Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Спорт4 июля 2016 13:40

Родченков сам покупал допинг в США

В деле бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории появились новые факты
Сейчас Георгий Родченков является одним из главных обличителей российского допинга, хотя, как видим, сам был участником, если не создателем этой системы

Сейчас Георгий Родченков является одним из главных обличителей российского допинга, хотя, как видим, сам был участником, если не создателем этой системы

Фото: RUSSIAN LOOK

Следственный комитет Росии, который в прошлом месяце открыл дело в отношении Георгия Родченкова, сегодня сообщил новые подробности.

«...Так, следствием были допрошены свидетели, которые подтвердили, что Родченков в корыстных целях незаконно реализовывал запрещенные медицинские препараты, применяемые в качестве допинга. Предварительно установлено, что он незаконно приобретал эти препараты в США, а продавая, обещал клиентам, что он скроет факт обнаружения в их пробе запрещенных веществ. У следствия есть основания полагать, что Родченков являлся не просто исполнителем, а именно автором и организатором целого ряда подобных схем», - говорится на сайте СКР.

Напомним дело открыли после того, как сам Родченков в интервью «Нью-Йорк Таймс» сообщил, что уничтожил более тысячи проб с Олимпиады в Сочи. Но зачем? Вот что говорят по этому поводу следователи:

«Следствием установлены мотивы уничтожения Родченковым допинг-проб российских спортсменов, несмотря на наличие письма ВАДА. Следствие полагает, что он уничтожил пробы с целью скрыть реализацию им запрещенных средств, уйти от уголовной ответственности, предусматривающей значительно более жесткое наказание, чем нарушение стандартов ВАДА, которые распространяются на сотрудников аккредитованных ВАДА лабораторий и национальной антидопинговой организации.

В итоге из-за уничтожения этих проб был не только причинен ущерб имиджу Российской Федерации в целом, но так и не удалось узнать, кто из спортсменов применял допинг», - сообщает официальный представитель СКР Владимир Маркин, который напоминает, что СКР уже направил официальный запрос в США, в котором просит «приняты меры к допросу в США Родченкова по обстоятельствам совершенного преступления и его мотивам».

Любопытно, что в связи с Георгием Родченковым рассматривается и дело его сестры, которая тоже была связана с распространением запрещенных препаратов.

«Известно, сестра Родченкова - Марина Родченкова еще в 2012 году была осуждена по ч.3 ст.234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере) за сбыт препаратов, использующихся в качестве допинга. К сожалению, в рамках этого уголовного дела, которое находилось в производстве органов ФСКН России, не было установлено, у кого она их приобрела для последующей незаконной реализации. Поэтому сейчас следователи СКР намерены проверить в том числе и эти факты.

На все эти и ряд других вопросов следствию предстоит ответить в рамках расследования обоих уголовных дел. И не исключено, что в ближайшее время в деле появятся и другие фигуранты», - говорится в официальном сообщении.

Напомним, что экс-руководитель Московской антидопинговой лаборадории после ее закрытия в ноябре прошлого года перебрался в США. Сейчас Георгий Родченков является одним из главных обличителей российского допинга, хотя, как видим, сам был участником, если не создателем этой системы.