Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Наука10 июня 2016 13:00

Корабль завис в воздухе

Явление, которое американский отдыхающий запечатлел на видео, в свое время, возможно, погубило «Титаник»
Над морем воспарил то ли танкер, то ли сухогруз.

Над морем воспарил то ли танкер, то ли сухогруз.

Оптическая иллюзия

Парящий над горизонтом сухогруз запечатлел оператор-любитель, скрывающийся под ником Paranormal. Снимал во Флориде на пляже Cocoa Beach из окна гостиничного номера. Кадры выложил в интернет.

Оператор вел съемку из окна отеля.

Оператор вел съемку из окна отеля.

"Летучий корабль" летал довольно долго.

"Летучий корабль" летал довольно долго.

К чести этого самого Paranormal он не стал спекулировать на тему левитации, антигравитации или НЛО, а сразу признал в явлении оптический феномен, известный в науке под названием Фата-Моргана.

Фата-Моргана - по сути мираж. Свое странное название это явление получило благодаря мифам о короле Артуре, в которых действовала злая фея Моргана. В старину считалось, что именно она создавала миражи на морях в виде близких островов, причудливых замков, кораблей, которые манят и губят моряков. А на самом деле располагаются совсем в других местах и очень далеко от наблюдателей.

Оказывается, это - оптическая иллюзия, мираж такой.

Оказывается, это - оптическая иллюзия, мираж такой.

Чаще всего Фата-моргана появляется в виде стены воды, которая словно бы надвигается с горизонта. Или в виде множества вытянутых объектов, которые бывают перевернутыми, искаженными. А иной раз перед наблюдателями предстают целые корабли, которые могут парить в воздухе. Ученые уверены, что благодаря именно таким миражам и возникли легенды о "Летучем голландце" - корабле-призраке.

На море Фата-Моргана возникает в результате так называемой тепловой инверсии. Это когда теплый воздух ложится слоями поверх холодного (обычно-то бывает наоборот). И один из них - средний - образует атмосферный канал, который начинает действовать и как линза, и как преломляющая призма. Он-то и создает миражи, искривляя при этом лучи дугами. Приближает очень удаленные объекты и помещает их перед взором наблюдателей.

Схема появление Фата-Морганы.

Схема появление Фата-Морганы.

Мираж большой разрушительной силы

Чтобы наблюдать иллюзию зрители должны обязательно находиться внутри самого атмосферного канала. Как раз в него и попали пассажиры и команда «Титаника», который ночью 14 апреля 1912 года шел полным ходом к острову Ньюфаундленд. По мнению британского историка Тима Малтина (Tim Maltin), это и привело к катастрофическим последствиям.

Свою гипотезу ученый изложил, выступая в эфире телеканала National Geographic. Он не оспаривал факт того, что "Титаник" столкнулся с айсбергом. Но объяснял, почему с корабля не заметили опасность. И попытались маневрировать лишь тогда, когда контакта с ледяной махиной уже было не избежать.

Малтин полагает, что как раз Фата-Моргана и скрыла айсберг от наблюдателей. Буквально заслонила.

Историк изучил сводки погоды того времени и того района, в котором затонул "Титаник". И пришел к выводу: ситуация в атмосфере располагала к возникновению Фата-Морганы.

Мираж, который появился прямо по курсу корабля, предстал, как считает Малтин, в виде стены воды. Наблюдатели могли и ее не видеть. Или не обратить внимания - темно было. Но айсберг призрачная субстанция реально скрыла.

Мираж в виде стены воды: такой и погубил "Титаник"

Мираж в виде стены воды: такой и погубил "Титаник"

Кстати, Фата-Моргана чаще возникает в холодных - полярных или приполярных - водах, где лучи света могут сначала отразиться от поверхности моря, потом преломиться в атмосферном канале на границе холодного и теплого воздуха, потом уйти в небо, отразиться там… Так и возник вытянутый мираж - в виде стены воды, которая и скрыла айсберг.

Малтин теперь не сомневается, что по этой же причине Стенли Лорд (Stanley Lord) - капитан находившейся рядом "Калифорнии" - не пошел сразу же спасать пассажиров "Титаник". Уверял потом, что просто его не видел. Похоже, что не врал. Фата-Моргана могла скрыть и его корабль. Или исказить картину.

Парящие над морем суда не в первый раз попадают в кадр.

Парящие над морем суда не в первый раз попадают в кадр.