Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика30 апреля 2016 14:00

Савик Шустер голодал, аппетит он нагулял

Киевский телеведущий прекратил голодовку, возобновил работу и боится депортации. Все одновременно
Савик Шустер. Фото: ИТАР-ТАСС Владимир Синдеев

Савик Шустер. Фото: ИТАР-ТАСС Владимир Синдеев

Настоящее шоу вне эфира устроил известный телеведущий Савик Шустер, работавший до недавних пор на одном из украинских телеканалов. Все началось с того, что ему аннулировали разрешение на работу. И произошло это после того, как Государственная фискальная службы Украины заявила, что гражданин Канады Савик Шустер не доплатил в украинскую казну налогов на весьма неплохую сумму – более 2,1 млн гривен (около 84 тысяч долларов США по официальному курсу).

Гражданин Канады тут же поднял крик, что идет наступление на свободу слова и даже объявил о создании комитета по спасению этой самой свободы. После небольшой паузы он также объявил голодовку в знак протеста. Про налоговые недоимки поборник свободы не проронил ни слова, зато обвинил власти в наступлении на свободные медиа и информационные площадки, давлении на журналистов и приближение страны к диктатуре. То есть до запрета Шустера в профессии там все было о’кей, а правда открылась совершенно неожиданно. Поддержать Савика в его голодовке решился только один из его же сотрудников. Зато свободу слова вместе с ним тут же захотели спасать нардеп Сергей Лещенко, одесский губернатор Михаил Саакашвили и, как было сказано, «десятки представителей гражданского общества и медиа-сообщества».

- Почему мы опасны? Потому что у нас реальный народ в студии... И они это знают и поэтому этого так боятся. И когда народ начинает им давать три, четыре, пять процентов поддержки, а 95 процентов им не верят, они сначала перестают ходить на программу, а потом они начинают закрывать нас, потому что им народ не нравится, - нелицеприятно высказался Шустер про власти.

И тут… произошло чудо. Судьбой демократического журналиста заинтересовался мэр Киева Виталий Кличко, предложивший Савику эфир столичного телеканала, и даже занимающий пост президента Украины Петр Порошенко. Последний даже погрозил в атмосферу пальчиком и туманно пообещал, что надо разобраться. Чудесным образом тут же глава Госслужбы занятости, который днем ранее запретил Савику работать на Украине, на следующий день приостановил свой запрет и тут же разрешил, пусть и временно, «до выяснения обстоятельств».

И Савик, который говорил, что будет отказываться от приема пищи, пока ему не восстановят разрешение, тут же милостиво снял голодовку. И не пришлось ему повторять ни подвиги Савченко, ни достижения доктора Хайдера.

- Мы приостановили голодовку, которая длилась полтора дня — это самая короткая голодовка в мире, по-моему. Если они будут продолжать, мы тоже будем продолжать, - объявил Шустер киевским журналистам.

Получилось, что и не голодал вовсе, а так, аппетит нагулял.

Впрочем, Шустер считает, что угроза ему еще не окончательно исчезла с горизонта. Теперь он боится, что украинские власти его могут депортировать. Ведь, по его мнению, Государственная фискальная служба, объявившая о его задолженности по налогам, действовала не самостоятельно, а под давлением. А потому он ждет дальнейших «агрессивных действий» от своих противников. И по этому поводу он находится в некоторой растерянности, что уже не может скрывать.

- Я волнуюсь из-за того, что происходит сейчас. Все серьезно. Это же реально безнадега. Они нас не оставят в покое, они нас доконают. Я понимаю это… Я думаю, начнется черный пиар, будут заводить уголовные дела. Я думаю, по ним будет задержка… Если вышлют, я уже не буду больше заниматься телевидением. Все, я буду писать свои книги. Выращивать свои оливки, - буквально так он заявил в интервью «Украинской правде». Хотя буквально тут же предположил, что если давление на него будет продолжено, то он не исключает своего ухода в политику.

И это уже после того, как директор столичного телеканала «Киев» заявила, что Шустер заключил контракт с ее каналом до конца нынешнего 2016 года.