Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире6 апреля 2016 21:12

Финита ля референдум!

Народное волеизъявление в Голландии стало очередной «ловкостью рук» для Европы
На каждого проголосовавшего «за» приходится 1,778 отдавшего свой голос «против»

На каждого проголосовавшего «за» приходится 1,778 отдавшего свой голос «против»

Фото: REUTERS

Утро, туманное утро, утро шестого апреля… Не успел еще как следует разместиться на рабочем столе – пепельница налево, коврик мыши направо, газеты за спину на тумбу, на которой взвод не взвод, а отделение точно может потеряться – опаньки, первый гость подходит. Здравия желаю, товарищ полковник Баранец, самый военный обозреватель в нашей редакции.

- Сашко, а що ты розумиешь за голландцев, за шо проголосуют?

- Виктор Николаевич, вы таки с Харькива, а изъясняетесь як одессит за бычков тети Яси на Привозе?

- Ну, ты же понимаешь, что правительство Голландии не может допустить победу противников соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза. Ты как думаешь, посчитают, что большинство за ассоциацию, так подтасуют?

- Да нет, Виктор Николаевич, я думаю, что иначе сработают. Помните, была цифра в 30% избирателей. Они не будут менять цифры про «за» и «против». Они просто скажут, что не смогли набрать искомые 30%. Скажут, что пришли голосовать 28%. А потому правительство может не рассматривать результаты волеизъявления населения.

Час за часом проходит день. И появляются пока еще не официальные данные, но озвученные. 36% проголосовавших выступили за ратификацию Соглашения об ассоциации Украины и ЕС. 64% - против того, чтобы хоть как-то ассоциировать Европу и нынешнюю Украину. Но – самое главное и самое интересное – явка по последним данным составила 29%.

Финита ля комедиа! Да-да, та самая комедиа про демократию и народовластие. Финита ля референдум! 29% - это тот рубеж, на котором можно остановиться, чтобы иметь формальный предлог не рассматривать итоги референдума. Всего 1% недостающих голосов – и можно творить все, что душе угодно.

Но 64% «против» и лишь 36% - за. На каждого проголосовавшего «за» приходится 1,778 отдавшего свой голос «против».

Только вот эта «ловкость рук» в современной европейской Голландии может привести к тому, что на следующих выборах число «евроскептиков», возмущенных манипуляциями, может вырасти настолько, что это уже смикшировать будет невозможно. И процесс развала Евросоюза пойдет с гораздо более высокой скоростью, нежели сейчас.

И еще один нюанс. Явка еще может измениться. 29% явки – это данные не окончательные, с погрешностью 3%. Так что там может оказаться после окончательного подсчета голосов и все 32%. С обязательством правительства рассмотреть и учесть итоги голосования. А вот соотношение 64% и 36%, как ни старайся , уже не изменишь, чтобы выиграла другая сторона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Против вхождения Украины в ЕС высказались большинство голландцев

Большинство участников референдума в Нидерландах высказались против вхождения Украины в Евросоюз. Об этом свидетельствуют данные экзитпола, проведенного центром Ipsos. Социологи сообщают, что около 64% населения проголосовали против и 36% - за. Однако есть вероятность, что результаты голосования не будут иметь никакого значения, поскольку явка на избирательные участки была очень низкой (подробности)