Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество10 июня 2016 22:00

Операция по пересадке головы - грандиозный пшик?

Итальянский хирург назвал дату операции - декабрь 2017 года, на деле ни денег, ни научной базы до сих пор нет [инфографика]
Серджио Канаверо (справа) не скрывает, что ему очень выгодна шумиха вокруг предстоящей операции Валерия Спиридонова (в инвалидном кресле).

Серджио Канаверо (справа) не скрывает, что ему очень выгодна шумиха вокруг предстоящей операции Валерия Спиридонова (в инвалидном кресле).

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Несколько дней назад европейские СМИ поделились сенсацией: первая в мире пересадка головы пройдет в Германии в декабре 2017 года! Напомним, кандидат на эту уникальную операцию - 31-летний россиянин Валерий Спиридонов (начало этой истории - на сайте kp.ru). У него редкий диагноз - «синдром Верднига - Гоффмана», который приводит к атрофии мышц. И если не дать Валерию новое тело, он умрет. Операцию готовится провести международная группа специалистов во главе с итальянским нейрохирургом Серджио Канаверо. Последние три года они искали денег на операцию (Канаверо уверяет, что надо порядка 20 миллионов долларов). Так, значит, они нашлись?

Канаверо рассказал на Радио «Комсомольская правда» следующее:

- Часть технологии, которую мы будем использовать, чтобы сшить спинной мозг, разработана как раз в Германии. Поэтому я направил письмо в издание Bild. И попросил предоставить клинику, в которой можно провести операцию. Но три года назад, когда я впервые озвучил свой план, я ясно дал понять: чтобы сделать пересадку головы максимально быстро, мне придется устроить соревнование между странами.

- Очень популярное мнение: все, что вы делаете, - только ради денег...

- (Смеется.) Конечно, всем, кто участвует в проведении операции, должны заплатить. И мне в том числе. И да, конечно, дело в деньгах. За этим стоит новая мировая экономика. Это сейчас вопрос в спасении конкретной жизни. А потом это станет вопросом продления жизни. Дольше живешь - дольше деньги зарабатываешь. Весь мир делает деньги: мы продаем жизнь.

- Но почему до сих пор деньги не нашлись?

- На это надо время. В 2013 году я заявил, что проведение операции возможно. А в 2015 году Китай принял решение начать исследования. Китайские врачи получили на это 1,5 миллиона долларов. Что же касается самой операции, то я хочу, чтобы деньги были переданы публично. Хочу, чтобы все знали, кто дал эти деньги. Конечно, многие ко мне приходили, предлагали деньги и такие места для проведения операции, о которых вы даже помыслить не можете. Но тайно. А мне не нужны разговоры о конспирологии.

- Операция все-таки пройдет в декабре 2017 года?

- Дата зависит от того, когда появится донор. Конечно, мы стараемся организовать все к декабрю 2017 года. А там посмотрим, как получится. Главное сейчас - привлечь внимание европейцев и россиян к этому.

История прорывов в хирургии

История прорывов в хирургии

Фото: Архив "КП"

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Профессор, замруководителя формулярного комитета РАН Павел Воробьев оптимизма Канаверо не разделяет.

- Боюсь, вся история с пересадкой головы кончится грандиозным пшиком. Никаких серьезных фундаментальных исследований, которые могли бы подтвердить хотя бы возможность удачного исхода такой операции, просто нет, - говорит Павел Воробьев. - Сейчас врач собирает свои дивиденды в виде славы и денег. А вот пациенту, который верит в чудо, к сожалению, не позавидуешь. Вся эта история чем-то напоминает недавний скандал в медицинском мире. Речь об Элизабет Холмс, которую называют «Стив Джобс в юбке» - самая молодая миллиардерша, которая изобрела пластырь, способный «брать» анализы крови, следить за изменениями, передавая данные через чип на телефон. Под свое изобретение она собрала миллиарды долларов, привлекла множество крупных фармацевтических фирм. В итоге все оказалось крупнейшим пшиком - во-первых, по анализу капли крови невозможно определить все болезни, о которых говорила Холмс, во-вторых, само изобретение вовсе не так уж хорошо, как о нем заявлялось. В общем, пустые слова, не подтвержденные исследованиями.

Звонок Валерию СПИРИДОНОВУ

Правда в том, что средства на эксперимент не собраны

- О состоявшихся договоренностях Серджио и правительства Германии мне ничего не известно. Подтвердить могу только факт его обращения через Bild к ФРГ в целом. Правда сегодня в том, что средства на проведение эксперимента не были собраны. Ближе всех к решению проблемы трансплантации головы подошли китайские специалисты при госфинансировании. Однако логично, что в КНР захотят видеть первым пациентом представителя своей страны. А я продолжаю вести обычную жизнь, много работаю, участвую в мероприятиях Общественной палаты города. Для себя никаких несбыточных ожиданий не питаю. А что касается пиара, если это продвижение технологического продукта - в данном случае ноу-хау сращивания нервных волокон, почему бы не пиарить это. Если говорить о способе заработка денег - это полная ерунда. В нашем контексте денег это не принесет. По крайней мере с тем характером ведения дел, как у Канаверо.

Подготовил Алексей КОТМЫШЕВ («КП» - Владимир»).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Серджио Канаверо - о пересадке головы: "Мы уже провели эксперименты на животных. И готовы к испытаниям на человеческом теле"

Скандальный нейрохирург рассказал Радио “Комсомольская правда”, как идет подготовка к операции

Россиянин Валерий Спиридонов - кандидат на первую в истории человечества пересадку головы. У 31-летнего парня редкий диагноз - синдром Верднига-Гоффмана, который приводит к атрофии мышц. И если не дать Валерию новое тело, он умрет. Операцию готовится провести международная группа специалистов во главе с итальянским нейрохирургом Серджио Канаверо. Это он три года назад во всеуслышание заявил: проведение такой операции возможно!

И все эти три года шли поиски денег на проведение операции (Канаверо уверяет, что надо порядка 20 миллионов долларов), разговоры, в какой стране должна пройти трансплантация… И вот - сенсация, которой поделились некоторые СМИ: голову пересадят в Германии! (подробности)

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Пересадка головы русского программиста - научный прорыв или ложная надежда?

Наш корреспондент попросила эксперта прокомментировать сенсационную новость о пересадке головы мужчине, страдающему от спинальной амиорофии Верднига-Гофмана (подробности)