Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика1 июня 2016 10:10

Сергей Шойгу: на лето запланировано свыше 2 000 учений

За текущий год военные специальности получили 27,5 тысяч граждан
Сергей Шойгу сообщил об итогах масштабной переподготовки преподавательского и личного состава

Сергей Шойгу сообщил об итогах масштабной переподготовки преподавательского и личного состава

Фото: Министерство обороны РФ

О том, что в нашей армии идет массовое перевооружение новейшими образцами вооружений и техники мы рассказываем регулярно. Но есть ли кому ей управлять? В среду, министр обороны России Сергей Шойгу сообщил об итогах масштабной переподготовки преподавательского и личного состава.

- Только для Сухопутных войск младшие специалисты готовятся в 26-ти учебных центрах по 112-ти военно-учетным специальностям, - привел цифры министр. В этом году подготовлено 27,5 тысяч военнослужащих, более 3 тысяч из них получили навыки эксплуатации современных образцов вооружения. Столько же за это время было подготовлено специалистов для флота. Для Воздушно-космических сил подготовка идет в 19-ти учебных центрах по 79-ти специальностям. В зимнем периоде подготовку получили 4 тысячи человек.

Глава военного ведомства отметил, что летчики и специалисты зенитных ракетных систем имели возможность сдавать экзамены в ходе боевых действий на территории Сирии. И заявил, что этим летом его подчиненные будут задействованы как минимум в 2000 учениях, которые будут проходить в том числе за границами России.

- По линии международного военного сотрудничества будет проведено 9 учений, в том числе антитеррористическое – "Мирная миссия", российско-белорусское учение "Нерушимое братство", а также российско-монгольское учение – "Селенга-2016", - сообщил Сергей Шойгу. Итогом боевой подготовки в войсках станет запланированное на сентябрь стратегическое командно-штабное учение "Кавказ-2016".

К этому большому учению войска будут тренироваться и в рамках "Армейских международных игр" пройдут с 30 июля по 13 августа на 19-ти полигонах, а также впервые на полигоне Республики Казахстан. Уже известно, что в 23-х конкурсах предстоящих состязаний примут участие более 100 команд из 23-х стран.