Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество12 мая 2016 12:20

Пышнотелый танцор доказал, что грация покорна всем размерам

23-летний работник пиццерии стал интернет-звездой [видео]
Эрик Кавано с одинаковой грацией исполняет классические балетные фигуры и движения современных танцев.

Эрик Кавано с одинаковой грацией исполняет классические балетные фигуры и движения современных танцев.

Интернет взорвала новая сенсация - Эрик Кавано божественно талантливый и совершенно нестандартный танцор. 23-летний парень из Песильвании работает в пиццерии, а все свободное время посвящает своей страсти.

С одинаковой грацией он исполняет классические балетные фигуры и движения современных танцев, а его гибкости и пластичность позавидуют многие молодые танцоры.

Когда на сайте одного из местных изданий было опубликовано видео исполненных им балетных партий, Эрик Кавано моментально стал интернет-сенсацией.

- Я понимаю, что не выгляжу, как обычный танцор. И зрители не ждут от меня, что я смогу высоко прыгать или делать что-то подобное, - рассказывает Эрик.

Господин Ковано далеко не единственный человек, который верит, что танцевать разрешено не только субтильным балеринам. 30-летняя Фростина Шейк из Техаса занимается танцами с шести лет.

Изнурять себя диетами, и меняться под привычные стандарты девушка наотрез отказалась. И когда шикарные формы помешали ей продолжать заниматься классическим балетом, она просто сменила род танцев. Десять лет назад она открыла для себя мир бурлеска, но на сцене по-прежнему черпает свое вдохновение в балете.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Врач-эндокринолог «Клиники системной медицины», к.м.н. Зухра ПАВЛОВА:

Танцы, в том числе и балет, это, безусловно, хорошая нагрузка для организма. Но при этом нужно учитывать несколько важных моментов.

Первое. Важна точка отсчета - то есть состояние человека, когда он планирует начать заниматься, есть ли у него избыточная масса тела или ожирение, каково у него соотношение воды, мышечной и жировой ткани (композитный состав тела). Бывают ли эпизоды повышенного артериального давления, повышение уровня глюкозы в крови. С учетом наличия или отсутствия этих факторов и подбирается индивидуальная физиологичная физическая нагрузка. И танцы подойдут далеко не каждому.

Второе. Если у этого танцора (и вообще у любого человека) при его весе преобладают мышцы - это одно. Если больше жира - совсем другое.

Конечно, мышцы - это лучший вариант (хотя нельзя сказать, что идеальный, потому что большой вес сам по себе большая проблема, тем не менее, из двух зол полнота с преобладанием мышечной массы - зло меньшее).

Если этот мужчина танцует не первый год, значит, у него наверняка много мышц. В противном случае такая нагрузка для человека была бы крайне вредной, и я бы не рекомендовала полным людям с преобладанием жировой массы следовать его примеру.

Как узнать, чего у вас больше - мышц или жира? Можно пройти специальную процедуру под названием биоимпеданс ( или биоимпедансный анализ тела). А избыток жировой ткани определить можно в домашних условиях. Для этого достаточно измерить сантиметром свою талию. Если у вас окажется талия больше 80 сантиметров (у женщин) и 94 сантиметра (для мужчин), у вас проблемы - эти цифры говорят о большом наличии в организме не просто жира, а жира висцерального, самого вредного.

Он скапливается вокруг органов брюшной полости (желудка, желчного пузыря, кишечника, почек, половых органов) и изменяет структуру печени и поджелудочной железы, вызывая липоматоз. Что, в свою очередь, становится причиной гормональных проблем, нарушения метаболизма, проблем с кишечником, провоцирует развитие диабета, варикозного расширения вен, инсульта, инфаркта и так далее.

Третье. Танцы относятся к полезным физическом нагрузкам - кардио. Однако людям с лишней массой тела я бы рекомендовала лучше ходьбу и плавание. И заниматься ими нужно регулярно, а не раз от раза - тогда вы сможете похудеть. При этом начинать нужно постепенно. И все время контролировать пульс и давление, смотреть, как быстро человек восстанавливается.

Если же вы последуете примеру этого мужчины и резко “пуститесь в пляс”, то можете сильно навредить суставам, скелету (привет, артрит и артроз!) и организму в целом.