Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Общество12 мая 2016 8:00

«Кыштымского Алешеньку» сектанты не смогли ни сжечь, ни утопить

Журналисты «КП» внедрились в загадочную организацию, чтобы узнать, куда ее члены дели мумию странного существа [видео]
Журналисты "КП" идут по следу инопланетного гостя

Журналисты "КП" идут по следу инопланетного гостя

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

Эта история начиналась, как сказка. Или как серия из «Секретных материалов» (что собственно, почти одно и то же). 20 лет назад в уральском городке Кыштым (в 11 километрах от химкомбината «Маяк», на котором в 57-м году рванул цех с радиоактивными отходами) старушка Тамара Просвирина пошла по воду, а вернулась домой с… Нет, не с золотой рыбкой, а гораздо круче. Под сосной рядом с колодцем лежал на земле и жалобно пищал инопланетянин. Баба Тома сжалилась и приютила гостя из других миров. Месяц жил Алешенька (вот такие земные прозвища дают инопланетянам на Урале) у Просвириной, сгущенку земную ел, да творожком баловался. А потом соседи сдали Тамару Васильевну в психбольницу. У бабушки диагностировали обострение шизофрении.

Без кормилицы наш кыштымский гуманоид быстро протянул лапки. А уже в мумифицированном виде Алешенька оказался в руках у старшего следователя кыштымской милиции Владимира Бендлина. Сыщик сперва повел себя как истинный агент Малдер – он показал тельце знакомому патологоанатому (та заявила, что это внеземное существо) и собирался завести уголовное дело. Но, по словам Бендлина, ни его начальник, ни глава местного отделения ФСБ не захотели давать ход столь странной истории. И это, в принципе, тоже очень вяжется с логикой «Секретных материалов». Но что совершенно не сочетается с жаждой истины Фокса Малдера (да и в целом идет в разрез со здравым смыслом), это то, что Бендлин отдал Алешеньку сектантам из сомнительной организации «Звездная академия фронтальных проблем». Якобы, некий его друг нашел объявление в газете, что эти «академики» давно уже контактируют с зелеными человечками. Так почему бы не подарить важнейшую улику, то есть мумию, этим шарлатанам? В итоге за Алексеем Альфа-Центавровичем приехал целый отряд борцов с «фронтальными проблемами» во главе с некой 40-летней дамой Галиной Семенковой. И увезли «академики» Алешеньку за тридевять земель…

Алешеньку сектантам отдал местный следователь Владимир Бендлин

Алешеньку сектантам отдал местный следователь Владимир Бендлин

Фото: Владимир БЕНДЛИН

А правдорубы из «КП»-Екатеринбург» теперь идут по их следу. Удивительно, но в 2016 году организация, которая практикует общение с инопланетянами, все еще находится на плаву. И это при том, что в справочнике «Религии и секты России» говорится: «Звездная академия фронтальных проблем» - опасная организация оккультного направления, лидеры которой практикуют активные эксперименты с психикой людей»…

«ИЗ ОМСКА ОНА ПОЕДЕТ С ЛЕКЦИЯМИ В ЕВРОПУ»

В прошлой части наших поисков Алешеньки мы рассказывали, как достали номер телефона верной сторонницы «Звездной академии» Галины Семенковой и попросили следователя Бендлина напрямую спросить ее, куда она дела мумию. Не вышло. Уральский Малдер благополучно слил этот разговор. К несчастью для похитителей гуманоида, это был не единственный наш козырь.

Пишем в социальных сетях нашему информатору, который и поделился телефоном Семенковой. Назовем ее Алиса Селезнева (женщина категорически против того, чтобы мы раскрывали ее имя).

- Не раскололась вам Галина Ивановна? - ни чуть не удивилась Алиса. – Ладно, приезжайте в Омск. Я сама вам расскажу, что стало с Алешенькой.

- А почему в Омск? – чуточку опешили мы. – Может, лучше по телефону или прямо здесь в «Вконтакте»?

- Лучше при личной встрече, - нагнала тумана Селезнева. – А в Омск, потому что мы все едем в Омск. Там Галина Семенкова занятия проводит. Мы под ее руководством будем выходить на связь с космосом. Нам откроется информация, о которой вы даже не догадываетесь. Это, пожалуй, последняя возможность увидеть Галину Ивановну в России в 2016 году. В конце мая она уезжает в Молдову. У нее там семинары по управлению энергией. А осенью Семенкова будет уже в Испании. У нее запланирован поход с последователями по местам силы.

