радостью от встречи с прекрасным.

Фото: Библиотека им. Д. С. Лихачева

Фото: Библиотека им. Д. С. Лихачева

МБУ «МИБС» Библиотека им. Д. С. Лихачева

ул. Косыгина, 35-б, т.: (384-3) 61-02-97

понедельник-пятница, с 10.00 до 19.00, суббота – с 10.00. до 18.00

Вход свободный.

Рубль деревянный

Знакомимся с историей рубля и сравниваем внешний вид монет

В этом году национальной российской валюте – рублю – исполняется 700 лет. В далеком 1316 году – если верить летописям – впервые упоминается слово «рубль» при описании условий мира между новгородцами и тверичами. Тогда новгородцы договорились с тверским князем Михаилом Александровичем о выплате выкупа в пять тысяч рублей. Согласно данным берестяных грамот, которые были наедены в Новгороде термин «рубль» для наименования серебряных слитков сложился на рубеже XIII – XIV веков.

С тех пор прошло семь веков. За это время внешний вид рубля не раз менялся. Но он по-прежнему оставался нашей национальной валютой. Проследить за тем, как с годами изменялось оформление и размер монет, можно на выставке «Рубль деревянный», которая открывается в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость». Здесь представлено около 300 экспонатов. Это и железные деньги, и предметы бонистики.

Предметы для выставки предоставлены из фондов Новокузнецкого краеведческого музея, а так же из частных коллекций.

Музей-заповедник «Кузнецкая крепость»

Крепостной проезд, 1, тел.: (384-3) 36-00-92

18 марта, начало в 15.00

Вход на открытие свободный.

Серенада

Отправляемся на вечерний спектакль и рассуждаем о любви

Жизнь в курятнике течет размеренно и даже несколько печально: из ярких эмоций – вялые ссоры с соседками, все чувства направлены на Петуха – стража порядка, безразличного к романтике. Что же делать курицам, жаждущим любви и мечтающим о внимании? Вот и приходится им «развлекаться» ссорами и перебранками, да мечтать о чем-то большем.

И вот устоявшаяся жизнь курятника меняется: здесь появляется Лис, соблазнитель с мягкими движениями, острыми когтями и массой занимательных историй. Лис необычен для мира курятника, он романтичный, тонкий, изысканный, загадочный и одинокий. Лис всегда готов исполнить вечернюю серенаду, играя на струнах души. Но найдет ли он счастье и понимание в реальности? Об этом поговорим на вечернем спектакле «Серенада».

Фото: театр кукол «Сказ»

Фото: театр кукол «Сказ»

Театр кукол «Сказ»

пр. Металлургов, 31, т.: (384-3) 74-53-60

18 марта, начало в 18.00

Цена билетов: детский – 150 рублей, взрослый – 200 рублей

Для самых любопытных

Играючи знакомимся с законами физики и химии

Окружающий мир интересен и многогранен, а многое из того, что в нем происходит, можно легко объяснить физическими и химическими законами. Но прежде, чем идти на классические школьные уроки, обязательно побывайте в Новокузнецком художественном музее. Да-да, именно здесь работает передвижная выставка занимательных наук «ЭрудитУм». Здесь представлено более 70 экспонатов, которые не только можно, но и нужно потрогать руками! Здесь вы сможете: стать в шесть раз сильнее, разглядеть молнию, заморозить тень, подержать огонь. А, еще увидеть огненную радугу, понять, как летают дирижабли, научиться делать много полезных и интересных вещей! Также в рамках выставки будет работать бесплатный кинозал с удобной бескаркасной мебелью, где можно посмотреть научно-популярные фильмы.

Фото: Екатерина Пушмина

Фото: Екатерина Пушмина

Обратите внимание: стоимость научного шоу не входит в стоимость билета.

Новокузнецкий художественный музей

ул. Кирова, 62, т.: (384-3) 77-84-45

Среда-воскресенье с 10.00 до 18.00. Понедельник, вторник – выходной.

Цена билетов: от 250 до 300 рублей. «Научное шоу» – 200 рублей. Дети до 4 лет – бесплатно