Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика7 мая 2016 13:05

Порошенко открыл памятник Мазепе и обвинил Россию в финансировании «пятой колоны» на Украине

Президент незалежной назвал гетмана-предателя символом украинского сопротивления [видео]
«Песни» про навязанные извне стереотипы из уст Порошенко звучат воистину прекрасно

«Песни» про навязанные извне стереотипы из уст Порошенко звучат воистину прекрасно

Фото: REUTERS

Перед празднованием Дня Победы президент Украины Петр Порошенко не нашел ничего умнее, как в очередной раз сводить счеты с Россией. Украинский лидер отправился в субботу в Полтаву, где открыл памятник украинскому гетману Ивану Мазепе. Именно из Полтавы бежал предатель Мазепа после разгрома его союзника короля Швеции войсками Петра Великого. По мнению Порошенко, Мазепа является настоящим символом украинского сопротивления.

- В то время империя не жалела черновых красок, чтобы изувечить его образ. Но это не помешало, а наоборот помогло Мазепе стать настоящим символом украинского сопротивления России, флагом нашего движения за независимость к той цели, которую Мазепа, опережая свое время, осознал уже через 50 лет после Переяслава, - заявил Порошенко на открытии памятника.

Порошенко открыл памятник украинскому гетману-предателю Ивану Мазепе в Полтаве Фото: Николай Лазаренко/ТАСС

Порошенко открыл памятник украинскому гетману-предателю Ивану Мазепе в Полтаве Фото: Николай Лазаренко/ТАСС

По его словам, «мазепинская идея» созревала на протяжении 200 лет.

- Свободная Украина наконец-то освободилась от навязанных извне стереотипов, - сказал Порошенко.

«Песни» про навязанные извне стереотипы из уст Порошенко звучат воистину прекрасно. Особенно учитывая подобострастное преклонение Порошенко перед Западом, где ему никакие стереотипы (Боже упаси) конечно же, не навязывают.

Как тут не вспомнить историю самого Мазепы. Долгое время гетман был сподвижником Петра. В 1708 году тайно перешел на сторону противника Российского государства в Северной войне - шведского короля Карла 12-го, почти за год до его разгрома русской армией. За измену присяге Мазепу предали гражданской анафеме, лишив всех титулов и наград. В 1709 году Петр I даже приказал изготовить в единственном экземпляре орден Иуды, которым предполагали наградить Мазепу за предательство. После поражения шведов под Полтавой Мазепа бежал в Османскую империю к туркам и умер в городе Бендеры (нынешнее Приднестровье).

После благодарственных речей в адрес Мазепы Порошенко перешел к выпадам против России. Для начала он сообщил, что Украина создала одну из наиболее сильных и патриотичных армий на континенте.

- Опыт учит - когда мы впадаем в амнезию, то становимся очень легкой добычей врага в гибридной войне. Мы научились оборонять свою землю, мы создали одну из наиболее мощных и точно одну из наиболее патриотичных и сильных армий на континенте. Враг понял бесперспективность попыток прямой атаки на наши рубежи. Но сейчас у противника другая тактика - финансирование и поддержка «пятых колонн», которые разрушают украинское единство. Мы не позволим этого сделать, - заявил Порошенко.

Про то, что украинское единство перестало быть таковым в результате событий на майдане и прихода к власти самого Порошенко, украинский лидер напоминать,естественно, не стал.