- Темной или светлой? – не удержались мы. Когда шутка из «Звездных войн» не нашла своего благодарного слушателя, возник резонный вопрос:

- Алиса, а почему вы нам помогаете?

- Моей семье однажды помогла «Комсомолка». Моего папу незаслуженно уволили с работы. Сократили за три месяца до пенсии. Он обратился в редакцию. И стоило журналисту только позвонить на завод, как в тот же день отца восстановили. Сказали, что произошла ошибка… До встречи в Омске.

Галина Семенкова в 96-м году увезла Алешеньку из Кыштыма

Галина Семенкова в 96-м году увезла Алешеньку из Кыштыма

Фото: vk.com

Раз уж все равно ехать за 900 километров от Екатеринбурга, то почему бы нам самим не попробовать сойти за начинающих «звездных академиков»? Мы тоже хотим слиться со вселенной и выйти на связь с магистром Йодой! Поэтому мы слезно просим Алису Селезневу поспособствовать нашему проникновению на «звездную мессу».

Женщина после долгих уговоров соглашается – дает нам телефон связного Евгении. По их терминологии Женя – «домовой», то есть человек, который отвечает за место проведения встречи и составляет списки участников. Сойти за своих (по крайней мере, по телефону) оказалось проще некуда, стоило только в превосходных степенях расхвалить учение «Академии» и признаться, что через космос мы познаём истину. «Домовой» в ответ одобрительно резюмировала:

- Приятно поговорить с нашими людьми! Ждем вас 6 мая в 10 вечера на улице Омской, 106а.

Инстинкт самосохранения предательски прошептал: «А не позновато ли – в 10 вечера?» Но мы тут же попросили его на выход. Может, мы там на звезды будем смотреть?

- Да. Вход у нас на встречу платный – 1600 рублей с человека, - вывела из задумчивости Евгения.

- Во славу космоса ничего не жалко! – заверили мы.

Рост Алешеньки всего 25 сантиметров

Рост Алешеньки всего 25 сантиметров

Фото: Владимир БЕНДЛИН

БАРАК С ВИДОМ НА ПСИХУШКУ

Члены «Звездной академии фронтальных проблем» делятся на два вида. Начинающих участников называют за глаза «хомяками», ну а матерые адепты себя величают «хорьками». 6 мая на залитую солнцем платформу железнодорожного вокзала Омска выгрузились три уральских хомячка. Первым делом, пока не стемнело, мы решили посмотреть на место, где будет давать свое светопреставление гражданка Семенкова. Наметить там пути отступления, приоткрыть окошко, в которое можно будет незаметно юркнуть в разгар межгалактической баталии. Пока ехали до места назначения, таксист не переставал удивляться:

- А чего это туристов на улицу Омскую понесло? Там ведь ничего интересного!

- По делам мы.

- По делам? В психушку что ли? – прихрюкивая от своей шутки, заулыбался водитель.

- Не поняли, - нахмурились хомяки.

- Ну, напротив Омской, 106 психиатрический диспансер стоит.

- Да, мы точно по адресу, - обреченно пропищали хомяки.

В этом непримечательном бараке в Омске проходила "звездная месса" Академии фронтальных проблем

В этом непримечательном бараке в Омске проходила "звездная месса" Академии фронтальных проблем

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

Омская 106а оказалась старым одноэтажным зданием из красного кирпича. Что характерно, на всех без исключения окнах стоят решетки (вот вам и приоткрыть окошечко). Входная дверь душераздирающе скрипнула и оттуда выбежала… орава мелких пацанят. Следом за ними вышел 30-летний парень в спортивном костюме.

- Вам чего? – с вызовом спросил «адидас».

- У нас тут в 10 вечера мероприятие с Галиной Семенковой, - осторожно начали мы. – Вот приехали заранее посмотреть, где будет занятие. А то вдруг в темноте не найдем.

- Ааа. Вы из этих, - ехидно заулыбался парень и понимающе закивал головой.

- А вы из каких?

- Да у меня тут секция для детишек по рукопашному бою. А вечером сдаю помещение. Ну удачи вам, - «адидас» под скрипучий аккомпанемент входной двери скрылся в проеме.

