Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт11 июня 2016 21:32

Срочно забыть про Англию!

Ничья для нашей сборной – больше чем ничья
За несколько минут до финального свистка сборная Россия сравняла счет. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

За несколько минут до финального свистка сборная Россия сравняла счет. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Сборная России обязана была проиграть. Об этом трубили букмекеры и бубнили специалисты. Это было очевидно для английской прессы и еще более очевидно для нашей. Об этом говорили статистические расклады, цена игроков, вся история последних десятилетий….

И все это вместе сработало в национальную традицию – когда все совсем плохо – что-нибудь обязательно получится.

Справедливости ради – ничем мы англичан не удивили. Да, они знали, что Игорь Великий Акинфеев может творить чудеса. Но знали они, что если бить часто, хоть раз, да не выручит. Знали, что мы едва ли сомнем их защиту атакой – у нас есть форварды, но нет того, кто отдаст этим форвардам мяч в нужное время. Знали они, что если мы побежим и постараемся, то забить сможем, что в итоге и произошло. Англичане играли и с нашими, и с собственными страхами. То ли мы, но ли страхи победы их лишили.

Англия не победила, но осталась фаворитом группы, а может и турнира. Мы не проиграли – и вполне можем позволить себе порадоваться – одну ночь. Потому что начиная с утра 12 июня (Дня России) и до 16.00 15-го июня (время матча со сборной Словакии) мы должны думать не о крайне почетной ничьей, а о необходимой как воздух.

Словаки свой матч Уэльсу проиграли 1:2. Но показали зубы приличного размера. Что уж говорить про паривший почти весь матч по полю Уэльс. За Уэльс играет парень ценой в 80 миллионов евро – Гарет Бэйл. Если продать всех игроков нашей команды такой суммы не наберется. Звезда мадридского «Реала». А вот за Словакию Бэйл не играет. И именно в битве с братьями-славянами решится наша турнирая судьба. Победа скорее всего позволит идти дальше. Поражение или ничья обрекут на обязательный выигрыш у скромного на карте, но крайне сильного в футбольном плане Уэльса…

Но пока есть несколько часов для радости – давайте осознаем, что результат нашего матча с Англией уже в истории. Что парни Слуцкого начали крайне достойно, если не по игре, то по настрою и результату. Что наши болельщики грянули-таки «Катюшу» на стадионе. А наши игроки заставили загрустить десятки тысяч англичан в Марселе и миллионы в Англии.

И ведь все это несмотря на жутковато скучный комментарий на Первом канале глубокоуважаемого Кирилла Набутова (ну вот, мяч в игре) и Вячеслава Малофеева. На дурацкие драки наших фанов с английскими и наоборот. Несмотря на то, что Марсель вне пределов стадиона два дня до игры напоминал город атакуемый варварами… Все это забудется очень скоро. Приятнейшая ничья останется. Но теперь дудки! Нужна победа!

КАК ЭТО БЫЛО

Сборная России вырвала ничью у команды Англии в первой игре Евро-2016. Сайт KP.RU вел онлайн-трансляцию матча (подробности)