Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Форекс6 июня 2016 14:30

Входной билет на форекс

Поправки, которые хотят внести в Закон «О форексе», запретят работать на рынке большинству трейдеров
Софья ДМИТРИЕВА
Если поправки примут, то форекс станет доступным только для богатых.

Если поправки примут, то форекс станет доступным только для богатых.

Только для богатых

В конце 2014 года для защиты трейдеров приняли специальный закон. Он вступил в силу в начале этого года. И его уже хотят изменить. Если поправки примут, то почти всем трейдерам придется попрощаться со своим заработком. Форекс станет доступным только для богатых.

Депутаты предложили сделать так, чтобы у клиентов форекс-компаний обязательно был статус квалифицированного инвестора. Это значит, что у них должны иметься вклады в банках на сумму не меньше 6 млн. рублей. Или в бэкграунде трейдеров должен быть опыт работы с ценными бумагами на сумму 6 млн. рублей в течение последнего года или хотя бы двухлетний стаж работы в инвестиционной компании. Подойдет и образование: аттестат службы ФСФР по финансовым рынкам или диплом профильного высшего учебного заведения (список ограничивается 13 вузами).

- Где найти трейдеров, которые соответствуют всем условиям? Таких людей единицы. Сейчас же стать трейдером может любой. Есть только ограничения по возрасту: от 18 лет. Сейчас на форексе торгуют полмиллиона россиян. И число растет. Только за прошлый год их стало больше на 15%, – рассказывает директор по ключевым проектам ООО «ИнстаФорекс» Анна Кочкина.

Защита от рисков

Сейчас трейдеров защищает закон «О форексе».

- По закону форекс-дилер должен предупреждать клиента обо всех рисках еще до заключения договора с ним. Перед началом работы трейдер подписывает специальный документ – уведомление о рисках. Там написано о специфике валютного рынка и факторах, из-за которых можно потерять свои средства. Если форекс-​дилер обанкротится, то деньги клиентам вернут из компенсационного фонда саморегулируемой организации, – сообщает, генеральный директор ООО «Телетрейд Групп» Андрей Рыбин.

Еще есть закон «О рекламе» (многие же падки на заманчивые предложения и готовы поверить чему угодно). Поэтому закон обязывает дилеров сообщать о том, что на форекс можно потерять деньги.

- Я думаю, поводом для подобных инициатив стали жалобы трейдеров. Но депутаты не учли, что есть огромное количество и заинтересованных, стабильно торгующих клиентов. А инциденты с жалобами происходят в основном в силу присутствия на рынке ряда недобросовестных участников, либо заведомо вводящих клиентов в заблуждение, либо пренебрегающих нормой об уведомлении о рисках. После полноценного запуска механизма регулирования, выдачи достаточного количества лицензий и становления саморегулирования такая ситуация будет исключена, – говорит старший аналитик АНО ДПО «Международная академия инвестиций и трейдинга» Алена Афанасьева.

Сейчас трейдеров защищает закон «О форексе».

Сейчас трейдеров защищает закон «О форексе».

По мере опыта

Можно еще больше защитить трейдеров-новичков. Например, давать разные условия торговли в зависимости от уровня их подготовки.

- Если трейдер недавно открыл счет у форекс-​дилера, и у него еще нет опыта торговли на форекс, он может воспользоваться только небольшим кредитным плечом и ограниченными сервисами компании. Если он будет работать успешно, дилер может предоставлять ему расширенные торговые условия, – считает исполнительный директор Ассоциации ЦРФИН Александр Вознесенский.

Трейдеры могут переходить от одного форекс-дилера к другому. По этой причине их опыт торговли надо как-то «задокументировать». При переходе в другую компанию эти документы помогут ему доказать свою компетентность и торговать на более серьезных условиях.

Опыт нарабатывается в процессе торговли. Но первые шаги бывает трудно сделать самому.

- Все крупные форекс-компании оказывают образовательные услуги. Там есть программы для начинающих клиентов и курсы для более опытной аудитории. Кстати, это способствует повышению финансовой грамотности населения. Так что именно рынок форекс может дать людям возможность изучить азы устройства финансового рынка, стать для них «школой финансовой грамотности», – уверен директор ЧУДПО «Инвестиционная академия Альпари» Сергей Семенов.

КАК У НИХ

Регулирование рынка форекс за рубежом

В большинстве развитых стран (США, Япония, Южная Корея, Новая Зеландия), где форекс есть уже давно, нет никаких ограничений для трейдеров. Только возрастные, как и у нас. Основным способом защиты новичков становится размер кредитного плеча.

В Великобритании есть несколько типов лицензий для форекс-дилеров. В зависимости от них, компании предоставляют разные условия торговли. Один тип лицензии позволяет заключать договоры только с квалифицированными инвесторами, а другой – с любым совершеннолетним человеком.

А еще в ЕС трейдеры заполняют специальную анкету перед началом торговли. Рассказывают о том, был ли у них опыт торговли на финансовых рынках последние 1-​3 года, как часто хотят совершать торговые операции, какой у них уровень дохода, образование и место работы. «Такой опросник можно было бы применять и у нас. И уже на основе анкеты давать клиентам разный уровень доступа к форекс-услугам», – говорит директор департамента клиентской поддержки компании ООО «Леон Инвест» (бренд BNB Options) Вениамин Прохоров.

* * *

Предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны.