Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+27°
Boom metrics
Происшествия20 марта 2016 7:34

День траура в Ростовской области: поисково-спасательная операция окончена, ведется опознание погибших

Жители города всю ночь несли цветы к зданию ростовского аэропорта [фото, видео, обновляется]
Ростовчане несут цветы к месту трагедии

Ростовчане несут цветы к месту трагедии

Фото: REUTERS

В Ростове-на-Дону - день траура. Приспущены государственные флаги и отменены все развлекательные мероприятия. Город скорбит по своим погибшим землякам.

Несмотря на то, что в аэропорту отменены все рейсы, здесь многолюдно. Ростовчане всю ночь продолжали нести цветы к своеобразной стене памяти - здесь, под списком погибших, горы цветов на столах, фотографии пассажиров рейса FZ-981, свечи. Идут и по одному, и группами. Молодежь, совсем пожилые, много людей с детьми.

Фото: Законодательное собрание Ростовской области

Фото: Законодательное собрание Ростовской области

- Дочка услышала по телевизору о трагедии, принесла мне своего любимого плюшевого зайца: "Мама, поехали в аэропорт, там же погибли дети, пусть зайка останется им", - ростовчанка людмила держит за руку маленькую Машу, которую едва видно из-за охапки цветов.

Табло аэропорта показывает отмену рейсов на много часов вперед

Табло аэропорта показывает отмену рейсов на много часов вперед

- Огромное горе, мы в шоке, - мнет в руках шапку мужчина средних лет. - Авиакатастрофы - это что-то далекое, о чем только по телевизору рассказывают. А тут - рядом, у нас, в списке столько знакомых фамилий, сердце от боли разрывается.

Каждые 5 минут по громкой связи объявляют, что аэропорт закрыт до 21 марта, тех, кто должен был улететь, приглашают к стойкам регистрации на переоформление билетов. Подъезжают автобусы, которые собирают пассажиров и увозят в Краснодар (это примерно четыре часа езды от Ростова-на-Дону), на запасной аэродром.

Утром в день траура состоялось торжественное возложение цветов

Утром в день траура состоялось торжественное возложение цветов

В 9 утра по Мск сотрудники МЧС завершили поисково-спасательную операцию в аэропорту Ростова-на-Дону. Об этом сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов. В 18:00 начнут восстанавливать взлетно-посадочную полосу. Главная задача на сегодняшний день - опознание погибших. Ростовские и московские судмедэксперты уже приступили к работе.

- Идеально, если удастся идентифицировать останки погибших можно будет через две недели. К сожалению, ускорить нельзя, это технические моменты, - говорит замглавы МЧС

В три часа дня в здании аэропорта пройдет молодежный митинг в память о жертвах катастрофы. Сегодня же в Ростов-на-Дону, прибыли больше 10 специалистов Межгосударственного авиационного комитета, среди них - представители Индии. Они займутся расследованием авиакатастрофы.

kp:video id="538475">