Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Звезды20 апреля 2016 15:42

Версия писателя Захара Прилепина: Музыканта группы «Любэ» убили за помощь Донбассу

40-летний Павел Усанов ездил с выступлениями по детским домам и госпиталям. А недавно стал основателям конкурса «Родные просторы» для одаренных детей искалеченного войной Востока Украины
Так что же связывало успешного музыканта из группы «Любэ» с Донбассом?

Так что же связывало успешного музыканта из группы «Любэ» с Донбассом?

«Подозреваемого и свидетелей заново допросят»

Трагическую гибель музыканта переживают сейчас не только его коллеги по группе «Любэ», не только его жена и двое детей - 16-летний Василий и 13-летняя Соня. Не только все, кто любил его песни и был знаком с этим жизнерадостным и талантливым человеком. Сегодня Захар Прилепин в блоге опубликовал свою версию убийства бас-гитариста «Любэ». «Паша сидел в баре, обсуждал как раз те самые темы, что и мы с ним обсуждали - Донбасс. У нас это болело с ним - и, нечего скрывать, говорили и говорим мы об этом часто. В кафе был кто-то, кому, судя по всему, разговор не понравился. Пашу подошли и ударили по голове. Сзади. Лицом к лицу с ним убийца имел куда меньше шансов. Паша мог за себя постоять».

Напомним, что в больницу Павел Усанов попал еще 2 апреля. Тогда сообщалось, что в кафе в селе Озерецкое Дмитровского района случилась потасовка между посетителями. Музыкант получил кулаком удар в голову, но попытался дойти до дома. Возле КПП своего коттеджного поселка «Мечта», неподалеку от злополучного бара, он упал. Охранники вызвали скорую и милицию. Без сознания музыканта доставили в НИИ имени Склифосовского. Больше двух недель он был в коме. Но надежды родных и медиков не оправдались.

Это значит, что делом теперь будет заниматься не полиция, а Следственный комитет. В среду официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что уголовное дело переквалифицировано на более тяжкую статью. «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего» - это до 15 лет колонии. Пока версию Захара Прилепина об убийстве из-за политических мотивов никто не подтверждает официально. Сам писатель не стал ее комментировать «Комсомолке». А источник в подмосковной полиции рассказал «КП», что ссора во всех материалах дела фигурировала как бытовая. О Донбассе и Украине речи не шло.

Захар Прилепин в блоге опубликовал свою версию убийства

Захар Прилепин в блоге опубликовал свою версию убийства

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Сейчас во всех нюансах нужно тщательно разбираться. Материалы только сегодня переданы в Следственный комитет, - сообщил «КП» источник в следствии. - Будут заново допрошены ключевые свидетели и сам подозреваемый.

Некоторые СМИ написали, что Усанов и 39-летний житель Солнечногорска Максим Добрый сцепились на идеологической почве в кафе «Альтона».

- Никакой ссоры у нас в зале не было, - божится администратор ресторана. - Никто ничего про Украину или Донбасс не кричал. Сама драка была на улице, у поселка, где жил покойный музыкант...

В Следственном комитете обещают разобраться с резонансным делом в сжатые сроки.

- Расследование уголовного дела поручено наиболее опытным следователям аппарата Главного следственного управления СК России по Московской области, - заявил Владимир Маркин. - Нет никаких сомнений, что следователи СК проведут полное, всестороннее, объективное расследование. Будут установлены мотивы и обстоятельства, при которых совершено преступление.

«Это было похоже на блокадный Лениград»

Так что же связывало успешного музыканта из группы «Любэ» с Донбассом? Об этом «КП» рассказали в ПЦ Игоря Матвиенко, который продюссирует группу.

- Началось все полтора года назад - к Павлу обратились представители ветеранской организации, и попросили как-то поддержать жителей Донбасса, - объясняют сотрудники ПЦ Игоря Матвиенко. - В самом начале он выступал один – ездил по детским домам, госпиталям, пел для детишек, изувеченных войной. Пел песни «Любэ», в основном. Заказывали: «Давай за», «Комбата». Павел нам говорил, что не может бросить наших русских людей, когда им так тяжело. Потом Павел стал организатором и идейным вдохновителем конкурса «Родные просторы» для юных исполнителей классической музыки. Первый этап, в котором приняли участие ученики музыкальных школ, был посвящен 175-летию П.И.Чайковского и прошел 15 августа 2015 года в Донецке. 21 сентября следующий этап состоялся в Севастополе.

