Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество28 июня 2016 8:25

Великобритания перестает быть для латвийцев «раем»

После Brexit жители балтийской страны сталкиваются с открытой враждой
Теперь и Англия - только для англичан!.. Фото с сайта europe-today.ru

Теперь и Англия - только для англичан!.. Фото с сайта europe-today.ru

Латвийская новостная служба телеканала LNT утверждает, что после Brexit живущие в Великобритании жители балтийской страны сталкиваются с негативным к ним отношением.

Открытый расизм, ксенофобия и вражда после референдума стали в Великобритании обычным ежедневным явлением на улицах, рабочих местах, в общественном транспорте и ресторанах. «Даже в школах приезжим советуют собирать вещи и уезжать», - сообщает телеканал.

Руководитель бюро переводов и консультаций в городе Спалдинг Лайма Бренцс, которая ежедневно помогает иммигрантам из Латвии, сообщает, что референдум подарил британцам иллюзорное чувство вседозволенности и безнаказанности.

«Мне хочется плакать от таких комментариев, как «собирай свои вещи и уезжай обратно!». Даже коллеги, с которыми я много лет дружу, позволяют себе спросить: «Ну что, уже собрала сумку?», - рассказывает Бренцс.

Бюро каждый день получает сообщения с призывами о помощи от латвийцев, которые страдают от агрессии со стороны британцев. Не являются исключениями и дети, сообщает LNT.

«Они говорят детям – валите отсюда, идите собирать сумки, все равно вас скоро депортируют. Сам факт того, что детей прогоняют с улиц, дворов, где они обычно играют. Это их дом, они здесь родились», - говорит Бренцс.

По ее словам, в ближайшие дни совместно с полицией Спалдинга будет создан специальный информационный буклет о том, как вести себя в случае вражды. Также планируется организовать видеоконференцию с британской полицией, чтобы ответить на все интересующие латвийцев вопросы, сообщает mixnews.lv.