Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Спорт19 апреля 2016 22:00

«Норвежский вампир» покорил принцессу биатлона

Легендарный спортсмен Уле-Эйнар Бьорндален и белорусская чемпионка Дарья Домрачева объявили, что у них в октябре родится ребенок
Уле-Эйнар Бьорндален - самый титулованный спортсмен в истории зимних Олимпийских игр, где он завоевал 13 медалей, включая 8 золотых.

Уле-Эйнар Бьорндален - самый титулованный спортсмен в истории зимних Олимпийских игр, где он завоевал 13 медалей, включая 8 золотых.

Фото: Дарья ИСАЕВА

Когда 20-летняя Дарья Домрачева в конце 2006 года впервые стала выступать на этапах Кубка мира, 32-летний «король биатлона» или «норвежский вампир» (так Бьорндалена называют из-за того, что он никак не насытится победами) уже был пятикратным олимпийским чемпионом. И был женат на бельгийской биатлонистке Натали Сантер.

Фанат биатлона, Бьорндален обратил внимание на Дашу только в 2010 году - на Олимпиаде в Ванкувере. Там Домрачева выиграла свою первую олимпийскую медаль - «бронзу» на дистанции 15 км. Вот как об этом рассказывала сама Дарья: «Он подошел ко мне и поздравил с медалью. Сам он в этот день выиграл «серебро» в индивидуальной гонке... Я тогда в шоке была. Сам Бьорндален, вау!»

Тогда на это никто не обратил внимания: ну поздравил один спортсмен другого, что необычного?

Олимпийское притяжение

Шло время, они продолжали выступать на одних и тех же соревнованиях. Бьорндален, которому было уже под 40, неизменнго показывал высочайший уровень. Стала побеждать и Даша. А на Олимпиаде в Сочи-2014 она выиграла сразу три «золота» в индивидуальных гонках! Похоже, именно тогда король биатлона, который уже развелся (детей с Натали они так и не завели), понял, что нашел свою королеву.

На закрытии Олимпиады в Сочи многие отметили, что норвежец и белоруска неприлично долго были вместе. Сначала он прибился к белорусской делегации в подтрибунном помещении, а потом подсел к Дарье и на трибуне.

А вскоре, 1 апреля, и вовсе появилась новость о биатлонной свадьбе. Все посмеялись: День дурака все-таки!

Но той же весной тему развил другой знаменитый биатлонист - Мартен Фуркад:

- Мы с Дарьей в последнее время показываем высокие результаты, а спортсмены топ-уровня так или иначе проводят много времени вместе: на пресс-конференциях, различных спонсорских мероприятиях, допинг-тестах. Я в хороших отношениях с Домрачевой, но, понятно, не в таких близких, как Бьорндален, - обмолвился француз.

Однако парочка в течение всего прошлого сезона уходила от ответов на вопросы об их отношениях.

Дарья - обладательница не только спортивных наград, но и звания Герой Беларуси. Фото: Архив газеты «Советский спорт»

Дарья - обладательница не только спортивных наград, но и звания Герой Беларуси. Фото: Архив газеты «Советский спорт»

По секрету всему свету

В начале апреля 2016 года спортсмен собрал пресс-конференцию, на которой заявил о продолжении своей спортивной карьеры до 2018 года. На ней же Бьорндален сообщил: в октябре у них с Дашей должен появиться ребенок!

- Наши дружеские отношения с Дарьей превратились в нечто большее - мы можем назвать себя парой и объявить о том, что ждем ребенка. Очень интересно стать отцом, - сказал Бьорндален.

Норвежец также заявил, что пока не знает, будет ли Домрачева выступать в следующем сезоне.

- Это зависит только от Дарьи. Но все возможно, ведь бывали случаи, когда биатлонистки возвращались сразу после родов.

Вскоре и Дарья Домрачева на своем официальном сайте поделилась с болельщиками своими переживаниями:

- 30 лет - прекрасный возраст для рождения ребенка. Осенью я стану мамой! Сегодня это самое главное, что происходит в моей жизни!

Белорусская биатлонистка заявила, что ее собирается бросать спорт.

- Я продолжаю умеренные тренировки под наблюдением специалистов и буду очень стараться вернуться к гонкам в январе, - сообщила спортсменка Домрачева.

Бьорндален и Домрачева строят дом под Минском. В виде океанского лайнера.

Бьорндален и Домрачева строят дом под Минском. В виде океанского лайнера.

Фото: Геннадий МОЖЕЙКО

Переезд в Беларусь

Что дальше, что будет делать и где будет жить будущая семья? Великий биатлонист признался, что следует за всеми желаниями Дарьи:

- Еще не планировали отпуск в межсезонье, мы с этим не торопимся. Посмотрим, надо ли это нам, нужно ли это Дарье. Если Дарье будет нужно, мы найдем какой-то подходящий вариант для этого. Я сейчас следую за ее желаниями, мы сфокусированы сделать все наилучшим образом для нее сейчас, - сказал норвежец.

А жить пара, судя по всему, собирается в Беларуси. Как удалось выяснить местным журналистам, Дарья и Уве сейчас строят большой дом под Минском - в деревне Лапоровичи. В местном сельсовете подтвердили информацию о том, что Домрачева получила там участок.

Биатлонисты выбрали довольно необычный проект: дом предстанет в виде океанского лайнера, «уплывающего» в Заславское водохранилище. Эта картина будет напоминать норвежцу родные фьорды, на берегу которых он родился в городе Драммен. Местные жители отметили, что не раз видели на участке Уве, который сам руководит работами по строительству.

В ТЕМУ

Лукашенко и роддом

Кстати, рожать Домрачева, скорее всего, будет тоже в Минске. У нее уже практически есть своя палата в новеньком роддоме. Вот какой диалог между Александром Лукашенко и Дарьей Домрачевой произошел в апреле 2014 года на строительстве пятого минского роддома.

- Ну, Даша, а тебе здесь мы отдельную палату выделим.

- Подождите еще!

- Ну, не сейчас, конечно, не сейчас. Года через три-четыре.

Как видим, Дарья даже опередила пожелания своего президента.

С нетерпением ждет первенца и Бьорндален.

- У меня большая семья (у него два брата и две сестры, множество племянников и племянниц. - Ред.), я привык к детям. Это будет новая для меня ситуация. Очень ценю, что мне выпало испытать это, - говорит норвежец и добавляет: - До 18 лет у ребенка будет два гражданства. А потом придет время ему или ей выбирать. Тогда и посмотрим.

Один из возможных путей в жизни ребенка уже предначертан: мама - трехкратная олимпийская чемпионка, отец - восьмикратный. Итого - 11. Может, стоит пополнить семейный запас? Впрочем, и сами Дарья с Уле еще готовы выстрелить...