Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука4 мая 2016 18:07

Американские медики попытаются повторить воскрешение Лазаря

Начался первый в мире эксперимент по оживлению покойников. Ученые намерены вернуть к жизни 20 человек, находящихся в состоянии клинической смерти
Исследователи намерены восстановить функции мозга умерших людей с помощью целого спектра инструментов

Исследователи намерены восстановить функции мозга умерших людей с помощью целого спектра инструментов

Биотехнологическая компания Bioquark получила разрешение Национального института здравоохранения США на проведение уникального опыта. Ученые рассчитывают оживить 20 людей, которые официально были признанны умершими. Речь идет о пациентах с черепно-мозговыми травмами, находящихся в состоянии клинической смерти. У них зафиксирована гибель головного мозга, однако системы жизнеобеспечения и искусственной вентиляции легких позволяют поддерживать тело в вегетативном состоянии.

Американцы будут пытаться реанимировать деятельность мозга после его смерти.

- Считается, что у людей смерть мозга приводит к необратимым последствиям, - говорит исполнительный директор Айра Пастор. - Однако в природе есть немало видов живых существ, например амфибии или некоторые виды рыб, которые способны регенерировать не только хвосты и другие конечности, но и значительную часть своего мозга после критических для жизни травм. Мы надеемся запустить процессы регенерации и у наших пациентов.

Исследователи намерены восстановить функции мозга умерших людей с помощью целого спектра инструментов. Это и введение стволовых клеток, применение лазеров и электростимуляция поврежденных участков центральной нервной системы. На первом этапе предполагается введение в спинной мозг пептидного коктейля на протяжении 6-ти недель. Аналогичная процедура сегодня применяется в возрастной косметологии для омоложения.

До сегодняшнего дня известно лишь об одном случае воскрешения умершего человека. Согласно Библии Христос сумел вернуть к жизни Лазаря из Вифании спустя четыре дня после смерти. Американские ученые надеются, что смогут получить обнадеживающие результаты уже в ближайшие 2-3 месяца. Все это время они при помощи магнитно-резонансной томографии собираются наблюдать за тем, как будет происходить регенерация клеток головного мозга.

- Наша конечная цель - это полное выздоровление таких пациентов, - говорит Айра Пастор. - Надеемся, к ним вернется сознание, и они получат шанс прожить вторую жизнь после клинической смерти. Но мы понимаем, что это лишь первые клинические опыты и не гарантируем библейских чудес. Мы будем продвигаться шаг за шагом. Это очень важно, потому что сегодня из 150 тысяч человек, которые ежедневно умирают в мире, 50 тысяч уходят не от старости, а от различных болезней и травм, которые приводят к смерти мозга. Если мы научимся восстанавливать функции мозга хотя бы в части случаев - это будет огромным прорывом.

В качестве примера можно привести уникальный случай, который произошел в 2014 году в Венгрии, когда беременная женщина родила здорового малыша спустя три месяца после своей смерти. Она умерла от инсульта, однако врачи умудрялись искусственно поддерживать жизнь ребенка в ее теле. Затем на 7-м месяце хирурги извлекли сына из мертвой женщины с помощью кесарева сечения. Если опыты американцев завершатся успехом, будет шанс в таких случаях спасти и маму.