Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире19 апреля 2016 15:13

Эрдоган и комик обвалили рейтинг Меркель

Разрешив наказать обидчика президента Турции, канцлер ФРГ потеряла 11%
66% немцев выступили против такого наказания для Бемермана (сейчас ему грозит до пяти лет лишения свободы)

66% немцев выступили против такого наказания для Бемермана (сейчас ему грозит до пяти лет лишения свободы)

Фото: REUTERS

Ангела Меркель продолжает расхлебывать последствия своей причудливой наитолерантнейшей политики. Ее рейтинг резко рухнул вниз на целых 11% после того, как она пошла на поводу у президента Турции и разрешила уголовное преследование оскорбившего его комика. В Германии!

Напомним, Реджепа Тайипа Эрдогана настолько задело стихотворение немецкого телеведущего Яна Бемермана, что турецкий лидер лично подал заявление на смельчака в прокуратуру немецкого города Майнц. К шоку общественности канцлер ФРГ не покрутила пальцем у виска. Про ключевые права и свободы Европы, частью которой себя считает Анкара, тоже не напомнила. А взяла и... разрешила уголовное преследование сатирика.

Расплата пришла мгновенно. Специально проведенный телеканалом ARD опрос показал, что рейтинг фрау Меркель скатился с 56% до 45%. Как пишет газета Die Zeit, еще никогда он не был так подорван, как после этой неприглядной истории. При этом 66% немцев выступили против такого наказания для Бемермана (сейчас ему грозит до пяти лет лишения свободы).

Да что там рейтинг и мнение большинства сограждан - главное, ублажить турецкого союзничка. А то вдруг опять беженцев в Германию напустит.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Немецким туристам советуют не критиковать Турцию

На этом фоне немецкий МИД уже просит своих туристов не критиковать от греха подальше Турцию.

- Мы настоятельно рекомендуем не делать публичных заявлений, критикующих Турцию, в особенности не выражать симпатию по отношению к террористическим организациям, - сказано в предписании министерства.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Сергей МАРКОВ, политолог: «Немцы не позволят «съесть» комика!»

- Меркель попала в ловушку. В Германии растет критическое отношение к Турции, особенно к политике Эрдогана, который подавляет прессу, поддерживает террористические организации в Сирии. А с другой стороны, она заискивает перед ним, чтобы он помог остановить второе цунами беженцев в Европу. При этом формально она по-прежнему всех зовет и всем рада, чтобы остаться чистенькой. Комик поступил по-хамски, он груб, но, по сути, правильно груб. Однако, думаю, никакой срок ему не грозит - немецкое общественное мнение его «съесть» не позволит!