Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Лето в городе2 июня 2017 20:47

Как защитить велосипед от воров

Нужно быть бдительным, купить замок и оформить страховку
Один из лучших вариантов крепления велосипеда: раму удерживает замок, а колеса - металлический трос.

Один из лучших вариантов крепления велосипеда: раму удерживает замок, а колеса - металлический трос.

Фото: EASTNEWS/AFP

ВЫБИРАЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ ЗАМОК

Есть несколько основных типов велосипедных замков: тонкие тросовые замки (450 руб), толстые тросовые замки (800-1500 рублей), замок с цепью (2800-3000 рублей), замок с закаленной цепью (4500-5000 рублей), замок с жесткой металлической дужкой (2000-4500 рублей).

Сразу смиритесь с мыслью, что любой из этих замков можно взломать — ни один не гарантирует защиту от воров. Но какие-то запоры будут дольше сопротивляться, и есть шанс, что это отпугнет малоопытного преступника. Профессионал же, который регулярно ворует велосипеды, сможет обойти любой замок меньше, чем за минуту.

Сразу откажитесь от всех тросовых замков (трос сплетен из тонких металлических нитей)! Их сломать проще всего — вору даже не нужен большой инструмент (сойдут и кусачки из обычного хозяйственного набора), он будет перекусывать трос понемногу, отщипывая пучки металлических нитей.

Замок с обычной стальной цепью маленькими кусачками уже не возьмешь. Вору понадобится «болторез». Это большие кусачки с ручками длиной под полметра и весом в несколько килограмм. Шанс, что у преступника случайно окажется собой профессиональный инструмент, не большой. Поэтому цепь надежнее троса.

Закаленную цепь с замком можно перекусить только большим болторезом (ручки длиной не меньше метра, весит под 8 килограмм). Такого «монстра» с собой никто никогда не носит. Его берут только тогда, когда воровство конкретного велосипеда готовится специально, жулики знают, где будет стоять их цель. В общем, закаленная цепь хорошо защищает от случайного воровства.

Самый надежный вариант — замок с жесткой дужкой. Перекусить ее невозможно, преступникам придется пилить. Это шумно, долго и муторно. Скорее всего, воры выберут другую цель. Главный недостаток замка с дужкой — им не удобно пользоваться. Прицепить велосипед можно лишь в чему-то узкому (столбик, специальная велопарковка). За дерево, толстый столбик или высокие перила дужка не зацепится. Дужку невозможно компактно сложить в сумку или намотать на раму — она будет торчать на велосипеде.

Ни в коем случае не берите кодовые замки. Трос (или цепь) даже не будут перекусывать - сам кодовый замок можно разбить парой хороших ударов молотка. У обычных замков с ключом другая «болезнь» - они легко открываются отмычкой.

Можно собрать велозамок самому. В специализированном магазине с большими лодками покупаем 1-1,5 метра якорной цепи. Ее крайне сложно перекусить чем бы то ни было. В хозяйственном магазине берем навесной закаленный замок. Стоить это будет около 1500 рублей — почти в три раза дешевле аналогичного велозамка из магазина.

ОФОРМЛЯЕМ СТРАХОВКУ

В страховой компании «Альянс» (по-моему единственная, кто предоставляет такую услугу) можно застраховать свой велосипед от кражи или несчастного случая.

Страховой полис от кражи стоит 1000, 1500 или 2000 рублей. При наступлении страхового случая компания выплатит в десять раз больше — 10, 15 или 20 тысяч рублей соответственно.

Гражданскую ответственность можно застраховать за 300 рублей (на 10 тысяч рублей), за 500 рублей (на 30 тысяч рублей) или за тысячу рублей (на 50 тысяч рублей). Это пригодится, если велосипедист наедет на пешехода и наставит ему шишек.

Оформить полис от несчастного случая предлагают за 200 рублей. Сумма выплат по ней не превышает 50 тысяч рублей. Несчастным случаем считается смерть, инвалидность и временная утрата работоспособности. С велосипеда можно неудачно упасть.

Каждая страховка оформляется на год. Чтобы получить деньги страховой случай нужно зафиксировать в полиции (если у вас украли велосипед) или в больнице (при несчастном случае).

БУДЬ БДИТЕЛЕН!

Ну и конечно не надо оставлять свой велосипед в месте, где его легко будет украсть. У меня сперли два велосипеда ночью из подъезда. Они были прикованы двумя тросовыми замками к водопроводной трубе. Преступники за пару минут перекусили оба запора. В полиции мне сказали, что велосипед надо обязательно хранить дома.

На улице велосипед лучше оставлять в людных местах. Есть шанс, что вор испугается свидетелей. Ни в коем случае не бросайте своего «коня» на улице на ночь.

В идеале, надо закатывать велосипед в какое-то помещение или на охраняемую территорию, если вы собираетесь уйти.