Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Здоровье30 мая 2016 15:24

Счастливые весов не наблюдают - 12

Журналисты "Комсомолки" поспорили, кто больше сбросит лишнего веса за три месяца. До контрольного срока сталось всего две недели
До окончания пари сталось всего две недели.

До окончания пари сталось всего две недели.

14 марта журналисты "Комсомолки" Евгений Сазонов и Евгений Кульков, страдающие от наличия лишних килограммов, побились об заклад, что сбросят по 20 кило к 14 июня. Без вреда для здоровья. А значит - и без нечестных параллельно подробно расскажут о способах правильного похудения. Итак, очередные итоги очередной недели.

Евгений Кульков

Вес исходный: 134,4 кило

Вес текущий: 119,8 кило

Прогресс с начала акции: минус 14,6 кило

Прогресс за текущую неделю: минус 2,1 кило

Есть у меня сумка. Называю ее «На вырост» Она большая, тяжелая. Каждый сезон натыкаюсь на нее в глубине гардеробного шкафа.

В сумке одежда. Черный свитер крупной вязки с белыми оленями. Джемпер с V-образным вырезом, как у героев сериала «Стартрек». Рубашки с зауженной талией. Джинсы какого-то уникального японского бренда. И т.д. и т.п.

Вещи мои. Что-то заказывал сам на западных и азиатских сайтах. Что-то подарила жена. Но есть нюанс. Вся одежда – итог международных разночтений в определении верных параметров. Сами, наверное, знаете: что в одной стране вам идеально подойдет, то в другой, несмотря на такой же размер, будет или узко, или велико. Например, я успешно ношу и L, и XL, и XXL. Все – в зависимости от страны-производителя. Почему так – одним портным и их лекалам известно.

Еще два с половиной месяца назад эти джинсы и футболка были мне впритык!

Еще два с половиной месяца назад эти джинсы и футболка были мне впритык!

Фото: Тимур ХАНОВ

В общем, в сумке - все, что когда-то заказывали я или супруга, до сих пор мне было мало, узко и не комфортно.

Вы уже, наверняка, догадываетесь, что будет дальше. Да, да - на днях, я снова наткнулся на сумку и… Вот оно счастье худеющего – часть вещей наконец-то дождались своего часа. Тем, чей вес давно и успешно соответствует нормам, не понять. Вы вряд ли представляете, какая это радость влезть в рубашку, что еще пару месяцев назад не сходилась на вашем животе, а теперь застегивается на все пуговицы.

И дело даже не в вещах или брендах на их ярлычках. Дело в результате! Моему соратнику Евгению в этом все-таки проще, он худел от 106 кило, и все ушедшие килограммы явно видны и на его лице, и на талии.

Мне сложнее: пока не приближусь к центнеру, вряд ли смогу увидеть в зеркале существенные отличия «до» и «после». А вот одежда, которая внезапно стала впору – это превосходный индикатор. Это бодрит. И вдохновляет.

ЧТО СДЕЛАНО

Старые вещи, которые стали для меня новыми - не единственная радость минувшей недели. Мне наконец-то удалось преодолеть важную для себя планку, к которой я не подступался последних лет десять. 120 килограмм. Причем случилось это еще в среду.

После разгрузочного дня и ударной аэробной нагрузки в фитнес-клубе, мои домашние весы показали поутру 119 килограмм с половиной. Ура!

Оставшиеся часть недели посвятил силовым нагрузками. Тренер разработал для меня специальный комплекс, рассчитанный на четыре занятия. Он позволяет эффективно прокачивать разные группы мышц. В результате, с четверга до воскресенья вес гулял туда-сюда (преимущественно в «плюс», а не «минус»).

Но успешная прогулка по беговой дорожке в последний день уик-энда, утвердила недельное достижение. Рубикон пройдем.

ЧТО БУДУ ДЕЛАТЬ

До финала еще пара недель. Оставшиеся 5,4 килограмма уже не кажутся недостижимым результатом.

При любом раскладе, почти 15 кило, которые я носил на своих плечах, ногах и прочих частях тела еще каких-то два с половиной месяца назад, ушли. И это чувствуется.

Стало гораздо легче. И не только в животе, но и в голове. Возможно, все это самовнушение и пресловутый эффект «плацебо», но что-то мне подсказывает, что смена режима питания благоприятно действует и на мозги. Во всяком случае, часть проектов, которые лежали «мертвым грузом» последний год, я успешно додумал как раз прошедшей весной.

Совпадение? Не верю я в такие совпадения.

В общем, буду питаться, как уже привык.

Буду заниматься регулярно в спортзале – и ходить, и бегать, и качаться.

Буду каждую свободную минуту посвящать семье и себе – любить, воспитывать, читать, слушать, смотреть, беседовать, заодно приседать и отжиматься. Потому что спорт перестал быть обузой или досадной необходимостью, а стал нормой. Такой же, как хорошая книга, душевная мелодия или лихо закрученный сериал.

Чего и вам желаю.

Евгений Сазонов

Вес исходный: 106 кило

Вес текущий: 91,7

Прогресс с начала акции: минус 14,3 кило

Прогресс за текущую неделю: минус 2,8 кило

Все чаще знакомые и малознакомые (но следящие за акцией) люди говорят, что результаты на лицо. Точнее — на лице. Да и другим частям тела тоже кое-что перепадает. В среду тут пришлось надеть костюм — в гости в редакцию «Комсомольской правды» приезжал мэр Москвы. В официальный наряд я облачался с большой опаской. С огромной даже. Ведь как говорят — главное, чтобы костюмчик сидел. А в последний раз, когда я его надевал — еще в прошлом году - сидел он, прямо скажем, не очень. Пиджак застегивался только на выдохе — прямо как в клипе про «лабутены». А офигительные штаны — вообще не сходились и держались исключительно на ремне. В итоге на новогодний корпоратив я пошел в ковбойке на выпуск. Ибо в костюме я тупо не помещался.

