Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика5 апреля 2016 9:57

Савченко не сможет обратиться в Европейский суд

Приговор осужденной за убийство российских журналистов гражданке Украины вступил в силу
Участница пикета у здания посольства России в Киеве.

Участница пикета у здания посольства России в Киеве.

Фото: REUTERS

2036-й - именно этот год, если не случится что-то экстраординарное, станет годом освобождения Надежды Савченко, осужденной за убийство российских журналистов ВГТРК. Во вторник приговор, по которому гражданке Украины присудили 22 года колонии общего режима, вступил в силу. Через своих адвокатов она отказалась подавать апелляцию, заявив, что не считает решение судьи правомочным. При этом Савченко оказала себе медвежью услугу. Без обжалования приговора она лишила себя возможности обратиться в Европейский суд по правам человека, где у нее шансов на положительный исход было бы куда больше.

Через 12 лет, впрочем, если Надежда все-таки изменит свое отношение к легитимности решения Донецкого городского суда, у нее будет шанс на условно-досрочное освобождение. Хотя многие не исключают, что на свободу Савченко может выйти и раньше. По сути, у нее сегодня всего три пути.

1. Этапирование в колонию. Всего в России 60 женских исправительных учреждений. В одном из интервью официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин упоминал Мордовию. Однако решение на этот счет будет принимать Федеральная служба исполнения наказаний.

2. Выдача Украине для отбывания наказания на родине. Для этого Киеву придется согласиться с приговором, тем самым признав, что депутат Верховной рады - уголовник. При этом, правда, «принимающая сторона» может Савченко и амнистировать, и помиловать.

3. Обмен. Он возможен только при соответствующем решении президента России. Киев предлагал обмен на бывших российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Однако Москва не раз подчеркивала, что каких-либо переговоров по этомму варианту пока не вела. Дескать, надо дождаться вступления приговора в силу.

Видимо, в ближайшие дни судьба Савченко должна проясниться. Закон отводит 10 суток на этапирование осужденного в колонию.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Надежда Савченко хочет домой и вновь пригрозила сухой голодовкой

Осужденная за убийство российских журналистов Надежда Савченко не изменяет себе. Она заявила о новой сухой голодовке (если правильно подсчитали, то это уже третья), которую она объявляет с 6 апреля. Народный депутат Верховной Рады Украины намерена добиваться своего возвращения на родину (подробности)

КСТАТИ

Размен Надежды

Четыре наивных вопроса о возможном обмене осужденной на 22 года украинской «летчицы» (подробности)