Премия Рунета-2020
Пермь
+18°
Boom metrics
Происшествия20 мая 2016 13:05

«Братва гуляет, кто не спрятался, я не виноват»

Полазненскому стрелку, устроившему стрельбу в центре Добрянки и ранившему федерального судью, дали пять лет колонии строгого режима
Женщина получила ранение, выходя из районного суда.

Женщина получила ранение, выходя из районного суда.

В Перми вынесли приговор 40-летнему жителю Полазны, который ранил судью при выходе ее из здания суда.

ЧП случилось под Новый год в Добрянке. В центре города около здания райсуда в стельку пьяный пассажир, высунувшись из окна автомобиля «Лада Гранта», начал из пневматики наудачу палить по деревьям, фонарям, вывескам, дорожным знакам и окнам.

И как раз в это время судья районного суда Добрянки, закончив работу, выходила из дома правосудия и направлялась к своему автомобилю. Женщина почувствовала вдруг, как что-то обожгло ее правую руку, мелькнула мысль - наверное, мальчишки перед Новым годом балуются - взорвали рядом петарду. Судья обернулась: рядом медленно проезжал автомобиль с тонированными задними стеклами, из которого громко орала музыка. Машина тут же дала по газам и мгновенно скрылась.

Растерянная женщина вернулась в здание суда, сняла куртку, увидела, что на правом плече зияет рваная рана.

Машину со стрелком задержали сотрудники полиции. В автомобиле, кроме стрелявшего, были еще два человека. И только водитель был трезв. В «Ладе Гранте» стражи порядка обнаружили две пустые бутылки из-под коньяка, пневматическую винтовку с оптическим прицелом и несколько пуль.

Пьяного стрелка с трудом доставили в полицию. При задержании он крыл всех матом и бросался на сотрудников правоохранительных органов. Оказалось, что стрелок - электромонтер по имени Андрей, житель поселка Полазна. Он уже был ранее судим - за убийство, совершенное с особой жестокостью, за которое его приговорили к 14 годам 6 месяцам колонии строгого режима, но в 2008-м его отпустили условно - досрочно с неотбытым сроком 4 года 8 месяцев 1 день.

Следователи рассматривали все версии, в том числе - не связано ли ранение судьи с ее профессиональной деятельностью. Она выносила ряд резонансных приговоров. В частности, вынесла оправдательный приговор 54-летнему пермскому бизнесмену, который изнасиловал свою 17-летнюю дочь в элитном санатории «Демидково» летом 2014 года. Он был позже отменен краевым судом как необоснованный. Дочь бизнесмена покончила жизнь самоубийством. А отца-насильника уже другой состав суда осудил на 8 лет колонии строгого режима.

Но версия, что судья пострадала из-за профдеятельности, не подтвердилась . Вначале, кстати, мужчина отрицал свою вину: мол, и не он стрелял, и винтовку вообще в руках не держал. Но позже изменил свои показания, и признался:

- Я не знал, что она - судья, специально в нее не целился. Я ее даже не видел! Вред здоровью причинить не хотел. Я стрелял по фонарям и деревьям, и из-за тряски в автомобиле пуля попала в нее случайно, - утверждал на суде стрелок.

Полазненского стрелка обвинили в хулиганстве с применением оружия и умышленном причинении легкого вреда здоровью. Судья серьезно не пострадала, лечилась дома. Суд при вынесении приговора учел смягчающие обстоятельства, что он раскаялся, признался в преступлении, и что имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей и престарелую мать.

Но были и отягчающие: стрелок имел непогашенную судимость за умышленное, особо тяжкое преступление, за которое он продолжительное время отбывал наказание в местах заключения. Суд пришел к выводу, что «исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него явно недостаточным». И хотя по месту жительства и работы стрелок не имел замечаний к своему поведению, однако на суде было отмечено, что он «склонен к употреблению спиртных напитков и совершению противоправных действий в состоянии опьянения».

Суд Орджоникидзевского района Перми, в итоге, за «меткость» приговорил преступника к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.