Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество14 апреля 2016 22:00

Из-за чего разгорелся конфликт в Тимирязевской академии?

Корреспондент «КП» разбиралась, из-за чего разгорелся конфликт [видео]
Авторы (2):
Наталья ПЕТРОВА
11 апреля на митинг в защиту земель Тимирязевской академии вышли преподаватели и студенты. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

11 апреля на митинг в защиту земель Тимирязевской академии вышли преподаватели и студенты. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева (Российский государственный аграрный университет), или попросту Тимирязевка, расположилась на севере Москвы. Главные задания - на улице, разумеется, Тимирязевской. Идешь по ней - и словно попал в провинциальный городок: дома старинные, двух-трехэтажные, московских высоток не видно. Жизнь здесь будто застыла в прошлом, а может, и позапрошлом веке. Основная территория академии - лесопарк, опытные поля, теплицы - всего более 500 гектаров. Когда-то это был пригород столицы, но город рос, и эти гигантские угодья очутились практически в центре.

В ноябре 2015 года правительственная комиссия провела проверку: смотрели, как используют земли. 4 марта 2016 года члены комиссии голосуют за изъятие у вуза земли площадью 100 гектаров (см. «Вопрос - ребром») - то есть пятой части всей территории. 28 марта ректор Вячеслав Лукомец сообщил о решении коллективу. И поднялся бунт. Часть преподавателей, студентов сколотили инициативную группу, начали собирать подписи за сохранение земель.

Объясниться с оппозицией приехал замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов (профильное министерство - учредитель этого вуза). Академии в качестве компенсации выделили 7 миллиардов рублей на развитие, в эту сумму вошла и стоимость 300 квартир для преподавателей. Взамен опытных полей предоставили участки в Подмосковье. Но активисты вышли на митинг.

Эти поля обрабатываются больше 100 лет

Эти поля обрабатываются больше 100 лет

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Посмотреть на земли раздора мы идем вместе с преподавателями академии Оксаной Ястребовой и Ольгой Скабелкиной.

- Вот, оцените! - показывает Оксана один из участков.

Поля как поля. Длинные, ровные ряды с зеленеющими всходами.

- Послушайте, - рассуждаю, - ну появится здесь многоэтажный дом, дадут квартиры преподавателям. Разве плохо?

- Так могут говорить только полные невежды! - возмущаются Оксана с Ольгой. - Это же научная и опытная базы для студентов. Будущий аграрий должен работать на земле. Представьте себе выпускника стоматологического факультета, который зубы видел только на страницах учебника. Вы к такому пойдете лечиться?

- Вам вроде предлагают земли где-то под Москвой…

- В Лобне. На месте заброшенного хозяйства. Там заболоченная заросшая почва, приводить в порядок которую придется годами. А наши поля обрабатываются больше 100 лет.

- Мичуринский сад - уникальная коллекция генофонда, - рассказывает Оксана Ястребова. - Здесь собраны сорта, которых больше нигде нет.

В ноябре 2015 года правительственная комиссия провела проверку: смотрели, как используют земли

В ноябре 2015 года правительственная комиссия провела проверку: смотрели, как используют земли

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Сад же обещают сохранить, открыв его для горожан.

- Если из сада сделают публичное пространство, нарушится экосистема, поднимется уровень грунтовых вод, и здесь все погибнет!

ВОПРОС - РЕБРОМ

Кому понадобилась спорная земля?

Согласно протоколу голосования правительственной комиссии от 4 марта, спорные территории передали Фонду содействия развитию жилищного строительства. Что это за фонд?

Как известно, россиян уже много лет пытаются обеспечить доступным жильем. Чтобы процесс шел активнее, и был создан фонд. Система такая: выявляются госземли, которые толком не используются, и передаются фонду. Он должен подготовить участок под строительство (решить вопросы с документами, обеспечить инфраструктурой) и передать застройщикам для возведения жилья эконом-класса.

Что за жилье эконом-класса хотели строить на недешевых столичных землях вблизи третьего транспортного кольца, непонятно - до отбора проектов дело не дошло. Чиновники, проголосовавшие за передачу земель, утверждали, что от застройки должна выиграть сама академии. После того как уже разгорелся скандал, в пресс-службе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (в его состав входит Фонд РЖС) корреспонденту «КП» пояснили, что планируется «организовать дополнительные общественные обсуждения». Обещание президента «Тимирязевку оставить в покое» в пресс-службе АИЖК пока не комментируют.

Елена ОДИНЦОВА