Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество18 июля 2016 13:54

Кругосветный перелет Федора Конюхова на воздушном шаре: Вижу побережье Чили все в огнях!

Меньше двух часов понадобилось российскому пилоту, чтобы пересечь эту южноамерианскую страну. Сейчас шар уже над Аргентиной! [видео]
Еще одна опасность для нашего пилота, помимо высоких Анд - плотное движение самолетов над Южной Америкой

Еще одна опасность для нашего пилота, помимо высоких Анд - плотное движение самолетов над Южной Америкой

Фото: REUTERS

«Как самочувствие, как настроение?» - сын отважного путешественника и начальник штаба его кругосветного перелета Оскар Конюхов постоянно на связи с Федором Филипповичем. – «Нормальное настроение. Чили! Вижу Чили! Уже перешел на чилийскую карту», - приходит ответ от Федора Конюхова.

Общение с пилотом воздушного шара "Мортон" не всегда идет в виде переговоров по спутниковому телефону - мешают помехи, да и Федор Конюхов постоянно в кислородной маске, что затрудняет разговор. Зато по спутнику всегда можно прислать электронное письмо. Сейчас эти письма радуют всех - воздухоплавателю удалось успешно пересечь Тихий океан, промчаться над узкой прибрежной полоской Чили всего за 1 час 40 минут и выйти в небо над Аргентиной.

По словам Федора Филипповича, он уже видит гору Аконкагуа - одну из самых высоких вершин, высотой 6962 метра. Перелететь Анды - дерзкая цель пилота и самый опасный участок кругосветки. Особенно сейчас, когда его воздушный шар после путешествия в снежных облаках, покрылся льдом. К счастью, лед подтаял, хотя все еще есть в оболочке, но это не должно помешать Федору Филипповичу подняться на рекордную высоту полета -9-10 километров.

Путь, который проделал Федор Конюхов на сегодняший день.

Путь, который проделал Федор Конюхов на сегодняший день.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Кстати, пролетать Конюхов будет над знакомыми ему местами. В 1996 году он совершил успешное восхождение на гору Аконкагуа, выполняя программу "Семь вершин мира". А, пролетая над регионом Вальпараисо, наверняка вспомнил, как в 2013 году из чилийского городка Кон Кон он стартовал на весельной лодке "Тугоряк", чтобы за рекордные 159 дней пересечь Тихий океан без захода в порты, без посторонней помощи, преодалев 17 408 километров.

Сейчас шар уже над Аргентиной!

Сейчас шар уже над Аргентиной!

Фото: REUTERS

Еще одна опасность для нашего пилота, помимо высоких Анд - плотное движение самолетов над Южной Америкой. Но у штаба перелета Федора Конюхова есть успешный опыт работы с авиадиспетчерами - над Австралией путешественник летел по выделенному эшелону, и воздушных происшествий ему удалось избежать. Кстати, пока не ясно, повезло ли кому-то из пассажиров увидеть в иллюминаторе сербряный шар "Мортон" - скорее всего, он выглядел крошечной точкой в небе, ведь самолеты старались обойти его стороной.

Следить за кругосветным путешествием Федора Конюхова на воздушном шаре можно на нашем сайте, в эфире радиостанции "Комсомольская правда", а также в реальном времени на flyfedor.ru