Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество18 мая 2016 9:00

Заказчики рекламы кандидату в депутаты перепутали Петербург с Ленобластью

В двух регионах жалуются на навязчивые плакаты с дамой в красном, предпочитающей лозунгам дела
Навязчивая реклама раздражает жителей области и города.

Навязчивая реклама раздражает жителей области и города.

Политическая миграция середины 2016-го по предвыборным технологиям конца девяностых. Жители городов Ленобласти жалуются на навязчивое изображение депутата Госдумы от Оренбургской области Елены Николаевой. Слоганом «Никаких лозунгов, только дела» дама в красном «встречает» жителей Ленобласти и Петербурга у парадных, провожает вдоль заборов, а иногда даже приглядывает за машинами.

ПЛАКАТЫ К ЗАКОНУ О КАПРЕМОНТЕ

Уставшие жители жалуются друг другу в соцсетях. Жителей Выборга смущают плакаты на средневековых фасадах.

«Весь старый город обклеили», - пишет Геннадий Гавкин в городском сообществе.

А еще изображения разместили на припаркованных во дворах машинах. Залеплены не только боковые стекла, но и задние. К счастью, наклеили на скотч, а не на клей.

«Лучше бы мусорные баки обклеили, приличнее выглядеть будут», - возмущается Петр Полищук.

«Уже! Баки на Акулова», - замечает в ответ Юлия Аверкова.

В городе Коммунаре рекламщики украсили портретом депутата Николаевой длинный синий забор. А в Тихвине и Волхове жителей удивил обновленный вид дверей парадных.

«Люди платили личные средства за установку металлических дверей и домофонов, чтобы навести порядок в подъездах! - пишут они. - А тут появляются какие-то якобы слуги народа и гадят там, где люди хотят видеть чистоту и порядок…»

«Насколько я знаю, Николаева приложила большие силы к продавливанию закона о капремонте», - пытаются вспомнить, чем знаменит кандидат, жители.

«Она сама будет двери от клея отчищать?» - надеются другие.

Несказанно удивлены вниманием кандидата в депутаты Ленобласти к проблемам района жители Рыбацкого, что к 47-му региону отношения не имеет. Петербуржцев культурно заманивают на избирательные участки Ленобласти: билбордами, а не массовой расклейкой.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ МИГРАЦИЯ

- Рыбацкое? - задумался пресс-секретарь кандидата Николаевой Евгений Михеев.

- Это Петербург, а у вас избирательный округ - Ленинградская область, - заметил корреспондент «КП».

- Понятно. Часть команды, которая работает с Еленой Николаевой, из Москвы. Возможно, сотрудники просто не учли границ, когда рекламная кампания предложила им дополнительные билборды. Рекламщики работают с коммерческими предложениями, в избирательных округах не особо разбираются. А что, сильно завешали?

- В Рыбацком - нет. А вот в Выборге фасады средневековых домов залеплены.

- Залеплены. Слово-то какое. Почему залеплены, а не размещены? Я могу только извиниться за тех, кто разместил там плакаты. Замечания учтем.

Дама в красном с многочисленных плакатов - нынешний депутат от Оренбургской области Елена Николаева. Как уверяет, решила политически перебраться в 47-й регион из-за беспокойства за жилищно-коммунальный комплекс Ленобласти и свое здоровье.

- После тяжелых родов врачи запретили мне постоянно летать, поэтому я не могу бывать в Оренбурге так часто, как того требует моя работа, - объяснила она.

Политологи склонны учитывать в смене политической прописки не столько расстояния, сколько шансы на победу. А они в Ленобласти традиционно высоки у нынешних представителей региона в нижней палате парламента - Сергея Нарышкина, Сергея Петрова и Светланы Журовой. Четвертой представительницей от партии власти, по-видимому, рассчитывает стать Елена Николаева. В победе на праймериз она, похоже, не сомневается, раз уже дала старт избирательной кампании в Госдуму.

Судя по всему, денег на рекламу у кандидата в избытке, раз хватает сразу на два региона. Правда, согласно декларации за 2015 год ее совместный с супругом годовой доход составил всего 4,9 миллиона рублей. В собственности семьи числятся две квартиры - 91,4 и 44 квадратных метра - и автомобиль BMW 5 Series. Кроме того, как сообщает агентсво «Росбалт», «...выяснилось, что семья депутата контролирует ряд коммерческих структур, в том числе комбинат «Золотой крендель». С тех пор это наименование стало прочно ассоциироваться с незаконным обогащением власть имущих. Николаева пыталась опровергать появившуюся информацию, однако убедительных доказательств ее непричастности к семейному бизнесу общественность так и не получила. Кроме того, имя депутата фигурировало в деле о невыплате крупного кредита Сбербанку».