Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество27 июня 2016 13:19

Русские Литвы критикуют мэра Вильнюса за препятствия строительству Дома Москвы

Действия Шимаюса могут ухудшить отношения как внутри страны, так и между соседними государствами
Фото с сайта obzor.lt

Фото с сайта obzor.lt

Заявление мэра литовской столицы Ремигиюса Шимашюса о том, что Вильнюсу не нужен уже почти построенный Дом Москвы, вызвало недовольство Союза русских этой балтийской страны.

"Желание Вильнюсского самоуправления сознательно вредить и затягивать проект строительства Дома Москвы руководители Союза русских Литвы связывают с желанием либералов угодить своей группе избирателей, не думая о влиянии таких действий на двусторонние отношения между Литвой и Россией», - сказано в заявлении организации.

«Это недальновидное и глупое поведение (Шимаюса), которое не делает чести главе столицы», - говорит член Сейма, председатель Союза русских Литвы Сергей Дмитриев.

Руководитель Союза русских Литвы обращает внимание на то, что согласование проекта Дома Москвы было начато 12 лет назад, а строительство здания продолжается уже 8 лет. Всё проходит в соответствии с законами Литовской Республики и подписанными договорами, а сам проект имеет особенное значение для двусторонних отношений между Литвой и Россией. Кроме того, договор о сотрудничестве между Вильнюсом и Москвой всё ещё действует.

«Сообщество русских Литвы ждёт Дома Москвы не один год. Этот проект важен для русских общественных организаций, которых в Литве насчитывается больше 70 , а также для самого вильнюсского самоуправления. Кроме того, Дом Москвы может придать положительную динамику двусторонним отношениям между Литвой и Россией. Не одно десятилетие мы наблюдаем ухудшение отношений между соседями, и это не принесло никакой пользы для балтийского государства. Дивиденды от этого получают только радикально настроенные политики, которые через запугивание населения стремятся повысить свои рейтинги», — заключает Дмитриев, сообщает «Обзор».