Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Осознанный выбор25 марта 2016 14:10

Я и выборы

Почему я пойду голосовать 18 сентября
Цена каждого голоса в нынешних условиях очень сильно возросла

Цена каждого голоса в нынешних условиях очень сильно возросла

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В выборах я принимал участие два раза в своей жизни, и обе попытки меня разочаровали. Первый раз, когда нам, курсантам военного авиационного училища, что в Харькове, пообещали выдать увольнительные тем, кто отдаст свой голос в числе первых двадцати проголосовавших. В 6 утра, еще до подъема я, как подорванный с военным билетом в кармане рванул в училищный клуб. Пришел четвертым, и радовался, что увольнение кармане, пока к тем трем старшекурсникам, что были впереди меня, не стали подходить парни с их курса. Аргументация в духе «вас тут не стояло» не прокатила. В общем, за кого голосовали мы тот раз, я уже давно как не помню, но вот, что мимо увольнения пролетел, запомнил на всю жизнь.

На следующую попытку я отважился уже в 1996-м. Противостояние Ельцина, растерявшего симпатии населения, расстрелявшего Белый дом, позволившего аферистам всех мастей растащить страну и обобрать население посредством приватизации и финансовых пирамид, и крепкого боровичка Зюганова (какой ни есть, а все же коммунист, и что делать, если других коммунистов для нас нет) вселяло надежду на возвращение честных правил и к социально ответственному государству. Увы, наш пришел к финишу вторым. При этом с самого начала во всем этом чувствовался какой-то подвох. Небеспочвенно. Многие эксперты до сих пор утверждают, что выиграл тогда Зюганов, но то ли демократы пригрозили ему репрессиями, то ли он сам не захотел обострять и не пошел на риск гражданской войны… Одним словом, опять разочарование.

С тех пор я на выборы не ходил. Ни президента, ни парламента. В немалой степени из-за того, что зарегистрирован в одном городе, а живу в другом. И вот ехать туда, брать открепительный талон, чтобы потом еще идти на избирательный участок, стоять в очереди – нет овчинка, по-моему мнению, явно не стоила выделки. Тем более, что все и без моего участия происходило по вполне логичному и предсказуемому сценарию. Путина выбирали, моя партия проходила Госдуму, а после перехода к выборам по партийным спискам понятие «наш депутат», казалось, отошло в прошлое, как и его персональная ответственность перед округом.

Но в этот раз выборам придется смириться с моим участием в них. И по целому ряду причин. Первое. Вернулись выборы по одномандатным мажоритарным округам, а, значит, вместе с ней и интрига предвыборных обещаний и их исполнения. Второе. За последние несколько лет ситуация в стране изменилась. Нам приходится выдерживать постоянные атаки «партнеров» из числа международной общественности с целью сбросить российскую власть, погрузить страну в хаос и, в конце концов, расколоть ее на несколько квазигосударств под внешним управлением. И в условиях, когда зарубежные организаторы «цветных революций» получают мощную поддержку от отечественных противников режима, которые используют любую возможность и практическое любое СМИ для пропаганды своих идей.

Нет, дамы и господа, а также дорогие товарищи. Цена каждого голоса в нынешних условиях очень сильно возросла. И что с того, что это выборы не главы государства, а парламента. Ведь президент опирается в своей деятельности на парламент, как на представительство всего народа, и здесь каждый голос того или иного депутата (как и за кандидата на выборах) лишним точно не будет.

А потому я обязательно в этот раз поеду в тот город, где зарегистрирован, возьму открепительное удостоверение, а 18 сентября отдам свой голос тем, кто, на мой скромный взгляд, будет более полезен Отечеству в Государственной Думе. Стоять в стороне – не мой выбор.