Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Туризм29 июня 2016 14:20

В лучшем случае Турцию «откроют» к бархатному сезону

Договоренности руководителей двух стран прокомментировал первый вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Борзыкин
Артур Пугач
В лучшем случае Турцию «откроют» к бархатному сезону

В лучшем случае Турцию «откроют» к бархатному сезону

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Юрий Александрович, ну вот во время телефонного разговора президенты договорились о возобновлении турпоездок граждан России в Турцию. А сколько времени нужно, чтобы восстановлить отношения с турецкими отелями и туроператорами, возобновить полеты чартеров?

- Да, сейчас есть основа основа для такой работы - договор лидеров двух государств. А дальше будет проделана очень большая работа по обеспечению безопасности российских граждан на турецких курортах. И я думаю, потребуется на это не один месяц.

Вот пример: с Египтом у нас добрые экономические отношения. Однако полеты туристов в эту страну не возобновлены. Потому что существуют риски, они не устранены. Так и в случае с Турцией. Безопасность на первом плане.

- А кто обязан ее обеспечивать?

- В первую очередь, правоохранительные органы Турции и наши компетентные органы.

По аналогии с Египтом, нужно осмотреть аэропорты приема. Чтобы на выхода из здания аэровокзала никто не открывал стрельбу из "Калашникова". Это все будет изучено наш министерством транспорта и органами, отвечающими за безопасность российских граждан. Потом - определены меры, которые турецкая сторона должна предпринять, чтобы наши граждане на отдыхе чувствовали себя комфортно. И только тогда туристическая отрасль сможет заняться восстановлением организованного потока курортников.

Второй вопрос - экономический. Сейчас - разгар сезона. Большинство туристов уже купили путевки в другие страны. Так что, по крайней мере по началу, спрос на Турцию не будет таким, каким был до обострения ситуации с этой страной.

Плюс валютный курс. Подорожавшие доллар и евро значительно влияют даже на такое бюджетное направление, как Турция. По итогам 9 месяцев прошлого года, поток российских туристов, выезжающих на отдых за границу, сократился на 26%. В целом, по Европе падение - на 55%, по Германии - 35%, Великобритании - на 24%.

Что уж говорить о таком неспокойном в последнее время регионе, как Турция?

Однако после разговора Путина с Эрдоганом начало положено. В ближайшее время должен появится правовой акт - как минимум указ - который определит порядок и условия восстановления туристического потока в Турцию.

- Есть ли вопросы безопаности будут решены, сколько потребуется времени, чтобы туроператоры начали снова продавать путевки в Турцию?

- Если брать аналогию с Египтом в 2011-2013 года, когда из-за неспокойной ситуации в стране, были приостановлены поездки наших граждан туда на отдых, 2-3 месяца. Чартерные рейсы наладить можно быстрее. Вопрос только будет ли для них достаточно пассажиров?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия снимает ограничение на поездки в Турцию

Об этом Путин и Эрдоган договорились в ходе телефонного разговора

Россия планирует снять ограничение на посещение Турции российскими туристами. Об этом в ходе телефонного разговора договорились Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент Российской Федерации поручил кабинету министров начать двусторонние переговоры об отмене запрета на посещение Турции:

- Хоть и звучит это на фоне активизации террористических элементов, тем не менее, административные ограничения в этой сфере мы снимаем, и прошу правительство начать процесс нормализации торгово-экономических связей с Турцией в целом, - поручил Путин премьеру Дмитрию Медведеву на совещании с членами Правительства. (подробности)