Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Общество6 июня 2016 14:45

Каждому тут рады в Рамадан!

У Мемориальной мечети на Поклонной горе целый месяц всех желающих будут кормить после захода солнца
Каждый вечер все желающие приглашаются к Мемориальной мечети Москвы на Поклонной горе на ежегодный культурно-благотворительный проект «Шатер Рамадана». Фото: Егор Алеев/ТАСС

Каждый вечер все желающие приглашаются к Мемориальной мечети Москвы на Поклонной горе на ежегодный культурно-благотворительный проект «Шатер Рамадана». Фото: Егор Алеев/ТАСС

В понедельник утром, 6 июня, с началом девятого по Лунному календарю месяца Рамадан у всех мусульман наступил пост-ураза.

Во время мусульманского поста в течение месяца, начиная с восхода солнца, весь день нельзя принимать ни пищи, ни воды - до заката. Но с заходом солнца мусульмане разговляются водой, молоком, финиками и другой пищей.

Каждый вечер все желающие приглашаются к Мемориальной мечети Москвы на Поклонной горе на ежегодный культурно-благотворительный проект «Шатер Рамадана» разделить с правоверными ужин-ифтар.

В этом месте разместится праздничный шатер, украшенный переводами аятов из Священного Корана и хадисов, цветами и разноцветными шарами. В «Шатре Рамадана» будет установлена кухня для разогрева и раздачи угощения.

Будет и культурная программа... В этом году cвои вечера здесь в разные дни проведут представители Чечни, Дагестана, Татарстана, Башкортостана, а кроме того - Казахстана, Туркменистана, Азербайджан, Киргизстана, ряда других государств...

15 июня в рамках культурно-благотворительного проекта «Шатер Рамадана» пройдет и вечер Республики Ингушетия, на котором, помимо угощения национальными блюдами, будут представлены медиа-проекты и викторины о республике, детские танцевальные номера.

Традиционно на вечер приедут почетные гости: известные политики, депутаты, общественные деятели, ученые. Это мероприятие посетит и глава республики Юнус-Бек Евкуров.

***

Организаторы: Духовное Управление мусульман Москвы при поддержке Духовного Управления мусульман Российской Федерации и Правительства Москвы.

Мероприятие пройдет по адресу: г. Москва, ул. Минская, д.2 Б (у Мемориальной мечети на Поклонной горе).

Аккредитация журналистов на вечер Республики Ингушетия в «Шатре Рамадана» по электронной почте: press@postpredstvo и по тел.: (495) 912-91-93;8-926-593-46-06.