Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире24 июня 2016 22:00

Михаил Делягин: "Дошедшие до маразма евробюрократы из Брюсселя надоели целому народу"

Известный экономист объясняет, чем обернется "развод" Великобритании и Евросоюза
На референдуме в Британии уже зарабатывают уличные художники. Пользуются спросом картины с Кэмероном и Меркель. Фото: PA Wire/Press Association Images/TASS

На референдуме в Британии уже зарабатывают уличные художники. Пользуются спросом картины с Кэмероном и Меркель. Фото: PA Wire/Press Association Images/TASS

«Брексит» - новое словечко в политическом лексиконе планеты. Означает «британский выход» (Brexit - British exit). Оно много звучало в последние месяцы в речах политиков, мелькало в СМИ. И вот наконец свершилось. В четверг 51,9 процента (17 410 742 англичанина) решительно проголосовали за выход из общеевропейского дома. Явка избирателей на референдуме составила 71,8%.

Сразу же на мировых фондовых рынках началась паника, упали фунт, евро, рубль, баррель, поднялись доллар и золото.

Так брексит из частного дела англичан обернулся глобальной проблемой. Мы поговорили о его влиянии на дела в мире с директором Института проблем глобализации, доктором экономических наук Михаилом ДЕЛЯГИНЫМ.

Мучительный развод

- Давайте не будем предаваться эйфории или панике первых дней, - заявил Михаил Геннадьевич. - Обсудим ситуацию серьезно. Во-первых, референдумы в Великобритании носят рекомендательный характер. Решение должен утвердить парламент.

- Неужели парламент пойдет против воли народа? Вон уже и премьер подал в отставку...

- Кэмерон тоже не сегодня завтра уходит, а лишь через три месяца обещает покинуть свой пост. Это тоже реакция и риторика первых дней. Брексит для премьера стал неожиданностью, как и для многих других.

Народ проголосовал против опостылевшего брака Лондона с Брюсселем. Но одно дело проголосовать и совсем другое - процедура самого развода. Дело это долгое, мучительное. На годы. Еще только предстоят серьезные переговоры о сроках и условиях выхода Британии из Евросоюза. И пока процесс не завершится, Лондон будет полноценным участником ЕС. Говорят, придется пересматривать 80 000 страниц договоров между Лондоном и Брюсселем. Представляете?! А сколько других бумаг, решений! Это ж бюрократия! И прецедента не было. Многое придется решать впервые.

Так что еще не факт, что страна реально покинет Евросоюз. В принципе развод можно затянуть, замотать, спустить на тормозах. Хотя уже и не Кэмерону, а его преемнику. Скажут, ситуация изменилась, настроение людей и т. д. А ситуация действительно меняется. Фунт резко упал. А тут еще шотландские сторонники независимости головы подняли, воодушевленные брекситом. Они-то свой первый референдум о выходе из Британии проиграли. Но теперь появился шанс на второй. Под весьма удобным соусом. Как заявила уже первый министр Шотландии Никола Стерджен, Шотландия видит свое будущее в составе Европейского союза. А Шотландия, на минуточку, половина промышленности страны, даже чуть больше. И неспокойная Северная Ирландия на фоне брексита подумывает объединиться с Ирландией и помахать Лондону ручкой. Ситуация, повторяю, сложная.

Доктор экономических наук Михаил Делягин.

Доктор экономических наук Михаил Делягин.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Довели бюрократы-маразматики

- Но это все дела будущие. А как прокомментируете итоги референдума в глобальном плане?

- В большом проигрыше оказался Евросоюз. Целая страна, и не просто страна, а бывшая Британская империя не захотела иметь с ним больше дел и резко хлопнула дверью. Дошедшие до маразма евробюрократы из Брюсселя надоели целому народу.

- Действительно, маразм - диктовать всей Европе размер и форму огурцов!

- И в то же время Брюссель не может решить ни одной серьезной проблемы. С теми же беженцами, заполонившими Старый Свет. Кому это понравится?

- Пример британцев может вызвать цепную реакцию и развалить Евросоюз. Марин Ле Пен уже заявила о необходимости подобного референдума.

- Сама Франция явно не готова сейчас к брекситу. Но Марин Ле Пен теперь получила большие шансы против Саркози на грядущих президентских выборах. До брексита шансов у нее не было.

- А как же США?

- Для США Европа - стратегический конкурент. Как для доллара - евро. Ослабление Европы, не важно, в результате бомбардировок Югославии, наплыва мигрантов или выхода Великобритании из ЕС - для янки большой праздник. Американцы давно желают загнать Евросоюз в Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство (ТТИП). Без Британии его будет легче навязать.