Конкурс, который организовал Павел Усанов (слева), станет помятью о нем. «Знамя» подхватил Николай Расторгуев (справа). Фото ИТАР-ТАСС/ Алексей Филиппов

Конкурс, который организовал Павел Усанов (слева), станет помятью о нем. «Знамя» подхватил Николай Расторгуев (справа). Фото ИТАР-ТАСС/ Алексей Филиппов

«Во время исполнения конкурсной программы у нас начало громыхать. Дети испугались – что это? Идет гром, а дождя нет. Мы тоже не поняли. Накануне ночью очень сильно «долбили»…Или же это была гроза, которая была где-то далеко. Но дети продолжали мужественно выступать. Трудно было поверить, что все это происходит по-настоящему. Прямая такая аналогия с блокадным Ленинградом, когда 7-я симфония Шостаковича исполнялась, и ты начинаешь забывать, что продолжается война за окном. И учишь детей самоотверженности. Под взрывами и залпами дети продолжают заниматься с педагогами, которые преподают совершенно бесплатно», - вспоминал Усанов.

Конкурс, который организовал Павел Усанов, станет помятью о нем. «Знамя» подхватили его коллеги Николай Расторгуев и продюссер Игорь Матвиенко.

ПАМЯТИ ТОВАРИЩА

Паша

Захар ПРИЛЕПИН

Он сам подошел на одном из концертов - просто чудесный парень: открытый, добрый, улыбчивый.

Говорили с ним, естественно, про Донбасс.

Паша Усанов, басист группы «Любэ» ездил туда - помогал чем мог, занимался с одарёнными людьми, с ополченцами встречался. В общем, выполнял тот долг перед русскими людьми и Россией, который далеко не все наши коллеги по ремеслу оказались в силах выполнить. Мы тут же какую-то совместную, в связи с Донбассом, идею с Пашей задумали; общаться с ним было одно удовольствие. Потом еще пару раз пересекались: меня всё удивляло полное отсутствие в нем пафоса, наигранности, позы - он был искренний, честный, дельный, славный (подробности)

ПРОЩАНИЕ

Павла Усанова похоронят на родине в Чебоксарах

Лика ИСАЕВА

Для тех, кто захочет почтить память трагически убитого бас-гитариста группы «Любэ», его коллеги разместили объявление о траурных церемониях. Прощание с 40-летним музыкантом состоится сегодня в Москве. В10.30 начнется прощание в Храме Благовещения Пресвятой Богородицы на улице Красноармейской, д.2, стр.2, м. «Динамо».

А похоронят музыканта на родине в Чебоксарах. Павел родился в Новочебоксарске, учился в средней школе №5, а после окончания Кировского училища искусств начал свою творческую деятельность. С 1996 года выступал в составе группы «Любэ», параллельно воздал свой коллектив .

А вчерером того же дня в 20:00 группа «Любэ» даст концерт в память Павла Усанова в подмосковном Одинцово.

МЕЖДУ ТЕМ

Маркин: Пока рано делать выводы о мотиве нападения на гитариста группы «Любэ»

Следствие будет отрабатывать все версии причин избиения бас-гитариста группы «Любэ» Павла Усанова. Такое заявление сделал сегодня официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По словам Маркина, самой вероятной пока остается версия о преступлении на почве личной неприязни (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Друг погибшего басиста «Любэ» Павла Усанова: «Он многого еще не успел»

19 апреля не стало бас-гитариста группы «Любэ» Павла Усанова. Он отдал коллективу 20 лет своей жизни. А умер в больнице после драки в одном из подмосковных ресторанов. Сейчас следователи выясняют обстоятельства случившегося. Нападавшему грозит до 15 лет тюрьмы. Между тем близкие друзья музыканта считают, что Павел Усанов мог поплатиться за свой характер (подробности)