Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Проверь себя: грозит ли вам сердечный приступ?

Медики составили специальный тест, в котором разделили факторы риска
Многие показатели риска свойственны большинству людей.

Многие показатели риска свойственны большинству людей.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Насколько у вас велика опасность инфаркта миокарда? Это можно оценить с помощью особых факторов риска. Для чего был составлен специальный список, в котором факторы риска разделили на контролируемые и неконтролируемые. Благодаря им люди могут заранее определить свою предрасположенность.

Плохая новость заключается в том, что многие показатели риска свойственны большинству людей. Зато хорошей новостью можно считать то, что в наших силах контролировать некоторые из них.

Итак, факторы риска сердечного приступа можно разделить на две основные группы - те, над которыми мы не властны и не можем контролировать, и те, которые можем исправить.

НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА

К ним в первую очередь относятся те, которые связанны с возрастом, полом и генами. Тут и правда ничего поправить мы не в силах. Также к неконтролируемым факторам относятся:

Наследственность. Вы в зоне риска, если кто-то из ваших родственников имел преждевременные болезни сердца. Что считать “преждевременными”? Это касается мужчин с проблемами сердца в возрасте до 50 лет и женщин в возрасте до 60 лет.

Оцените свой возраст, если вам больше 55 лет (для мужчин) или вы женщина и вы старше 65 лет - тоже плюсуйте себе повышенный риск.

А также если у вас есть хронические заболевания, особенно болезни почек.

Людям, у которых получилось много плюсиков среди группы неконтролируемых факторов, следует приложить максимальные усилия, чтобы сосредоточиться на искоренении факторов из второй группы (ниже) - их уменьшение имеет большое влияние на общую картину рисков.

КОНТРОЛИРУЕМЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА

Мы можем значительно уменьшить риск сердечного приступа и даже смерти, уделяя особое внимание следующим моментам:

Курение. Оно является сильным фактором риска в любом возрасте.

Гипертония. Высокое кровяное давление является основным фактором риска для сердечного приступа, а также инсульта. Гипертония очень часто встречается у людей в возрасте старше 55 лет, поэтому даже если вы за собой не замечали скачков давления, стоит каждый год проверяться у врача и контролировать показатели.

Высокий уровень холестерина и триглицеридов. Они напрямую связаны со значительным увеличением риска.

Ожирение. Избыточный вес, и особенно “колесо” вокруг талии и живота, также повышают вероятность раньше времени “упокоиться с миром”.

Диабет. Все больше людей в медицинской карте получают запись с диагнозом “диабет”, и чаще всего это связано с тем, что они имеют избыточный вес. Диабет - в частности, повышенный уровень сахара в крови и метаболические нарушения, которые сопровождают это заболевание - значительно ускоряет развитие атеросклероза. И как следствие - сердечного приступа.

Недостаток физических упражнений. Не раз было доказано научно, что люди, которые регулярно выполняют кардионагрузки, реже попадают на прием к кардиологу.

Метаболический синдром. Это преддиабетное состояние, и оно тоже в значительной степени связано с повышением вероятности сердечного риска.

Увеличение С-реактивного белка (гликопротеина) . Это относительно "новый" фактор риска, что, тем не менее, не снижает его опасности. Повышенные уровни данного белка указывают на активное воспаление в теле, что негативно сказывается на кровеносных сосудах.

Психологический стресс. Он неизбежно связан с сердечным приступом.

Злоупотребление алкоголем.

И еще два фактора риска, которые являются специфическими именно для женщин:

Длительный прием противозачаточных таблеток одновременно с курением. Это значительно повышает риск сердечных приступов у женщин старше 35 лет. Тогда как при отказе от курения риск сердечных приступов сразу начинает уменьшаться. Так что придется выбирать - или сигареты, или таблетки. Хотя, на наш взгляд, лучше всего отказаться и от первого, и от второго.

Осложнения во время беременности. Сердечный приступ во время беременности - явление редкое, тем не менее, это случается. Особенно в зоне риска находятся беременные в возрасте от сорока лет, а также кто имеет высокое кровяное давление, гестационный диабет, коронарный тромбоз, коронарную эмболию, наследственную тромбофиию, преэклампсию. Такие женщины подвергаются повышенному риску.

КСТАТИ

Счастье тоже может стать причиной сердечного приступа и даже преждевременной смерти. Так считают ученые университетской клиники Цюриха в Швейцарии. Они провели исследование в девяти странах, в ходе которого проанализировали медицинские данные 1750 людей, перенесших сердечный приступ - в 20 случаях повреждение сердца было вызванорадостными событиями, например, победа любимой спортивной команды, вечеринка в честь дня рождения, появление на свет внука, удачное собеседование и даже посещение оперы с семьёй.

Учёные назвали такое явление «синдромом счастливого сердца». Данное состояние характеризуется внезапным выбросом адреналина и одновременно ослаблением сердечной мышцы, которая заставляет левую камеру сердца взорваться, как воздушный шар. Такой проблемой в основном страдают женщины.