Для кандидата Клинтон брексит, безусловно, поражение. Она идеолог глобализма. Для изоляциониста Трампа, патриота Америки, это победа. Недаром он высоко оценил итоги референдума. Если Англия ослабила свою зависимость от глобального бизнеса, то и Америка тоже сможет проявить такую самостоятельность.

Есть ли плюсы для России

- А что России дает брексит?

- Во-первых, ослабнет давление на Москву буквально обезумевшей от санкций европейской бюрократии. Во-вторых, надеюсь, в Брюсселе вырастет понимание, что поощрение русофобов из Польши, Прибалтики и прочих подобных стран ведет к дискредитации Евросоюза, и там задумаются о возвращении к политике здравого смысла. Коль уж сама Великобритания от них уходит... Сама Англия хоть на словах нас и ругает, на деле развивала торговые отношения с Россией. И теперь они, вероятно, укрепятся еще больше.

Брексит усиливает позиции Трампа. Если он станет президентом США, Кремлю с ним легче будет договариваться, чем с Клинтон.

Еще один важный аспект. Крым на референдуме по большому счету выбирал между европейскими ценностями в сегодняшнем украинском издании и Россией. И выбрал Россию. Что было обидно Евросоюзу. Референдум там не приняли. А теперь и Великобритания на референдуме отвергла общеевропейские ценности в сегодняшнем брюссельском издании. Это наглядное подтверждение нашей правоты.

- Но министр финансов Силуанов жалуется уже, что из-за брексита упадут цены на нефть, ослабнет рубль.

- Да, сразу после британского референдума на мировых фондовых рынках началась паника, падают валюты, баррель. Но это временно. Мы в России и не такое видели. Переживем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Писатель и профессор Джеймс Хартфилд: «То, что сейчас происходит в Британии - это протест народа против элиты»

Обозреватель «КП» Галина Сапожникова выясняла, почему Великобритания проголосовала за выход из ЕС и чем это обернется для Европы и всего мира

Душ с утра можно было не принимать. Он и так был, только холодный: почти 52 процента проголосовали за выход Британии из Евросоюза! Премьер-министр Дэвид Кэмерон уходит в отставку! Фунт стерлинга рухнул! Шотландия объявила о том, что организует референдум о независимости! (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Евросоюз просит Лондон не тянуть с выходом

Промедление может усилить неопределенность, которой уже воспользовались евроскептики в других странах

Утром в пятницу руководители ЕС собрались на экстренную встречу. И хотя глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призывал перед этим «не называть Brexit началом конца ЕС», было понятно, что с 24 июня 2016 года Европа оказалась совсем в иной политической и экономической реальности.

По итогам закрытых консультаций Жан-Клод Юнкер, Председатель Евросовета Дональд Туск и глава Европарламента Мартин Шульц сделали совместное заявление, в котором отметили, что сожалеют об итогах референдума, но уважают выбор британцев. (подробности)

В ТЕМУ

Как референдум в Британии отразится на сбережениях россиян

Весь день после объявления итогов голосования на валютных рынках неспокойно

Казалось бы, где эта Великобритания, а где мы — а вот цены на нефть за день рухнули, доллар подрос почти на полтора рубля... Что делать в связи с этим обычному россиянину и надо ли, мы узнали у экспертов.

- Сегодня валютный рынок, в том числе и наш, российский, сильно перенервничал, но это чисто эмоции, - уверена Анна Бодрова, старший аналитик компании «Альпари». - Инвесторы, конечно же, боятся рисков, ведь никто еще никогда из Евросоюза не выходил. Два-три дня потребуется, чтобы привести нервы в порядок, а потом, скорее всего, все вернется в прежнее состояние. Ведь Великобритания еще из ЕС не вышла, это лишь «народная воля». Дальше все это будет рассматривать парламент, и в любом случае процедуры будут длиться очень долго. (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Своя рубашка» британцам показалась теплее, чем пошитая в Молдове или Китае

Галина САПОЖНИКОВА

Вот это утро! «Завтрака», на котором глава счетной комиссии Британии Дженни Уотсон должна была объявить в Ратуше результаты референдума, собственно, здесь никто и не ждал – телеканалы вели трансляцию процедуры подсчета голосов всю ночь, и уже ближе к рассвету стало ясно, что это не сон: Британия. Проголосовала за то. Чтобы выйти из Европейского Союза… (подробности)

Британцы нанесли удар по странному союзу миллиардеров и гастарбайтеров

Дмитрий ОЛЬШАНСКИЙ

Кажется, в Англии случилось что-то невозможное. Референдум состоялся - и страна уходит из Европейского Союза. Про что все это? О чем? В западном мире вот уже который год происходит одно и то же: то в одной, то в другой стране начинается политическое восстание против системы, но система каждый раз оказывается сильнее (подробности)