Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды29 апреля 2016 20:15

«Голос» - детки на табуретке

Вот они - лучшие, они супер, они кумиры всего телека. А потом им говорят: все классно, но вы вылетаете [видео]
Вот они - лучшие, они супер, они кумиры всего телека. А потом им говорят: все классно, но вы вылетаете

Вот они - лучшие, они супер, они кумиры всего телека. А потом им говорят: все классно, но вы вылетаете

Фото: Руслан РОЩУПКИН

Я знаю, шоу «Голос - дети» рвет все рейтинги. Страна смотрит и плачет, плачет и смотрит.

Ничего против не имею.

Вот смотрю сижу, похоже, финал: когда по три дитя уже поют напоследок, а из них двух должны отсеять. Смотрю чисто за компанию. С внуком, ему нравится.

Ну, художественные достоинства голосов детских обсуждать не собираюсь, в конце коцов - дело вкуса. Ну и музыкального слуха.

И то, что это такое шоу - тоже понимаю, хотя не исчезает то самое ощущение (вы должны его помнить), когда вас в детстве ставили на табуреточку и просили почитать стишок уже слегка выпившим на Новый год гостям. А, вспомнили! И как вам?

Но от трех вещей меня просто мучительно мутит, извините за эпитет.

Первая: эти дети поют исключительно взрослые песни. Вот только что девчуля исполнила про любовь из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию». До этого малый карабкался голосом в облака в некой иностранной арии. А потом еще одна малышка затянула «Хелло, итс ми».

У меня есть странное ощущение, что дети все-таки лучше бы пели детские песни, которые они понимают на своем малолетнем уровне. Ну, как-то это естественнее, что ли.

Второе, это как они говорят за кадром. Если закрыть глаза и отрешиться от тембра голоса, вообще не поймете, что им лет по десять. Это абсолютно взрослая речь, типа «я понимала, что у меня серьезные соперники, но сцена есть поле сражения и я не могла... высокое предназначение... ответственность перед залом...»

Господи, дети в десять лет так не говорят. Это уже какие-то матерые старички эстрады. Или их кто-то подучил? Скорее всего. Ибо вот тренер напутствует малышку: «Ты должна петь, понимая, что ты лучшая!» (цитирую близко к тексту).

И отсюда третья сторона этой двусторонней медали. Вот они - лучшие, они супер, они кумиры всего телека. А потом им говорят: все классно, но вы вылетаете.

Кто-то задумался хоть раз, как они переживут то, что у них из-под ног выбили табуреточку? Здоровые мужики и сильные дамы ломаются на этом простом кульбите — взлет и падение без страховки.

Я не называю имен детей, вы ведь финал смотрели сами.

Интересно, о чем думали вы?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Голос.Дети»: Садись, тройка!

В финал проекта вышли еще трое вокалистов — Мария Панюкова, Всеволод Рудаков, Марсель Сабиров

Вот теперь точно все. Дополнительный тур проекта, который Первый канал инициировал вопреки регламенту, выявил еще троих финалистов. Вакантных мест больше нет. (подробности)

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Голос без детства

Валентина ЛЬВОВА

Поколение должно говорить на своем языке. Даже в восемь или одиннадцать лет. Оно не должно притворяться старушкой Пиаф или уже вполне состоявшейся тетей Агилерой

- Ребенок, иди к нам обниматься! – кричит Пелагея. «Обнимашки!» - восклицают, призывают и другие дети. «У меня просто мурашки», - орут все по очереди в камеру, начиная с матерей, заканчивая жюри. (подробности)