Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спортивный резерв11 июля 2016 15:10

В споре «красных» городов победили южане

Студенты краснодарского КГУФКСТ выиграли финальный матч Универсиады-2016 у красноярского СФУ 34:19 и завоевали золотые медали
Источник:kp.ru
... и тренера в воздух бросали. Сборная краснодарского КГУФКСТ - чемпион Универсиады по регби-7. Фото: Валентина ПРИХОДЬКО (studentsport.ru)

... и тренера в воздух бросали. Сборная краснодарского КГУФКСТ - чемпион Универсиады по регби-7. Фото: Валентина ПРИХОДЬКО (studentsport.ru)

На два дня Белгород захватила волна регби — 14 лучших студенческих команд страны вступили в борьбу за звание сильнейшего. 9 июля прошли игры группового этапа по регби-7 V Всероссийской летней Универсиады.

Регбийный поезд из Москвы

«Нам нужно быть в призах, перед командой поставлена цель. В группе у нас будет принципиальный поединок с ДГПУ, ребята характерные, все захваты в ноги – матч будет напряженный. Слышали, что краснодарцы и кубанцы привезли сильные составы, но будем настраиваться на победу», - рассказал один из игроков сборной МГПУ, которая является действующим чемпионом Москвы. Как раз южане в первый день в Белгороде предпочли провести вечернюю тренировку, когда многие команды позволили себе отдохнуть перед соревнованиями.

Вместе с РУДН, МАИ и МГПУ утренним поездом приехали и дальневосточники, которые привезли сборную по американскому футболу. Путь на Универсиаду был впечатляющий: пересадка в Новосибирске, затем рейс до Москвы и поезд до Белгорода. Тем не менее, парни настраивались серьезно, хоть и объективно оценивали свои силы. Самый близкий путь преодолели ростовчане – сборная ДГТУ, которые в свете недавнего объединения с РГСУ, настраивались быть как можно выше.

Традиционные фавориты всех российских стартов по регби-7, а так же действующие чемпионы Универсиады – сборная СФУ после турнира сразу отправилась на Европейские игры в Хорватию, поэтому в первый игровой день были настроены серьезно. Они не испытали проблем в трех поединках, не пропустив ни одной попытки, а их четвертьфинал с дагестанцами, которые уступили МГПУ на последних минутах, стал настоящим украшением и одновременно завершением первого тура: москвичи перебегали соперника и занесли победную попытку за минуту до конца встречи.

Маленькую сенсацию сотворили регбисты МАИ, которые заняли первое место в своей группе и уверенно переиграли КГТУ. Очень легко прошли и регбисты КГУФКСТ: две крупные победы вывели кубанцев на своих земляков.

Поле едва не отдали под ЧМ-2018

Каждый день на поле, где проходили игры Всероссийской Универсиады по регби-7, можно было встретить мужчину с граблями и лопатой, который приводил в порядок газон и расставлял угловые флажки. Это был директор стадиона Вадим Петров, который во время работы рассказал про «Технолог». «Здесь хотели построить тренировочную площадку для чемпионата мира 2018 года. Но размеры поля не подходили требованиям FIFA, а перепады высот белгородской земли не позволили создать необходимые условия участникам будущего мундиаля». Кому-то из регбистов поле показалось жестким, кому-то в самый раз, а кто-то даже попросил полить газон, тем не менее, стадион выдержал два дня хорошего регби в режиме нон-стоп.

Во второй день соревнований удивили дальневосточники, которые одержали первую официальную победу на турнире, обыграв хозяев в первом матче. Их регбийки застряли где-то в Москве, и парни вышли из ситуации, насобирав два комплекта формы из белых и черных хлопковых футболок. Судьи шутили: «У них нет нормальной формы, зато у есть сразу два комплекта!».

Самым красивым с точки зрения спортивной борьбы получился полуфинал за 5-е место между ДГПУ и ДГТУ. Ростовчане проигрывали три попытки, а за пять минут до конца переломили ход матча и забили на одну реализацию больше. Тренер ДГТУ Александр Кожевников рассказывал об истории встреч с дагестанской сборной: «Очень хорошие и характерные ребята, но по иронии судьбы мы четвертый год подряд встречаемся на Всероссийских стартах и постоянно их обыгрываем. В итоге, правда, дагестанцы порой занимали места и выше нашего». На Универсиаде-2016 дагестанцы, обыграв московский РУДН, стали седьмыми, а ростовчане не справились с КГТУ, и заняли шестую строчку.

Две оставшиеся столичные команды МГПУ и МАИ попали в полуфинале на главных фаворитов КГУФКСТ и СФУ. Если чемпионы Москвы крупно проиграли кубанцам, то авиаторы вели у красноярцев две попытки, но отдали второй тайм, а вместе с ним и встречу. Маевцы так же сильно провели начало в матче за третье место, но индивидуально сборная МГПУ оказалась сильнее своих московских соседей по плацкартному вагону.

Серебро Универсиады-2016 побывало в Турции и Хорватии

Финал между СФУ и КГУФКСТ оказался принципиальным для кубанцев. Год назад в Воронеже сибиряки оказались сильнее в финале чемпионата России, а в этот раз регбисты из Краснодара были полны решимости забрать золото. «У нас более скоростные нападающие, и дисциплина семерки нам подходит больше, чем сибирякам. У нас равноценные замены и длиннее скамейка. Так как финал будет играться два тайма по десять минут, у нас будет преимущество» - поделился своими мыслями перед игрой крайний трехчетвертной Алексей Опалин.

В итоге реванш состоялся. Красноярцы со своей короткой скамейкой провели вынужденную замену уже на первой минуте: травму получил основной бьющий СФУ. Кубанцы оформили несколько попыток до перерыва и закрепили успех во втором. Действующие чемпионы поймали кураж только в самой концовке, но игру уже было не спасти. Счастливые краснодарцы ликовали, а кто-то на радостях выпалил: «Парни, так мы же сессию закрыли!». Тренер КГУФКСиТ моментально оказался на руках, и когда он совершал третий полет к облакам, арбитры кричали: «Вы там аккуратнее, ему еще судить дивизион B».

Сибиряки с не самым лучшим настроением забирали серебро. Медали вместе с СФУ вечерним поездом отправились в Москву, а утренним рейсом вылетели в сторону Турции, где их ждала пересадка на Хорватию. Там прошли Европейские студенческие игры.

Регбийный турнир V Всероссийской летней Универсиады

Стадион «Технолог», Белгород

1-2 места – КГУФКСТ (Краснодар) – СФУ (Красноярск) - 34:19

3-4 места – МГПУ (Москва) – МАИ (Москва) - 22:14

5-6 места – ДГТУ (Ростов-на-Дону) – КГТУ (Краснодар) — 7:25

7-8 места – РУДН (Москва) – ДГПУ (Махачкала) — 0:26

9-10 места – ПГУ (Пермь) – ЛТА (Санкт-Петербург) — 0:22

11-12 места – ДВФУ (Владивосток) – СПбГУПТД (Санкт-Петербург) — 12:25

13-14 места – ВятГУ (Киров) – БГТУ (Белгород) - 17:5

По материалам studentsport.ru