И вот — момент истины. Раннее утро, костюм достается из шкафа. Брюки... Застегнулись! Пиджак... сошелся! И даже не на выдохе. И даже можно продолжать дышать... Двигаться... Садиться... Ну разве не счастье?

Почти три кило ушло за неделю - неплохо!

Почти три кило ушло за неделю - неплохо!

Фото: Иван МАКЕЕВ

Правда, с уходом одной проблемы образовалась другая. Штаны спадают. И держатся исключительно на ремне. Пора обновлять гардероб. Не знаю кого как, а меня такие незапланированные траты совсем не расстраивают.

ЧТО СДЕЛАНО

Эта неделя прошла практически без спортивных нагрузок. Слишком много было работы и иных забот. Потому старался не провоцировать организм на набирание веса. Питался в меру. Стоически отказывался от вкусностей и алкоголя на трех праздниках. Ходил пешком еще больше. И искал везде, где только можно, физической работы.

ЧТО БУДУ ДЕЛАТЬ

Вернуться в лоно спортивных нагрузок. Особенно — аэробного толка. Запланировать пару разгрузочных дней. Финишная прямая уже видна. Совсем немного осталось до конца спора. Многие спрашивают — а что потом? А ничего. Буду жить так, как жил эти месяцы. Потому что так реально легче. Всему организму. Кстати, ловлю себя на ощущении, что жить-то по-настоящему я начал только в эти три последних месяца...

Комментарий специалиста

Людмила ДЕНИСЕНКО, врач-диетолог:

- Ещё одна неделя соревнования наших спорщиков позади. Осталось совсем чуть-чуть, пара недель, и, видимо, второе дыхание – вот оно! Результаты просто потрясающие – 2,1 и 2,8 кг за семидневку и почти по 15 кг с начала баттла у каждого. Вот, что значит – воля к победе! И самое главное, что здесь не действует олимпийский закон, в борьбе за тело своей мечты важно не просто участие, а именно победа. И в первую очередь – не над соперником, а над собой, над своими лишними килограммами, своей ленью и расхлябанностью, своим нежеланием что-то делать для себя и своего здоровья. И уже забываются старые «отмазки» о нехватке времени, о больших расстояниях больших городов, о дороговизне абонементов в спортклуб… Потому что становится понятным: для приведения себя в форму нужно лишь одно – желание! И время находится, и дорогой спортзал часто не нужен, можно заменить его ходьбой пешком и занятиями дома, где и гантелями вполне могут стать пластиковые бутылки (с водой, песком, мокрым песком…), и на фирменную экипировку тратиться не придётся. Психологи говорят, что привычки формируются в среднем за 21 день. Возможно, это привычки есть пончики на перекус или лежать на диване после работы. А вот те привычки, которые сопряжены с интенсивной работой, в том числе и с работой души, как-то запаздывают формироваться с такой скоростью. Тем не менее, я горжусь нашими спорщиками – у них уже появились эти привычки – получать наслаждение от лёгкости своего тела, от физической нагрузки, от возможности контролировать свои желания и потребности.

Впереди последние две недели – самые лёгкие и самые тяжёлые одновременно. Лёгкие – потому что алгоритм действий понят и отработан за эти недели. Тяжёлые – потому что финиш близко и хочется пересечь его с ленточкой победителя!

А что потом? Закономерный вопрос всех худеющих. Диета, прощай! или Здравствуй, диета?! Не буду говорить банальностей, типа, главное – не расслабиться, не вернуться к прошлому питанию и образу жизни. Сказать – проще простого, куда сложнее понять, что 14 июня - это не финиш, это только промежуточное подведение итогов. Ведь похудение - своего вида олимпийская дисциплина (а учитывая миллионы «занимающихся», давно должно ею быть!), и стать чемпионом проще, чем потом подтверждать своё высокое звание «стройняшки». Но награда здесь куда выше олимпийской медали: и внешний вид - не самое главное! Гораздо важнее укрепление здоровья (а это и снижение артериального давления, и уменьшение нагрузки на позвоночник и суставы, и уменьшение внутреннего жира, «душащего» наши органы, и снижение уровней сахара и холестерина, и много ещё чего полезного) и улучшение качества жизни. И вот тот «мёртвый груз» дел, о котором писал Евгений Кульков, сдвинувшийся наконец-то с началом «похудательного» марафона, - это показатель роста работоспособности, напрямую связанный с избавлением от лишних килограммов. И, кстати, надо бы опросить жён наших спорщиков, готова спорить, что повысилась их работоспособность не только на рабочем месте.

А по поводу обновления гардероба. Это же прекрасно! Только не оставляйте свои старые брюки и свитера на «а вдруг пригодится». Безжалостно отправляйте их нуждающимся, вам они уже никогда не должны быть впору!

Держу за вас кулачки, верю в вас, всё у вас получится!

ПРОШЛЫЕ ЧАСТИ ПОВЕСТВОВАНИЯ

Одиннадцатая

Десятая

Девятая

Восьмая

Седьмая

Шестая

Пятая

Четвертая

Третья

Вторая

Первая