Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья1 мая 2016 21:35

Не гамбургером единым…

Что вы сможете съесть после прочтения этой книги – очень интересный вопрос
Книга шокирует фактами и результатами исследований.

Книга шокирует фактами и результатами исследований.

Кто из нас не обвинял фастфуд-индустрию в лишних калориях, в применении глюконатов и в жарке картошки в десятикратно использованном масле? Фастфуд – безусловное и очень популярное зло. От него давно пора отказаться всем миром и начать есть совсем другую пищу, лучше всего дома, так?

«НАЦИЯ ФАСТФУДА»

«Манн, Иванов, Фербер», 2016

Книга шокирует фактами и результатами исследований. Книга распинает своего читателя на холодильнике. Что вы сможете съесть после ее прочтения – очень интересный вопрос.

Всё просто. Автор книги – американский журналист Эрик Шлоссер доказывает, что отказ от вредного фастфуда и переход к «полезной» домашней готовке ничего не изменит в вашей жизни. Фастфуд не вреднее любого продукта питания промышленного производства, вернее – всё что мы покупаем в магазинах ничуть не полезнее гамбургеров и картофеля фри, в силу насыщенности вкусовыми добавками, красителями, ароматизаторами и другими химическими суррогатами. Индустрия убивает нас медленно и ежедневно с помощью фарша, сосисок, сливочного и подсолнечного масла, куриных грудок и говяжьей вырезки. Нет и не может быть в промышленных масштабах здорового мяса от коровы, которая кушала зеленную травку на лужайке. А вот при применении анаболических стероидов и при замене естественного питания на специальные корма – мясной прирост, дающий необходимый бизнес-результат, гарантирован. Конечно, автора обвиняют в ангажированности фермерским бизнесом, конечно автору угрожают крупные сетевые фастфуды и комбинаты по производству пищевых добавок. Однако логика демографии и вектор развития пищевой промышленности не оставляет розовых надежд, если речь не о пищевом красителе конечно.

Реклама фастфудов во всем мире оказывает массовое и очень эффективное воздействие на детей. Не замечали, что школьники и подростки стремятся затащить родителей в бургерную или в пиццерию чаще, чем в кофейню? Дело совсем не в ценовой досягаемости. Еда на бегу, о происхождении которой мы привыкли не задумываться, создает новые ценности и приоритеты незаметно. Глобализация и стандартизация готовит себе новое человечество. Это будет нация фастфуда, которая будет выделять слюну, как собака Павлова, едва заслышав призывный возглас: «Свободная касса!»