Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Авто1 июня 2016 8:00

Столичный каршеринг вводит повышенный тариф за автострахование

Сел за руль - уже всем должен
Хотите больше гарантий - платите больше денег.

Хотите больше гарантий - платите больше денег.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Давайте поговорим про шум, который поднялся в соцсетях по поводу поминутной аренды авто - каршеринга. Разбил водитель прокатный «Хендэ-Солярис», а ему выкатили долг в полмиллиона с лишним, насчитав туда и цену ремонта, и экспертизу, и даже вынужденный простой. А по каско машины в той компании не страховали, посчитали, что дорого.

Теперь ввели тариф со страхованием риска попадания в аварию, но цена поездки будет уже не 7, а 10 рублей в минуту. Как говорится, любой каприз за ваши деньги. Да и штраф виновнику аварии пообещали скостить до 150 тысяч рублей. Так что не стесняйтесь договариваться и даже поднимать шум, если чувствуете несправедливость. Но и необходимость внимательно читать договоры тоже никто не отменял, ведь при оформлении права пользования каршерингом обязательно подписывается большой бумажный договор.

Но дело даже не в прокате. Вот что подумалось. Не всегда ведь сладко на машине ездить. Это для тех, кто пока только мечтает о правах. Разбил автомобиль - плати за ремонт, запчасти, убивай на это время, во время ремонта и разбирательств плати в такси, за прокат или автобус. А машина будет без толку для тебя пылиться в мастерской, хотя оплачивать налог и страховку ты и за время ремонта будешь. Хочешь меньше проблем - купи полис каско по цене настоящего коня. А садишься в чужую машину - первым делом спрашивай не про количество лошадиных сил и наличие зарядки для айфона, а про страховки. Прокатная или соседская - не колышет, надо всегда думать, кто будет платить за все, когда ты затормозишь о чей-то «Бентли». Тут ведь и ОСАГО не спасет, у него лимит выплат слишком низкий. Не нравится головная боль, а в маршрутку не хочется, - вызывай такси из именитой фирмы. И всегда пристегивайся. Так и живем, добро пожаловать в наш уютный 4-колесный мир.

Самые свежие новости и полезные советы по автомобильной теме читайте в нашем канале в Telegram.

Читайте наш паблик ВКонтакте.

А это наш АвтоТвиттер.