+5°
Спортивный резерв11 июля 2016 15:00

Москва не смогла достойно ответить Казани

В финальном матче мужского волейбольного турнира Универсиады-2016 казанская ПГАФКСиТ переиграли московский МАДИ 3:1 и завоевала золотые медали
Игорь ЗЕТИЛОВ
Дружная команда казанской ПГАФКСиТ - чемпион Универсиады-2016.

Фаворитом финального матча считались волейболисты казанской команды, игроки которой выступают в Высшей лиге А и в молодёжной лиге. Именно эти ребята и повели в счете с первых минут встречи. Благодаря мощной подаче, на которую делал ставку тренер Константин Сиденко и в полуфинале, счёт в партии вскоре достиг 13:6. Психологическое превосходство давило на студентов МАДИ большую часть партии. После второго технического перерыва тренер всё-таки смог их убедить в том, что они действительно сильная команда и способна побороться с любым, даже самым именитым соперником. Переломить ход сета у них не получилось из-за своих же ошибок, но задел на вторую партию москвичи сделали. Счет в первом сете – 25:19 в пользу казанцев.

А вот во второй партии, собравшись силами, волейболисты МАДИ в полную силу включились в игру и заставили оппонентов поднапрячься – 4:1. «Академия» смогла выйти вперед только к техническому перерыву 8:7, хотя и после этого МАДИ не позволил сопернику уйти в отрыв. Благодаря ошибкам казанцев москвичи всё-таки сумели удержать лишь небольшое отставание в счете, а в концовке, поднажав, установили паритет в сетах – 26:24.

Лишь собственные ошибки на подаче и сбитые атаки не позволили студентам МАДИ сохранить лидерство в следующем игровом отрезке. А обидное поражение во второй партии раззадорило казанцев и они с двойным напором включились в игру. Всё же обыграть соперника в «одну калитку», как это было в первом сете, у них уже не получилось – 8:7, 10:9. Ближе к концу партии это напряжение даже заставило их ошибаться, и тренер вынужден был поубавить эмоций, пока казанцы не отдали и МАДИ ещё один сет. Тем более победитель определялся уже за пределами стандартных 25 очков. Точку в партии поставили игроки «Академии» мощным эйсом 28:26.

Равное начало в четвертой партии обещало интересную напряженную борьбу, но, вырвавшись вперед, казанцы полностью взяли игру под свой контроль и с каждым розыгрышем наращивали превосходство. Уставшие и выжатые эмоционально игроки МАДИ не сумели вновь сделать подвиг и отыграть большое отставание. Закрепили свой успех волейболисты «Академии» почти разгромным счетом - 25:11.

«Академия» (Казань) - МАДИ (Москва) - 3:1 (25:19, 24:26, 28:26, 25:11)

Матч за третье место сыграли команды сибирского «Технолога» и столичного РГУФК. Небольшое преимущество волейболисты из Красноярска постепенно добывали более уверенным приёмом, который позволял наладить атаку. Лишь изредка прерывал их победное шествие «бетонный» блок москвичей. Всё же победа в первом сете досталась СибГТУ с весомым перевесом в счёте 25:20.

Не всё так гладко сложилось у них во второй партии. Попытка московских игроков повести в счёте 6:5 лишь раззадорила «Технолог». И на эмоциях они сумели доказать своё превосходство во всех элементах игры – 10:8, 16:13. Успокоила молодую и бойную сибирскую кровь лишь красная карточка, которую судья вынужден был достать за лишние разговоры волейболистов «Технолога». И уже успокоившись, игроки красноярской команды плавно довели партию до логического завершения, и многочисленные замены и перерывы наставника РГУФКа не дали результата – 25:22 в пользу «Технолога».

В третьем и заключительном в этой встрече сете можно сказать, что победу одержала команда, которая допустила меньше своих ошибок. Первые пять очков москвичи почти подарили своим оппонентам. А дальше «Технолог» спокойно и размеренно более точными атаками, обманными ударами довел партию и матч до победы. Тем более, по ту сторону сетки москвичи тоже изрядно устали и уже ждали финального свистка.

АРСЕНИЙ САРЛЫБАЕВ: «ПРИБАВЛЯЛИ В ИГРЕ ОТ МАТЧА К МАТЧУ»

Капитан казанской «Академии» поделился своими впечатлениями о турнире: «До универсиады мы отдыхали, и после отпуска выдалось девять рабочих дней. За это время мы восстановили работоспособность насколько смогли. В Белгороде начали игру плохо, но с каждым матчем добавляли. Наши проблемы были в основном в приеме и в подачах. Часто было так, что после неудачной подачи не могли принять и отдавали очки соперникам. Можно списать на то, что все после отпуска, не «срубили сучки» со своих рук».

РГУФК и МАДИ – достойные соперники, каждой их них мы отдали по одной партии. В финале удалось выиграть именно за счет отлаженной подачи. В остальном они сами всё сделали – мы подавали, а они нам очки дарили».

ДЕНИС ЛОГИНОВ: «ТРЕТЬЕ МЕСТО ДЛЯ ДЕБЮТАНТА – ДОСТОЙНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ»

Своими впечатлениями о турнире поделился тренер команды юниоров СибГТУ: «Могу сказать, что где-то были недочеты, но считаю, что мои ребята выступили достойно. В полуфинале мы тоже сыграли неплохо, даже несмотря на то, что не было приема и в нападении немного уступали. В остальном мы не расстроились, знали, что у нас достаточно опытный соперник («Академия»). Они выступают в Высшей лиге А и в молодежной лиге. На мой взгляд, все игроки постарались, собрались в нужный момент. Уверен, мы продолжим выступать на этом уровне и дальше. Возможно, будут и более высокие места».

Выделять игру кого-то из волейболистов он не стал, добавив, что они добились результата совместными усилиями.

Стыковые матчи

1-2 место – ПовГАФКСиТ (Казань) – МАДИ (Москва) – 3:1 (25:19; 24:26; 28:26; 25:11)

3-4 место – СибГТУ (Красноярск) – РГУФКСМиТ (Москва) – 3:0 (25:20; 25:22; 25:19)

5-6 место – ЮФУ (Ростов-на-Дону) – МГАФК (Малаховка) – 1:3 (13:25; 17:25; 25:23; 17:25)

7-8 место – СГАФКСТ (Смоленск) – СтГАУ (Ставрополь) – 1:3 (22:25; 25:23; 19:25; 18:25)

9-10 место – НГУ им. Лесгафта (Санкт-Петербург) – УрФУ (Екатеринбург) – 3:0 (25:11; 25:20; 25:23)

11-12 место – НГТУ (Нижний Новгород) – НИУ БелГУ (Белгород) – 0:3 (17:25; 15:25; 24:26)

13-14 место – МГТУ (Магнитогорск) – ГИЭФПТ (Гатчина) – 1:3 (18:25; 17:25; 25:18; 20:25)

15-16 место – ДВФУ (Владивосток) – КубГАУ (Краснодар) – 3:0 (26:24; 25:19; 25:20)