Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире18 мая 2016 15:52

Парламент Венеции признал: Крым - это Россия

В Евросоюзе появился первый регион, который официально согласился с итогами исторического референдума и потребовал отменить санкции против нашей страны
Венеция первой признала, что Крым - это Россия

Венеция первой признала, что Крым - это Россия

Фото: Евгения ГУСЕВА

Сегодня, 18 мая, произошло важное событие - парламент итальянского региона Венето (со столицей в Венеции) утвердил резолюцию, требующую признать Крым частью России, а также отменить санкции, введенные Италией и ЕС против нашей страны.

Инициатива этой политической акции принадлежала представителю Вероны Стефано Вальдегамбери. Всего же под документом изначально подписались 24 из 51 парламентария, среди них были главы трех основных фракций регионального парламента. В списке отметились и три представителя от правящей в Италии «Демократической партии». В итоге, после жаркой дискуссии, продолжавшейся более двух часов, 27 депутатов проголосовали «за», 9 «против», 1 — воздержался. И даже если бы все отсутствующие на историческом собрании проголосовали бы «против» (а это 23 депутата) - документ все равно был бы принят большинством.

Некоторые эксперты со скепсисом отнеслись к случившемуся. И зря! Помимо того, что в Европе впервые создан прецедент признания Крыма российским, резолюция позволит этому итальянскому региону в одностороннем порядке «обходить» санкции. А вот это уже совсем серьезно. Многомиллионные убытки от взаимных ограничений несут десятки крупных регионов Италии, а потому они с большим удовльствием последуют примеру Венеции.

В документе также содержится требование к главе региона создать комитет по сбору подписей за отмену антироссийских санкций. Но самое важное - если это произойдет, то, по итальянским законам, сбор таких подписей будет иметь силу референдума.

Кроме того, в принятом документе правительству Италии рекомендуется «осудить политику ЕС в отношении Крыма, которая дискредитирует нормы международного права на самоопределение народа, выразившего свою волю через референдум».

- Принятое сегодня политическое решение изменит наши взаимоотношения с Россией, - прокомментировал корреспонденту «КП» представитель Вероны Стефано Вальдегамбери. - Знаю, что к принятию подобного документа готовятся в другом итальянском регионе - Ломбардии. И это только начало! Сейчас востержествовала справедливость, поскольку непризнание итогов крымского референдума - это лицемерие после того, как с легкой руки ЕС и США было признано Косово. И то давление снизу, которое мы оказываем на правительство Италии и ЕС будет нарастать. И в итоге заставит всю Европу изменить отношение к России и отменить никому (кроме США) ненужные санкции.

Рим.

КСТАТИ

Министр о признании Крыма Венецией: Рано или поздно у Запада начнется отрезвление

Вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонскийпрокомментировал появившуюся в СМИ новость о том, что Венецияосудила политику Евросоюза в отношении полуострова и намерена в ближайшее время признать эту территорию частью России (подробности)