Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Все о нашем сердце29 июня 2016 13:31

15 интересных фактов о нашей сердечно-сосудистой системе

Когда у одного человека бывает два сердца, как рассчитать собственный риск приступа, сколько крови в человеческом организме [и многое другое]
.

.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Заболевания сердечно-сосудистой системы - главная причина смертности на планете. По крайней мере, в экономически развитых странах точно. Почти треть смертей случается именно из-за сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от них умирает около 17 500 000 человек. А самыми распространенными причинами становятся ишемическая болезнь сердца и инсульт.

* * *

Главные 4 фактора развития ССЗ - употребление табака, нездоровое питание и ожирение, отсутствие физической активности и злоупотребление алкоголя.

* * *

Женское сердце в большинстве своем бьется чуть быстрее, чем мужское. Притом, что весит меньше - около 220 граммов против “мужских” 280 граммов.

Лео Бокерия - один из лучших российских кардиохирургов, единственный врач из России, попавший в список 100 лучших хирургов мира.

Лео Бокерия - один из лучших российских кардиохирургов, единственный врач из России, попавший в список 100 лучших хирургов мира.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Сердечно-сосудистая система — это цепь огранов, в том числе сердце, которая обеспечивает циркуляцию крови в организме человека и животных. Благодаря этому кислород, витамины и питательные вещества доставляются остальным органам и тканям тела, а углекислый газ и другие отходы метаболизма и жизнедеятельности наоборот выводятся.

* * *

Человеческое тело содержит от четырех до шести литров крови. В течение суток через сердце прокачивается от 7 000 до 10 000 литров крови, за год это около 3 150 000 литров.

Фото: Global Look Press

Фото: Global Look Press

Учеными было доказано положительное влияние темного шоколада на кровяное давление. Исследование было проведено на 44 000 больных с гипертонией, которые на протяжении 18 недель употребляли горький шоколад (первая группа участников) или белый шоколад (вторая группа) в количестве 6 граммов в день. Эта доза содержит примерно 30 мг полифенолов, веществ с защитными эффектами.

Итоги эксперимета: потребление темного шоколада приводило к существенному снижению систолического и диастолического артериального давления. А вот у тех, кто ел только белый шоколад, показатели оказались нулевыми.

* * *

Артерия называется артерией, потому что в античные времена считалось, что ее задача - переносить по организму воздух (у мертвых кровь быстро уходит из артерии). Поэтому тогда считалось, что это что-то наподобие трубки, которую назвали словом, в переводе с латинского означающее воздух (aer) и содержать (tereo).

Фото: Global Look Press

Фото: Global Look Press

Существует несколько тестов, которые позволяют рассчитать собственный риск сердечного приступа на ближайшие 10 лет. Они делаются на основе таких алгоритмов, как пол, возраст, показатели кровяного давления, холестерина, наличие тех или иных вредных привычек. Один из самых известных таких тестов - Framingham Heart Study, его используют с 1948 года.

Вот один пример этого теста: мужчина в возрасте 50 лет, заядлый курильщик, с артериальным давлением 140 мм. рт. ст и показателем общего холестерина 6 ммоль/л - у него риск сердечного приступа в течение ближайших 10 лет повышается как минимум на 20% . Но если он бросит курить и снизит общий уровень холестерина до 5 ммоль/л, то риск у него будет составлять только 6%, то есть, более чем в 3 раза меньше!

* * *

Сердце за всю жизнь среднестатистического человека совершает примерно 2,5 миллиарда ударов (если за норму брать сердцебиение 72 удара в минуту).

Фото: Евгения Гусева

Фото: Евгения Гусева

Общая протяженность всей кровеносной системы в организме человека (артерии, вены и капилляры) равняется примерно 100 000 километров. Это как от Москвы до Нью-Йорка и обратно - и так 13 раз.

* * *

Декстрокардия – так называется явление, когда сердце у человека находится не слева, а справа. А иногда бывает и два сердца (например, как у знаменитого итальянца Джузеппе де Най)! Декстрокардия случается, когда на ранней стадии беременности у эмбриона начинает неправильно развиваться сердечная трубка.

* * *

Сердцебиение “заводится” на четвертой неделе развития эмбриона. И “тикает” до последнего вздоха человека.

Фото: RUSSIAN LOOK

Фото: RUSSIAN LOOK

Тук-тук-тук... думаете, сердце бьется с таким звуком? Вовсе нет! "Тум-туп" - именно так звучит тот момент, когда закрываются четыре сердечных клапана.

* * *

В 1929 году немецкий хирург Вернер Форсман сам себе через вену руки протолкнул катетер в сторону сердца. Так была изобретена катетеризация сердца, теперь уже обычная процедура во врачебной практике.

* * *

Медики научились ставить заплатки на сердце. Причем "на полном ходу". То есть, это как если бы у машины чинили мотор прямо на ходу, не останавливая двигатель. Именно такие фантастические манипуляции уже проводят ученые с живыми существами. Около 8 лет назад стартовал грандиозный международный проект по разработке операций на работающем сердце. Исследователи уже добились успешных результатов на животных, чьи органы максимально близки к человеческим (свиньях). На очереди первые люди - взрослые пациенты, которых уникальная технология может спасти от смертельных осложнений после инфарктов, и малыши, рожденные с пороком сердца (подробнее).

Как делают заплатки на сердце.

Как делают заплатки на сердце.