Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика28 июня 2016 22:00

Жить настоящим, создавать будущее

Своей обязанностью единороссы считают «слышать голос каждого», своей работой - «действовать в интересах людей»
Елена ГОЛУБЕВА
Свои отношения с избирателями ЕР строит на честном разговоре. Фото: Сергей САВОСТЬЯНОВ/ТАСС

Свои отношения с избирателями ЕР строит на честном разговоре. Фото: Сергей САВОСТЬЯНОВ/ТАСС

«Единая Россия» включилась в предвыборную кампанию. На двухдневном съезде партии утверждены списки кандидатов в Госдуму для осенних выборов и программа на ближайшие пять лет под девизом «Успех каждого - успех России!». 26 - 27 июня в Большом Манеже собрались более 2 тысяч делегатов и гостей. Повышенный интерес к съезду крупнейшей политической силы страны проявили политики, чиновники, представители федеральных и региональных СМИ. За работой единороссов следило более 1 тысячи журналистов.

Повышенные требования

Поддержать единороссов приехал глава государства и основатель партии Владимир Путин. За последние четыре года моральный лидер ЕР впервые посетил партийный съезд. Президент выразил надежду, что кандидаты от партии на предстоящих выборах покажут пример честной и добросовестной конкуренции. При этом он призвал участников грядущих политических баталий не спекулировать на текущих трудностях и ценить доверие людей и общественную стабильность. «Речь не о критике действующей власти - она нужна и обязательно должна быть, и, разумеется, будет, - уточнил Владимир Путин. - Речь о другом - о лжи и передергивании фактов, о прямом предательстве интересов страны, о пустых обещаниях, которые хуже всякого предательства».

За 15 лет «Единая Россия» смогла стать самой массовой и самой влиятельной партией, и это доверие, завоеванное огромными усилиями, важно не потерять, считает Путин. Он призвал помнить, что «главное - это люди, самые простые рядовые граждане, проживающие в городах, на всей необъятной нашей территории». Президент не скрывает, что «Единая Россия» всегда была его политической опорой. Он напомнил, что, когда создавал партию, требовалось «укрепление российской государственности» и консолидация всего общества. Реализовать задачу можно было только с опорой на мощную силу. Точкой сборки страны и стала «Единая Россия», - подчеркнул глава государства.

Президент также обозначил ключевые направления, прорывные проекты, которые обеспечат динамичное развитие страны и благополучие граждан. «Это и социальное развитие, жилье, благоприятная среда для жизни в городах и поселках, продолжение той работы, которую мы вели в рамках национальных проектов, но уже на качественно новом уровне. И, конечно, это устойчивый рост экономики во всем его многообразии», - сказал он, подчеркнув, что «с масштабом задач, которые стоят перед страной, в полной мере соотносится и предвыборная программа партии».

Честные отношения

Свои отношения с избирателями ЕР строит на честном разговоре. По оценке экспертов, у партии получилась «инструментальная» программа, которая показывает, что уже реализовано, а что планируется. Как отметил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, программа партии дает ответы на самые актуальные вопросы. «Наши базовые ценности понятны и близки практически любому человеку. На практике это ответственная экономическая политика, социальная справедливость, уважение к личности, - подчеркнул председатель партии. - Все решения, которые затрагивают интересы людей, принимаются именно для них и вместе с ними».

Программа «Единой России» прошла беспрецедентное открытое обсуждение на партийных форумах с участием профессионального и академического сообщества, также анализировались обращения граждан в приемные председателя партии, учитывались инициативы, прозвучавшие на дебатах и встречах с избирателями в ходе предварительного голосования, рекомендации предпринимательской платформы ЕР. Более 500 предложений в программу представил интерактивный проект партии «Мы вместе».

Без оглядки на нефть

Программа получилась объемной, ее разделы охватывают все стороны жизни общества, с акцентом на человеческий капитал, который должен стать основой экономического развития страны. Единороссы выступают за продление программы материнского капитала и единовременных выплат на третьего и последующих детей, предлагают уже со следующего года восстановить индексацию пенсий в полном объеме на инфляцию предыдущего года. Партия ставит перед собой задачу сохранить достигнутый реальный уровень оплаты труда, а с 2018 года обеспечить его повышение в соответствии и темпами роста экономики. Минимальный размер оплаты труда к 2020 году может достичь уровня прожиточного минимума работающего человека. В текущем году МРОТ с 1 июля увеличивается более чем на 20%. Кроме того, ЕР намерена контролировать кадровые проблемы в медицине, освободить школьных учителей от ненужной отчетности. На селе продолжится реализация программы «Школьный автобус», расширится проект «Земский доктор». На особом контроле развитие аграрного сектора и фермерства. При этом, как отметил депутат Госдумы Андрей Макаров, заложенные в документе экономические меры гарантируют, что «все социальные обязательства государства перед людьми будут выполнены независимо от того, какой будет цена на нефть». Реализовать задуманное партии поможет проектный подход. Его суть в концентрации усилий на наиболее важных направлениях. Новые стратегические проекты охватят соцсферу, поддержку экспорта и малого бизнеса, дороги, моногорода.

Партия в программе сделала верный выбор в пользу логики ответственности, считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Программа ЕР отвечает двум принципам: ответственность и консерватизм. «Партия не дает пустых обещаний и отвечает за конкретные результаты и решения, а также осуществляет деятельность из традиционных ценностей», - пояснил политолог.

Съезд также проголосовал за списки кандидатов в депутаты, которые были составлены по итогам открытого общероссийского предварительного голосования 22 мая. Федеральный список кандидатов ЕР на выборах в Госдуму разбит на 36 региональных групп. 19 из них возглавят действующие губернаторы и главы республик. Всего в списке 607 человек, во главе федерального списка председатель «Единой России» и глава правительства Дмитрий Медведев.