Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире28 апреля 2016 13:37

В Сирии будет 300 американцев - символично и не накладно

США всеми силами пытаются «примазаться» к победе над террористами на Ближнем Востоке
По словам министра обороны Исламской Республики Хосейна Дехгана, американцев в Сирию никто не звал

По словам министра обороны Исламской Республики Хосейна Дехгана, американцев в Сирию никто не звал

Фото: REUTERS

Отправка в Сирию 250 американских солдат будет считаться интервенцией и грубым нарушением всех норм международного права. Так отреагировали в Иране на решение Барака Обамы послать военнослужащих США в самую горячую точку на планете.

По словам министра обороны Исламской Республики Хосейна Дехгана, американцев в Сирию никто не звал, поэтому не понятно, на каких основаниях они решили туда отправиться, какие цели преследуют и где гарантии, что обстановка после этого не ухудшится, как это было в свое время в Афганистане и Ираке?

Кроме того, Дехган недвусмысленно дал понять, что, в случае чего, Тегеран всегда готов прийти на помощь Дамаску.

Что же, опасения Ирана по поводу вмешательства сухопутных войск США в сирийский конфликт мне понятны, и они, как показывает опыт, далеко небезосновательны. Однако, нужно ли это сегодня самим Соединенным Штатам? Сомневаюсь.

Несмотря на то, что Саудовская Аравия и Турция активно лоббируют создание так называемой зоны безопасности на сирийско-турецкой границе, Обама несколько дней назад в Ганновере сказал по этому поводу следующее: «Проблема зоны безопасности состоит не в том, что я этого не хочу, но в том, как мы можем обеспечить в них безопасность без широкого военного участия. Кто должен будет отправить в Сирию наземные войска? Кого и как пускать? Как вести за этим наблюдение?».

Таким образом, американский лидер прямо дал понять своим коллегам в Эр-Рияде и Анкаре, что США не намерены участвовать в наземной заварушке, и ограничатся заявленными 250 военнослужащими плюс 50, которые уже находились на севере Сирии с курдами. Итого 300 спартанцев – символично и не накладно.

Нужны они, по всей видимости, для одной единственной цели – взятия города Ракка, столицы «Исламского государства» (экстремистская организация, запрещена в РФ - прим.ред.).

На фоне успехов российских Воздушно-космических сил, Соединенным Штатам сейчас просто необходима эта победа, чтобы потом козырять ей везде, где только можно. Мол, смотрите, мы и во Второй мировой победили, и Сирию от ИГИЛа спасли.

Спасти Сирию от ИГИЛа, думаю, и правда удастся. Учитывая то, в каком состоянии находятся боевики, сирийскую землю им топтать осталось не больше полугода. Однако это вовсе не заслуга американских спецназовцев или ВВС западной коалиции, нанесших почти столько же ущерба, сколько террористы. Сирию с помощью России и Ирана освободят сирийцы, хоть в заголовках ведущих американских и европейских изданий этого и не напишут.