Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Спортивный резерв11 июля 2016 14:00

Золотыми медалями хозяева подедились с Питером и Омском

Соревнования фехтовальщиков проходили в Смоленске на базе СГАФКСиТ. Родные дорожки помогли местным студентам победить в трех видах программы из шести, а также убедительно выиграть командный зачет
Игорь ЗЕТИЛОВ
В соревнованиях фехтовальщиков победу праздновали студенты из Смоленска.

В соревнованиях фехтовальщиков победу праздновали студенты из Смоленска.

Особенностью турнира стал разнородный состав его участников. Наряду с титулованными спортсменами, победителями и призерами чемпионатов мира среди юниоров и кадетов разных лет, некоторые из которых в этом сезоне выступали в составе первой сборной России на этапах Кубка мира. В Смоленске выступили спортсмены первого и даже второго разрядов. Поэтому даже в четвертьфинальных поединках встречались результаты типа 15:0 или 15:2.

Первые медали турнира разыграли рапиристы. Несколько неожиданно первое место занял студент Смоленского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Александр Сироткин, который в финале обыграл призера этапа юниорского Кубка мира петербуржца Никиту Соколова из Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта – 15:8.

Во второй день турнира прошли соревнования рапиристок и саблистов. Фамилия победительницы соревнований рапиристок, Кулаева, любителям фехтования знакома. Белла – дочь олимпийской чемпионки Светланы Бойко и заслуженного тренера России Дмитрия Кулаева. Конечно, до вершин, которые достигла ее мама, Белле еще расти и расти, но первые шаги в этом направлении она сделала. 17-летняя фехтовальщица была одной из самых юных участниц турнира, что не помешало ей завоевать золотую медаль.

А вот в соревнованиях саблистов первенствовал один из самых опытных участников турнира, и уж точно один из самых титулованных. Омич Александр Трушаков – бронзовый призер юниорских чемпионатов мира 2012 и 2014 годов, неоднократный победитель юниорских этапов Кубка мира. Однако в финальном бою с Данилом Бубенчиковым из Алтайского государственного педагогического университета все решил единственный удар, который нанес Трушаков – 15:14.

И среди шпажистов лучшим оказался главный фаворит соревнований. Алан Фардзинов два года подряд выигрывал первенство России среди юниоров, выступал на Всемирной Универсиаде в Кванджу (Юж. Корея), а в этом году проявил себя и на этапах взрослого Кубка мира. В Смоленске он стал победителем, в решающей встрече одолев самого юного участника турнира 17-летнего краснодарца Александра Гукова – 15:10.

В заключительный день турнира спорили девушки – саблистки и шпажистки. Эти турниры получились абсолютно разными. Из восьми саблисток говорить о сколько-нибудь серьезном уровне можно было лишь в отношении двух – достаточно опытной представительнице СибГУФК Евгении Мелющенко и чемпионки России среди юниоров этого года москвички Анастасии Баженовой из РГУФК. Они и встретились в финале. В день своего 25-летия Мелющенко добилась победы в решающей встрече – 15:7.

Зато шпажистки собрали очень неплохой состав. Почти десяток спортсменок могли претендовать на медали, а фаворитами были чемпионки мира среди юниорок разных лет Виктория Кузьменкова, Дарья Мартынюк и Мария Образцова. Но из них лишь Кузьменкова сумела попасть на пьедестал почета, да и то только на третью его ступень. В полуфинале она уступила своей однокашнице из петербургского НГУ имени Лесгафта Веронике Соловьёвой – 13:15. Та чуть позже и стала победительницей турнира, выиграв в финале у студентки московского РГУФК Аллы Кашаевой – 15:10.

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЁРЫ УНИВЕРСИАДЫ

Рапира. Мужчины (16 участников)

1. Александр Сироткин (СГАФКСиТ, Смоленская область).

2. Никита Соколов (НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург)

3-4. Андрей Матвеев (НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург)

3-4. Никита Ветров (СГАФКСиТ, Смоленская область).

Рапира. Женщины (11 участниц)

1. Белла Кулаева (СГАФКСиТ, Смоленская область)

2. Евгения Небиеридзе. (СГАФКСиТ, Смоленская область)

3-4. Виктория Алексеева (СГАФКСиТ, Смоленская область)

3-4. Мария Мельникова (СГАФКСиТ, Смоленская область)

Сабля. Мужчины (23 участника)

1. Александр Трушаков (СибГУФК, Омская область)

2. Данил Бубенчиков (АГПУ, Алтайский край)

3-4. Дмитрий Постоев (АГПУ, Алтайский край)

3-4. Владислав Комаров (НГТУ, Новосибирская область).

Сабля. Женщины (8 участниц)

1. Евгения Мелющенко (СибГУФК, Омская область)

2. Анастасия Баженова (РГУФК, Москва)

3-4. Наталья Злобина (ЧГПУ, Челябинская область)

3-4. Даниэлла Решетарова (СГУ им. Чернышевского, Саратовская область)

Шпага. Мужчины (25 участников)

1. Алан Фардзинов (СГАФКСиТ, Смоленская область)

2. Александр Гуков (КГУФКСТ, Краснодарский край)

3-4. Иван Бурченков (КГУФКСТ, Краснодарский край)

3-4. Артём Скворцов (СГУ им. Чернышевского, Саратовская область)

Шпага. Женщины (24 участницы)

1. Вероника Соловьёва (НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург)

2. Алла Кашаева (РГУФК, Москва)

3-4. Фатима Жонкина (С-О ГУ им. К. Л. Хетагурова, РСО-Алания)

3-4. Виктория Кузьменкова (НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург)

Общекомандный зачёт

1. СГАФКСиТ (Смоленская область)

2. НГУ им. П. Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург)

3. РГУФК (Москва)

4. КГУФКСТ (Краснодарский край)

Протоколы

Шпага. Мужчины

Шпага. Женщины