Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт15 июня 2016 11:40

«Англичане топтали российский флаг, а у нас пытались отобрать аккредитации»

Корреспондент chаmpionat.com Дмитрий Егоров рассказал на Радио «КП», как на чемпионате Европы прессует россиян французская полиция
Источник:kp.ru
Потрясающая ситуация, в одном месте, буквально в 10 метрах, британцы пьяные, разносят столы, поют, топчут российский флаг, а на другой стороне французская полиция задерживает россиян

Потрясающая ситуация, в одном месте, буквально в 10 метрах, британцы пьяные, разносят столы, поют, топчут российский флаг, а на другой стороне французская полиция задерживает россиян

Фото: REUTERS

- Сейчас утро, поэтому обстановка нормальная, и все британцы, которые хулиганили вчера, пока еще, наверное, отсыпаются. Активная фаза беспорядков в Лилле, которая в принципе не ожидалась, началась вчера часов в пять. Дело в том, что в самом городе играют Россия и Словакия, а рядом, в Лансе, соперники нашей же подгруппы, Англия и Уэльс, также выявляют лучшего.

Так вот, так как Лилль – город побольше и поинтереснее, то большинство британцев остановились именно здесь, и вчера начали подтягиваться в местные бары. Ситуация была примерно той же самой, что и в Марселе. Потому что британцы начали оккупировать пабы, начали развешивать флаги, начали пить. Конечно, часа через четыре они все были в таком состоянии, когда хочется приключений.

Вчера объектом атак они избрали уже не марсельцев, а, что удивительно, россиян. Потому что они сорвали с соседнего отеля российский флажок, начали кричать неприятные вещи в адрес нашей страны, топтать флаг и заниматься другими довольно странными вещами при полном нежелании полиции что-либо делать и как-то контролировать правопорядок.

Единственное, что умудрялись делать французские жандармы, это задерживать каждого нашего болельщика, который ходил в российской атрибутике. Действительно потрясающая ситуация, в одном месте, буквально в 10 метрах, британцы пьяные, разносят столы, поют, топчут российский флаг, а на другой стороне французская полиция задерживает россиян, просит их предъявить документы и предупреждает, что если в данный момент они не снимут российскую атрибутику, то будут задержаны. На вопрос, почему так происходит, французская полиция ничего ответить не смогла.

Удивляет, как так можно работать со стороны французской полиции. Но им явно нужно было отчитаться перед начальством и они провели показательную акцию

Удивляет, как так можно работать со стороны французской полиции. Но им явно нужно было отчитаться перед начальством и они провели показательную акцию

Фото: REUTERS

Вечером мы стали свидетелями еще одной небольшой стычки - видели, как 20 британцев напали на 10 наших ребят, которые на самом деле никакие не хулиганы, а просто обычные болельщики. Ну и по «хорошей английской традиции» все британцы хорошо получили по лицам, забыв одного из своих друзей, которому досталось больше всех.

ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ

Полиция, которая находилась рядом, опять же умудрилась опоздать, а потом применила слезоточивый газ. Все начали постепенно расходиться, и никто опять не был задержан. Удивляет, как так можно работать со стороны французской полиции. Но им явно нужно было отчитаться перед начальством и они провели показательную акцию. Кого, вы думаете, задержали полицейские? Группу из 7 российских журналистов, представлюящих нащи ведущие спортивные издания, информ агентства, газеты и интернет-сайты. Просто семерых человек, которые прогуливались по улице, взяли в кольцо, ничего не объясняя, отобрали аккредитации.. При этом, когда лил дождь и была попытка уйти под навес, любое движение пресекалось, на просьбу отойти в туалет или попить полицейские отвечали отказом. Так, продержали нас под дождем минут 20. Собирались вести куда-то в участок. Хорошо, что в последний момент, когда мы очень громко начали требовать консула, нам все-таки вернули аккредитации и отпустили. Но не извинились.

20 британцев напали на 10 наших ребят. Полиция, которая находилась рядом, опять же умудрилась опоздать, а потом применила слезоточивый газ

20 британцев напали на 10 наших ребят. Полиция, которая находилась рядом, опять же умудрилась опоздать, а потом применила слезоточивый газ

Фото: REUTERS

Естественно, все аккредитации были переписаны, так что неизвестно, что у нас дальше будет с визами и со всем прочим. Ситуация пародоксальная. Британцы, которые провоцируют беспорядки, могут делать, что хотят - к нимии французская полиция крайне лояльна. Зато, русским просто ничего нельзя! Вот так во Франции подготовились к Евро.

АРЕСТОВАЛИ ЦЕЛЫЙ АВТОБУС

Стоит также отметить, что во вторник задержали автобус с представителями Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ). Ничего не объясняя и не предъявляя никаких обвинений, полицейские арестовали 29 человек, посадили в автозак, и отправили в марсельскую тюрьму. Там тоже говорили о депортации, но пока никого не выслали из страны. Мне кажется, что это просто показательные акции.

Стоит также отметить, что во вторник задержали автобус с представителями Всероссийского объединения болельщиков

Стоит также отметить, что во вторник задержали автобус с представителями Всероссийского объединения болельщиков

Фото: REUTERS

- Все мы знаем, что в Марселе дрались хулиганы. При этом при Российском футбольном союзе есть Всероссийское объединение болельщиков. Его возглавляет бывший лидер фанатов «Динамо» Александр Шпрыгин. Но сейчас он работает на российский футбол, на государство. Эти люди представляют официальные российские фан-клубы. То есть не фанатские , хулиганские организации, а именно объединения болельщиков. Естественно, они не дрались. Эти люди отвечают в основном за координацию, за перморманс, за пение на стадионе. В том числе отвечают и за безопасность, за контроль над российскими болельщиками. Поэтому задержание людей, которые, наоборот, должны помогать работать французской полиции, выглядит как попытка местных властей оправдаться за свою ужасную работу. Такое ощущение, что в этой стране вообще не умеют работать с фанатами, не представляют, как это делать, не хотят слушать ничьих советов.

КТО УДАРИЛ АНГЛИЙСКОГО ФАНАТА?

Еще одна неприятная история с английским болельщиком, который сейчас лежит при смерти. Имя его не названо, и неизвестно при каких обстоятельствах его ударили по голове. Остается только гадать... А всё это гадание - очень плохая вещь. Потому что, гадая, какой это болельщик, и гадая, кто его ударил, мы просто можем обвинить невинных людей в убийстве. Допустим, сегодня один британский портал показал, что там российские ребята его били. Опять же, это бездоказательно людей обвиняют, и лучше эту тему стараться не трогать до тех пор, пока не назовут имя этого человека, который находится в тяжелом состоянии, и не назовут конкретную причину официально. Это в любом случае будет расследоваться. Мы понимаем, что в Англии местные власти тоже волнуются по этому поводу и также хотят, чтобы их фанаты прекратили беспорядки. Поэтому все это со временем будет расследовано, все данные, явки, пароли будут известны через несколько дней.

МЕЖДУ ТЕМ

Посла Франции вызвали в МИД России в связи с задержанием футбольных фанатов

МИД России вызвал посла Франции в Москве Жан-Мориса Рипера в связи с задержанием футбольных фанатов из России.

В дипведомстве подчеркнули, что дальнейшее нагнетание ситуации и антироссийских отношений может привести к ухудшению отношений между двумя странами (подробности)