АЛЕШЕНЬКЕ УСТРОИЛИ ШИКАРНЫЕ ПОХОРОНЫ

На 8 вечера (за 2 часа до начала академического урока) у нас назначено рандеву с Алисой Селезневой. Встречаемся на Иртышской набережной. Алиса – грустна, но словоохотлива.

- «Звездную академию фронтальных проблем» создал наш зодчий Борис Золотов (он умер в конце прошлого года). А Галина Семенкова – его последовательница, - объясняет нам азы своего учения Селезнева. – Мы практикуем технологии на грани науки и волшебства. Связь с космосом – это один из инструментов маскировки реальной научной составляющей. На наших встречах передача информации идет через театрализованные, мистические представления, шутки и смех.

- А зачем вам понадобился Алешенька?

- Я в конце 90-х еще не занималась учением. Но старшие товарищи рассказывали, что Галина Семенкова передала тело Алешеньки Золотову, чтобы усилить энергетику на семинарах. Эта мумия часто использовалась во время практик. Вокруг Алешеньки устраивались целые театрализованные представления. А в конце занятия каждый мог прикоснуться к гуманоиду.

- Мы сегодня увидим Алешеньку?! – чуть не вскрикнули мы на всю Иртышскую.

- Вы что? Его же похоронили в 2005 году на берегу Евпатории.

"Академики" использовали бедную мумию в своих семинарах

"Академики" использовали бедную мумию в своих семинарах

Фото: Владимир БЕНДЛИН

- Зачем?

- Причину знает только Семенкова. Перед этим у нее состоялся секретный разговор с Борисом Золотовым. Борис Евгеньевич сначала приказал утопить мумию в море. Но она не тонула. Потом сжечь Алешеньку пытались. Представляете – факел горящий подносили, а тело не горело! И тогда гуманоида с почестями похоронили на пляже. А на следующее утро на берег выбросился дельфин…

- Вы сами все это видели?

- Нет, но мне рассказывали люди, которые точно врать не будут!

- Телефончики их подскажете?

- А стоит ли…

Сами не ожидали, но Селезнева в итоге дала несколько номеров. Тем временем на часах уже начало десятого. Всем «академикам» пора на орбиту. Расходимся с Алисой в разные стороны – не вместе ведь ехать на Омскую.

Архивный номер "Комсомолки". Первый материал об Алешеньки написал Николай Варсегов

Архивный номер "Комсомолки". Первый материал об Алешеньки написал Николай Варсегов

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

В такси набираем сотовые, которыми поделилась наша собеседница.

Просто приведем несколько цитат.

Людмила (Санкт-Петербург):

- Да, на одном семинаре была эта мумия. Но я плохо помню. Я вычеркиваю из памяти вещи, которые мне неприятны. А мертвый гуманоид – это не святыня. Это просто мертвый гуманоид.

Анна (Челябинск):

- Вы хомяк или член новой команды? Почему такие странные вопросы задаете?!

Ольга (Мурманск):

- На самих похоронах Алешеньки в Евпатории я не была. Но Борис Золотов снимал фильм об этой церемонии. Я видела потом уже запись.

Александр (Новосибирск):

- Сначала я этого карлика на семинаре видел. А потом смотрел фильм, который Борис Евгеньевич снимал, – о том, как хоронили это существо. Но у меня этого фильма нет. Где его достать? У Семенковой он точно есть.

Отлично! Мы как раз к ней и едем.

"Звездная академия" существует с начала 90-х годов

"Звездная академия" существует с начала 90-х годов

Фото: vk.com

ЧТО ПРОИЗОШЛО В ОМСКЕ, ОСТАЕТСЯ В ОМСКЕ

Переступаем порог барака. Трое мужчин средних лет завешивают окна полиэтиленовыми мешками. «В таких трупы носят», - опять подает голос инстинкт самосохранения. И мы в кой-то веки начинаем его слушать. Только вот деваться уже некуда. Как говорят в интернете: то чувство, когда хомяк пошел гулять и угодил в мышеловку.

- Ой, Кирилл, Лера, Семен – это вы?

За спиной раздается звонкий голосок. Это «домовой» Евгения. А «Кирилл, Валерия и Семен» - соответственно наши боевые псевдонимы.

Вокруг Евгении бегает мальчуган лет восьми.

- Это мой. Не с кем было дома оставить, - отвечает на наш немой вопрос «домовой».

