Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Наука8 апреля 2016 14:45

Девятая планета нас погубит

Ученые обещают, что увидят таинственную и очень далекую незнакомку, о существовании которой было обявлено в январе 2016 года, к Новому - 2017 - году.

Где-то там в холодном мраке

О том, что в Солнечной системе помимо Меркурия, Венеры, Земли, Марса, Юпитера, Сатурна, Нептуна и Урана (Плутон с 2006 года не считается планетой - маловат) скорее всего существует еще одна планета - девятая - она же Планета Х, она же Планета 9, в начале 2016 года объявили астрономы Константин Батыгин и Майк Браун (Konstantin Batygin and Mike Brown) из Калифорнийского технологического института в Пасадене (Caltech) в специализированном журнале The Astronomical Journal. Новость стала сенсацией, хотя саму эту девятую планету никто не видел. Не видно ее и до сих пор. Но косвенные данные о том, что она и в самом деле имеется, множатся.

Напомню, Планету 9 Браун и Батыгин вычислили, проанализировав движение 13 так называемых малых планет, орбиты которых находятся за орбитой Плутона в поясе Койпера - скопления массивных и не очень объектов, окружающего Солнечную систему. Траектории малых планет указывали на то, что на них влияет некое очень тяжелое тело. Компьютерное моделирование продемонстрировало: влияет объект, который примерно в 10 раз тяжелее Земли. Он двигается по сильно вытянутой орбите, то приближаясь к Солнцу на 200 астрономических единиц, то удаляясь на 1200 и проникая облако Оорта. Астрономическая единица это расстояние от Земли до Солнца. То есть, объект - очень далекий. Чтобы облететь наше светило ему нужно более 15 тысяч лет.

Астрономы оценили вероятность ошибки в своих расчетах в 0,007 процента. И приступили к поискам Планеты 9. Ведь, чтобы окончательно удостовериться в ее существовании, планету надо увидеть в какой-нибудь телескоп.

Планета 9 все-таки принадлежит Солнечной системе.

Планета 9 все-таки принадлежит Солнечной системе.

Смотреть туда

Не известно, где сейчас находится Планета 9 - может в любой точке свое вытянутой орбиты. Стало быть, ее поиски могут затянуться на долгие годы. Если направлять телескопы наугад. Но вот французские астрономы (Agnus Fienga at the Cote d'Azur Observatory in France), уверовавшие в Планету 9, полагают, что зону поиска можно сузить. По их мнению, дополнительные данные для уточнения расчетов дает траектория движения зонда "Кассини", летающего сейчас на границах Солнечной системы. Ведь Планета 9 влияет и на нее.

Французы, проанализировав траекторию "Кассини", прикинули: смотреть надо в направлении созвездия Кита. Где-то там на расстоянии в 600 астрономических единиц и находится искомая странница. Мол, если смотреть внимательно, то к Новому году можно найти.

Тем временем швейцарские специалисты в области образования и эволюции планет - профессор Кристофер Мордазини и его коллега Истер Линдер (professor Christoph Mordasini and Esther Linder) из университета Берна (University of Bern) - объяснили, как устроена еще необнаруженная планета. И определили, что ее диаметр почти в 4 раза превышает земной.

По мнению швейцарцев, Планета 9 - ледяной гигант массой в 10 земных, оболочка которого состоит из водорода и гелия. Планета похожа на Уран или Нептун, но меньше их. Ее температура минус 226 градусов по Цельсию.

Модель Планеты 9: внутри железное ядро и силикатные породы, снаружи - замерзший газ.

Модель Планеты 9: внутри железное ядро и силикатные породы, снаружи - замерзший газ.

Астрономы полагают: в оптический телескоп разглядеть столь холодное тело вряд ли получится. А вот инфракрасный подойдет. Когда планета будет реально обнаружена, ученые оценят ущерб, который она может нанести.

Зоны поиска Планеты 9.

Зоны поиска Планеты 9.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

А вдруг Планета 9 - это та самая Немезида? Или Тюхе?

Страшилка про некую планету или остывшую звезду, несущую глобальную катастрофу, появилась в 80-х годах прошлого века. Но особенно популярна она стала в 2011 году - примерно за год до конца света, который был назначен индейцами майя на 2012 год. Тогда паникеров, ожидавших неприятностей из космоса, порадовали астрофизики Джон Матис (John Matese) и Даниэль Уитмир (Daniel Whitmire) из Университета Луизианы (University of Louisiana). Объявили, что рядом с Солнечной системой - в так называемом облаке Оорта - обязан находиться очень массивный объект.

Облако Оорта - это реально существующий гигантский пузырь, наполненный миллиардами довольно крупных ледяных и каменных глыб. Они, как считают астрономы, регулярно пополняют число комет, которые циркулируют по Солнечной системе и порою падают на планеты. Оставляют гигантские кратеры. В том числе и на Земле.

Так вот, многие верят, что некий гигантский космический объект раз в несколько десятков миллионов лет приближается к нашей планете. Провоцирует кометный дождь, гравитационные аномалии, катастрофические процессы в недрах, которые приводят в итоге к массовому вымиранию живых существ. Прежде объект называли Немезида, Тюхе - в честь греческих богинь, называли Планета Х, лишь предполагая, что он может существовать. Но теперь после расчетов Брауна и Батыгина, следует говорить о Планете 9.

Облако Оорта начинается далеко за орбитой Плутона. Его внешние границы, по одним оценкам, находятся в одном световом годе от Солнца - это четверть пути до Проксимы Центавра, ближайшей к нам звезды в звездной системе Альфа Центавра. По другим, облако - на полпути.

Для того, чтобы кометы вылетали из облака Оорта и устремлялись во внутрь Солнечной системы, необходимо ощутимое гравитационное воздействие. Считалось, что его создает Юпитер, окружающие звезды и галактики. А по математическим прикидкам Матиса и Уитмира вышло, что этого никак не хватает. Мол, для наблюдаемой ныне картины движения комет требуется дополнительный объект. Получается, что они правы.

Ученые полагают, что объект вызывает глобальные катастрофы каждые 27 миллионов лет. Что соответствует графику массовых вымираний на Земле.

Матис и Уитмир полагают, что Планета 9 когда-то погубила динозавров. И нас может.

Еще до Брауна и Батыгина о "дополнительном" газовом гиганте говорил Дэвид Несворни (David Nesvorny) из Юго-Западного НИИ в Сан-Антонио, штат Техас (Southwest Research Institute in San Antonio, Texas). И он провел компьютерное моделирование, которое показало: четырех планет-гигантов - Юпитера, Сатурна, Нептуна и Урана, мало для того, чтобы наша система образовалась в том виде, который она сейчас имеет. Вероятность такого события всего 2,5 процента. А вот пять гигантов - в самый раз.

Дэвид провел 6 тысяч "экспериментов" по симуляции образования и развития Солнечной системы. И получил схожие результаты, которые указывали на пятую планету.

По словам ученого, коллегу "вышиб" Юпитер, которые перешел на более дальнюю орбиту. И совсем не исключено, что Планета 9 - это как раз "отвергнутый" пятый гигант.