Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Форекс23 июня 2016 14:30

Профессор Василий Солодков: «На форексе просто увидеть эффект от своей работы»

Директор Банковского института Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», член экспертного совета Ассоциации ЦРФИН рассказал «КП» о своем отношении к рынку форекс и дал советы новичкам
Софья ДМИТРИЕВА
Василий Солодков.

Василий Солодков.

Бабушка и форекс

- Центр регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий (ЦРФИН) – это саморегулируемая организация на рынке форекс. Вы входите в ее экспертный совет. Почему решили заняться форексом?

- Давайте начнем с определения. Форекс – это любая валютно-обменная операция. Поэтому бабушка, которая идет в обменник прикупить доллары, занимается форексом, и дилер банка, покупающий и продающий миллионы, занимается тем же.

То, что сейчас называется форексом в России, – это «маржин-трейдинг» (маржинальная торговля). То есть торговля с кредитным плечом через интернет.

Я форексом занимаюсь с 90-ых годов. В 1993 году я начал преподавать в Московской финансово-банковской школе. С 1995 года вел курсы в Академии народного хозяйства по подготовке на сдачу на сертификат ACI, предоставляемый международной ассоциацией валютных дилеров. Так что форексом я занимаюсь уже больше 20 лет.

- Как трейдер работаете или вы только теоретик?

- Я никогда не был трейдером. Для того чтобы торговать и получать финансовый результат, который вас не разочарует, надо уделять этому больше времени, чем я могу себе на это позволить. Надежнее и прибыльнее этому учить.

20 лет спустя

- С 1993 года форекс сильно изменился?

- Да. Раньше здесь бы в основном межбанк (то есть банки покупали валюту для себя или по поручению своих клиентов). А начиная с конца 90-х 20 века, сначала в мире, а потом и у нас, начали распространяться разные интернет-технологии. Параллельно возникали форекс-компании. Их работу никто не регулировал, но они активно предлагали людям свои услуги по торговле валютой.

Торговые платформы с тех пор почти не изменились. Зато идет увеличение количества продуктов, которые предлагают форекс-компании.

В начале прошлого года заработал закон о форекс. После этого Центральный банк стал выдавать лицензии форекс-компаниям.

- Мне кажется, торговля на форексе позволяет хотя бы азы финансовой грамотности изучить. У нас с ней не очень, в отличие от запада…

- Моя дочка ходила во второй класс в американской школе. И вот там были такие задачи. Например, у тебя есть доллар, а мороженое стоит 73 цента. Какая должна быть сдача? Таким чисто практическим вещам школьников учат. За рубежом есть детские банкоматы. Туда вставляешь игрушечную карту, вводишь пин-код и «покупаешь» шоколадку. То есть людям с самого начала пытаются объяснить, что такое финансовый рынок, какие риски там бывают. У нас ничего подобного нет.

Притягательный форекс

- Сейчас форексом увлекается все больше и больше людей. Чем это так привлекательно?

- Тем, что здесь достаточно просто увидеть эффект от своей работы. Причем, он может быть как положительным, так и отрицательным.

- Почему могут возникнуть убытки?

- Потому что валютные курсы – это вещь, которую точно спрогнозировать не может никто. Любые модели по такому прогнозированию работают в очень ограниченном масштабе. Ведь факторов, которые влияют на стоимость валют, очень много. Причем, здесь постоянно меняется приоритеты: сначала одни факторы важны, потом другие.

- Что поможет людям минимизировать свои потери на форексе?

- Можно установить стоп-лосс. Он позволит не потерять больше определенной суммы. Еще надо правильно пользоваться кредитным плечом. Оно не должно быть большим. Тогда при неблагоприятном движении курса валюты убытки будут меньше. Но и возможная прибыль в таком случае также будет невелика.

Ну и не забывайте, что если вам повезло сейчас, то это не значит, что повезет и в следующую минуту.

- Сколько денег можно вкладывать в форекс?

- Вкладывайте столько, сколько вам не жалко было бы потерять. Ни в коем случае нельзя рисковать теми средствами, которые есть у вас, что называется, на жизнь.

- Как надо регулировать рынок форекс, чтобы и людей защитить, и дать развиваться этому бизнесу?

- Любое предложение форекс-компаний должно содержать в себе информацию о рисках. В принципе, в последнее время именно так и начала строиться работа – есть адекватное информирование, осталось на уровне государства присматривать за этим бизнесом – все ли условия выполняются, нет ли недобросовестного поведения компаний в отношении клиентов.

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

Андрей Лисицын.

Андрей Лисицын.

Президент Ассоциации ЦРФИН Андрей Лисицын:

Несколько месяцев назад мы провели исследование, в котором в том числе изучили такой вопрос: какова доля клиентов, для которых форекс-рынок становится первоначальной ступенью финансовой грамотности? Выяснилось, что порядка 70% клиентов, начинающих работать с производными финансовыми инструментами на валюту, в дальнейшем проявляют интерес и к другим инструментам: акциям, энергоносителям, металлам, индексам.

По оценкам компаний, работающих как в сегменте форекс, так и в сегменте отечественного фондового рынка, сегодня каждый третий инвестор на фондовом рынке так или иначе начинал свою деятельность с рынка форекс, по крайней мере, впервые заинтересовался финансовыми рынками, получив опыт именно на рынке форекс. Безусловно, это говорит о том, что форекс-рынок играет очень важную роль в деле формирования грамотного частного инвестора в России.

Алена Афанасьева.

Алена Афанасьева.

Старший аналитик АНО ДПО «Международная академия инвестиций и трейдинга» Алена Афанасьева:

Все крупные добросовестные форекс-компании ведут образовательную деятельность: через открытые ими учебные центры проходят ежегодно около 50 тыс. человек. Освоив торговлю на рынке форекс, многие трейдеры начинают работу и с классическими инструментами финансового рынка. Мы согласны с тем, что теорию торговли на валютном рынке можно и нужно преподавать уже в старших классах школы — это расширит кругозор выпускников, поможет им лучше ориентироваться в инструментах финансового рынка.

Анна Кочкина.

Анна Кочкина.

Директор по ключевым проектам ООО «ИнстаФорекс» Анна Кочкина:

Несомненно, для получения прибыли на валютном рынке нужно обладать определенным уровнем финансовой грамотности. В данном случае это как умение верно предсказать курс, так и знание некоторых особенностей он-лайн торговли на рынке форекс: механизма кредитного плеча, возможностей торгового терминала, которые помогут избежать больших убытков (например, выставление специальных ордеров).

Сайты компаний, предоставляющих форекс-услуги, как правило, содержат большой ассортимент бесплатных обзорных статей, обучающих видео, которые помогут приобрести необходимые знания и начать торговлю на форекс. Предусмотрена также возможность торговать на демо-счете (учебном счете) или с небольшим депозитом, что позволяет применять полученные знания с минимальными рисками. Кроме того, во многих случаях предлагается пройти обучение под руководством преподавателя. Все это делает форекс отличной площадкой для начала работы на финансовых рынках.

* * *

Предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны.