Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+15°
Boom metrics
Общество25 мая 2016 5:11

Цены на приморское жилье должны застыть

Хотя нынешнюю стоимость эксперты считают высокой, а качество строительства – низким.
Качество строительства нередко вызывает возмущение и у самих приморцев.

Качество строительства нередко вызывает возмущение и у самих приморцев.

Жилье во Владивостоке в ближайшем году не будет ни дешеветь, ни дорожать. Такой прогноз озвучили эксперты на пресс-конференции по рынку недвижимости, прошедшей в понедельник в приморской столице. На встрече специалисты обсудили ипотеку, ценовую динамику и перспективы жилищного строительства.

– По итогам 2015 года можно сказать, что в этом году было заключено на 14% меньше сделок с недвижимостью, чем в 2014 году. Это 270 960 сделок против прежних 331 528, – рассказала специалист управления Росреестра по Приморскому краю Вероника Каплюк.

Хотя число сделок и упало, нельзя сказать, что это неожиданность и что это плохая тенденция. Все логично и предсказуемо, уверен директор агентства недвижимости «Городской риэлтерский центр» Сергей Косиков.

– Мы помним, какой ажиотаж творился на рынке под Новый год в 2014-м, – напомнил специалист. – Из-за возросшего доллара и цен на квартиры люди кинулись скупать и продавать жилье как на первичном, так и на вторичном рынке. Одни ожидали, что дальше будет хуже и приобрести квадратные метры станет невозможно вообще, а другие предполагали, что позже недвижимость можно будет перепродать дороже. И те и другие оказались не правы. В итоге к 2016 году подобного ажиотажа не наблюдалось.

Глава риелторского агентства также оценил текущее положение дел на рынке:

– Могу сказать, что в данный момент рынок пребывает в стабильном состоянии. Цены стоят, и никаких предпосылок к их росту или падению нет. Средняя цена квадратного метра во Владивостоке - 80 - 100 тысяч рублей. В других городах Приморья дешевле.

Цены на жилую недвижимость стали отдельной темой для разговора. Неординарное мнение высказал Михаил Иванов, вице-президент Союза «Приморская ТПП». Он заявил, что лучшая цена за квадратный метр жилья в крае – это $100:

– Конечно, я бы хотел, чтобы жилье стоило столько. Но на деле мы имеем дело с другими цифрами: доступное жилье в Приморье стоит в среднем 40 - 45 тысяч рублей (больше $600. – Ред.) за квадратный метр, а жилье бизнес-класса - больше 100 тысяч рублей. Но есть ряд причин, по которым жилье в крае пока что не может стоить дешевле. Во-первых, это стоимость инфраструктуры, во-вторых, высокий энерготариф и, в-третьих, низкий уровень конкуренции. Конкуренция станет выше, если игроков на рынке будет больше, а они, в свою очередь, придут, когда строить станет выгодно. Да и застройка у нас производится в основном «точечным» образом, а можно было бы осваивать целые территории - земли много! Но большая ее часть почему-то принадлежит субъектам.

Строительство в крае все-таки ведется. Но его результат не всегда получает высокие оценки.

– Я проехала по Владивостоку и удивилась: такое жилье в России строили еще 18 - 20 лет назад, причем даже не в городах-миллионниках, – прокомментировала гостья из Екатеринбурга, президент Российской гильдии риелторов Татьяна Деменок. – Даже если это жилье экономкласса, как можно допустить его сдачу в эксплуатацию без детских площадок? А мусорные баки без крышек? Как можно продавать квартиры без отделки или со штампованной отделкой?

Дословно

Вероника КАПЛЮК, специалист краевого управления Росреестра:

- Ипотека снова популярна среди жителей Приморья. Так, в первой половине 2016 года сделок на ипотеку было заключено на 53% больше, чем в тот же период 2015-го. Можно предположить, что на способность населения выплачивать ипотеку повлияли новые программы банков, а также программы господдержки и выросшая популярность долевого строительства

Сергей КОСИКОВ, директор агентства недвижимости «Городской риэлтерский центр»:

- В 2014 году ставки были фактически заградительными - люди не могли себе позволить такие кредиты. Сейчас проценты по ипотеке в среднем по Приморью составляют 14% - это подъемно для приморцев. 15 - 20% сделок в крае снова совершаются именно через ипотеку.