Перед началом "семинара" все окна в зале завесили черной пленкой

Перед началом "семинара" все окна в зале завесили черной пленкой

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

А люди все подтягиваются. И детский спортзал начинает превращаться в черт знает что. Приносят стол. На него ставят ноут-бук и колонки. На полу появляются две настольные лампы, завернутые в фольгу. Тут же носится ребенок и заливисто хохочет. По большей части собравшиеся – дамы бальзаковского возраста. Они размеренно ходят туда-сюда с загадочными улыбками на лицах.

- А где же Галина Ивановна? - нетерпеливо бросаем мы, в очередной раз озираясь по сторонам.

- Задерживается. Но должна уже скоро подъехать, - уверяет «домовой» Евгения и с нотками старшего бухгалтера (как потом выяснилось, в повседневной жизни она - действительно, бухгалтер) требует: - Ваша оплата, ребята.

Куда деваться, расстаемся с нашими кровными целковыми. И тут происходит взрыв трех хомячьих мозгов…

Мы были готовы ко всему на свете – что нас принесут в жертву Дарту Вейдеру, что посадят в летающую тарелку и увезут в Черную Дыру или что нас просто зомбируют каким-нибудь крутящимся диском со спиралью посередине. Но чтобы ТАКОЙ ужас, летящий на крыльях ночи?!

Из колонок вдруг доносится Тимати: «Когда мы в клубе, чиксы танцуют. Весь город знает, как мы тусуем». Наши новые друзья «академики» тут же оживляются, выходят в центр зала и давай отплясывать.

Адепты "Академии" начали синхронизацию

Адепты "Академии" начали синхронизацию

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

- Простите, а диалоги со вселенной когда ожидаются? – несколько обескуражено интересуемся мы.

- Скоро. А это пока разминка. Чтобы наши тела настроились на одну частоту и двигались синхронно, - экспертно заявляет мужчина в футболке с надписью «Один на всех. И все на одного» и, пританцовывая, забирает в танец нашу Леру (она же по паспорту Екатерина).

Не успеваем мы пожелать Кате удачи, как нас самих под белы рученьки берут две мадамы и тоже тащат на танцпол, где Тимати уже сменил Иван Дорн.

В таких случаях принято говорить: что происходит в Омске, остается в Омске. Между странными телодвижениями и размышлениями в стиле «мама, забери меня домой» голова поворачивается в сторону дверного проема. А в нем стоит Галина Семенкова собственной персоной! Женщина хмурится, глядя на «разминку», и быстрыми шагами скрывается в боковой комнате. Маленький нюанс: общий зал и боковую комнату соединяет гигантское окно. Увы, что происходит внутри, мы не видим. С внешней стороны стекло покрыто непроницаемой тонировкой.

Мы делаем вид, что не заметили похитительницу Алешеньки, и продолжаем совершать странные телодвижения во славу синхронизации. Вот мы легли на спину и вращаем ногами, а вот маршируем друг за другом под Собачий вальс. Тут краем глаза фиксируем, что «домовой» Евгения целенаправленно обошла всех мужиков в зале и что-то шепнула им на ухо. Те один за другим гуськом тянутся в боковую комнату. Инстинкт самосохранения на этот раз красноречиво молчит.

Мужская часть «академиков» вскоре возвращается и без лишних слов окружает нас.

- Вы испортили нам весь вечер! – сквозь крепкие мужские спины протискивается Евгения.

- В смысле? – лопочем мы.

- Не надо делать из нас дураков! – на полтона повышается голос «домового». – Андрей, Катя и Роман, вы расстроили Галину Ивановну! Она знает, кто вы! Немедленно уходите.

Как нас вычислили? На самом деле это было не трудно. Может, Семенкова пробила в социальных сетях имена журналистов, которые начали новое расследование про Алешеньку. Может, она увидела наш видео-трейлер к расследованию про гуманоида. А может, и вовсе нас выдала Алиса Селезнева. Ведь на семинар она почему-то так и не доехала. Да и трубку больше не берет…

Галина Семенкова учит своих адептов общаться с космосом. Апельсин ей в помощь

Галина Семенкова учит своих адептов общаться с космосом. Апельсин ей в помощь

Фото: vk.com

- Мы хотим пообщаться с Галиной Семенковой!! Гуманоида Алешеньку правда похоронили в Евпатории? – тем временем кричим мы.

