Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

Тромбы теперь будут растворять с помощью магнитных наночастиц

Уникальная разработка российских ученых может совершить революцию в лечении проблем сердечно-сосудистой системы
В России - один из самых высоких показателей смертности из-за тромбозов

В России - один из самых высоких показателей смертности из-за тромбозов

До сих пор одну из основных проблем инсультов и инфарктов - кровяные сгустки - медики разбивали с помощью лекарственных препаратов. Часто это спасало человеку жизнь. Но могло вызвать эффект, известный как “одно лечим - другое калечим”.

Дело в том, что в случае закупорки сосуда лекарства применяют в больших дозах, чтобы хоть небольшая часть действующего вещества достигла цели.

Но теперь российские ученые из из Санкт-Петербурга предлагают безопасный и безболезненный метод борьбы с тромбами - использовать средство на основе магнитных наночастиц. Они бьют прямо в цель, а главное - растворяют сгустки в 4000 раз эффективнее обычных медицинских препаратов.

Исследователи предполагают, что это уменьшит дозы лекарства, и таким образом можно избежать многочисленных побочных эффектов.

Средство разработали исследователи из университета ИТМО и Мариинской больницы в Санкт-Петербурга. Один их создателей препарата, Иван Дуданов, пояснил, что новое средство работает по принципу “адресной доставки”, это позволяет значительно уменьшить дозировку лекарственного препарата и направить весь терапевтический эффект непосредственно на тромб.

Вводить средство можно несколькими способами. Например, инъекциями из раствора с наноразмерными частицами, после чего направлять их на сгусток с помощью внешнего магнита.

О совершенно новом типе препаратов российских специалистов сообщил научный журнал Scientific Reports. При этом в статье отмечается, что хотя российские ученые не первые, кто предлагает использовать композитный материал для растворения тромба, но российская разработка действует по-особому. А растворяющие тромб ферменты не вымываются, а сохраняют свою активность в течение длительного периода.

Стоит сказать, что это не первое достижение наших специалистов в борьбе с тромбозом. Полгода назад в Казани была проведена уникальная операция, в ходе которой пациентке убрали... 9-сантиметровый сгусток крови в вене.

Тромб у 20-летней женщины образовался после принятия контрацептивов. Гормональные препараты порекомендовали врачи – у девушки были небольшие проблемы по гинекологии, вот в качестве лечения и выписали препарат.

Сначала у Язили отекла нога, да так, что она уже и ходить не могла. Студентка 4-го курса медуниверситета обратилась к врачам. Те отправили на УЗИ, а там и увидели этот тромб – подвижный или, как говорят врачи, флотирующий, сгусток длиной около 10 сантиметров. В любой момент он мог оторваться и устремиться к сердцу. Для того, чтобы извлечь тромб придумано множество различных операций и приспособлений.