Вместо ответа «домовой» Евгения возвращает нам деньги. И под зорким присмотром крепких «академиков» нас выпроваживают на улицу.

МУЖЧИНУ В ФОЛЬГЕ ОКРУЖИЛИ ИНОПЛАНЕТЯНЕ

Хомяки делают вид, что посрамленные уходят в ночь. А затем в соответствии с планом дневной разведки огибают периметр, перелазят через забор и оказываются в тылу у «академиков» - с задней стороны барака. Все окна завешены черной пленкой. Но в одном виднеется брешь. Заглядываем. Да это та самая комната с видом на спортзал, куда полчаса назад юркнула Семенкова! И знаете, что самое забавное. Теперь «академики» нас не видят (у них ведь тонировка), зато нам открывается часть действа.

Тут впору опять повторить мантру про «То, что происходит в Омске…». Потому что мы видим, как мужчину с голым торсом в шляпе волшебника обклеивают фольгой. Вокруг него кружат люди с накладными ушами инопланетян. Мы видим, как мигают лампы, и наши новые знакомые, лежа на полу, « общаются» с космосом.

Когда в три часа ночи сеанс, наконец, подходит к концу, мы все еще стоим у барака. Дожидаемся Семенкову. Вконец осмелев, мы уже не прячемся, а дежурим у центрального входа. Галину Ивановну выводят, как настоящую поп-звезду - с импровизированной охраной по бокам. На Семенковой – капюшон и темные очки. Увидев нас, она быстро залазит в подъехавший внедорожник, и тот срывается с места.

К слову, нам все-таки удалось поговорить по душам с этой неуловимой женщиной. Правда, уже по телефону. С какого вопроса мы начали диалог? Разумеется: ГДЕ СЕЙЧАС АЛЕШЕНЬКА?!

Продолжение следует…

В мае 2016 года исполнилось 20 лет, как в уральском городке Кыштыме нашли гуманоида Алешеньку

В мае 2016 года исполнилось 20 лет, как в уральском городке Кыштыме нашли гуманоида Алешеньку

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Комментарий эксперта

«ОТ ЭТОЙ СЕКТЫ ПОСТРАДАЛИ СОТНИ ЧЕЛОВЕК»

- «Академия фронтальных проблем» – это один из первых отечественных психокультов. Психокульт – это секта, которая действует через тренинги и семинары, - объясняет исследователь современного сектантства Александр Дворкин. – В последнее время я про них мало слышал. Но то, что происходило в 90-е, это было чудовищно. Людей запирали на несколько дней, иногда даже на недели в небольшие помещения. Часто все кончалось свальным грехом со всевозможными извращениями, над которыми председательствовал Борис Золотов. Людей он просто ломал, они попадали в полную от него зависимость. Золотов заставлял вереницы людей вставать на четвереньки, каждый засовывал голову впереди стоящему человеку между ног, и все они такой гусеницей ползли. Все начиналось с имитации совокупления и переходило в реальность. За последние годы у меня данных по пострадавшим от «Академии» нет, но в 90-е годы жертвы исчислялись сотнями. Эта секта была чрезвычайно опасна. Тогда организацию не прикрыли, потому что в те времена вообще никого не закрывали. Для этого нужно было, по меньшей мере, устроить теракт в метро. В прошлом году Золотов умер. Очень часто секты после смерти лидера заканчивают свое существование. Но если «Академия» сможет реорганизоваться, то у нее будет новый рывок активности. Нужно смотреть, удастся ли Галине Семенковой удержать секту на плаву. Насколько я слышал, она была правой рукой Бориса Золотова. Я думаю, семинары «Академии фронтальных проблем» чрезвычайно опасны. Они рассчитаны на то, чтобы уничтожить разум человека, превратить в послушное орудие в руках лидера.

Если у вас есть фото или видео с похорон Алешеньки в Евпатории или любая другая информация о кыштымском гуманоиде, пишите нам на почту kp.ekb@phkp.ru

Галина Семенкова (справа) была правой рукой основателя "Звездной академии" Бориса Золотова. Теперь она учит молодых адептов общаться с космосом

Галина Семенкова (справа) была правой рукой основателя "Звездной академии" Бориса Золотова. Теперь она учит молодых адептов общаться с космосом

Фото: Facebook