Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество10 июля 2016 18:03

Нужны ли нам великие потрясения грязным бельем?

В соцсетях набирает силу флэшмоб: женщин призывают рассказывать о том, как их насиловали или пытались изнасиловать
#яНеБоюсьСказать - флешмоб, где женщины рассказывают про случаи сексуального насилия или домогательства, которым они подвергались. Фото: DPA/TASS

#яНеБоюсьСказать - флешмоб, где женщины рассказывают про случаи сексуального насилия или домогательства, которым они подвергались. Фото: DPA/TASS

В Канаде тоже прошла такая акция, с год назад. Читать все это было дико. Женщины, девушки, и даже мужчины, рассказывали как их насиловали, развращали. Причем, это было в СМИ и подстегивалось властью. Дескать, борьба с насилием.

Чувство, что рассказчики смакуют и фантазируют, – не покидало.

Один малоизвестный журналист со страниц популярной газеты рассказал как его в детстве насиловал близкий родственник. Упомянул, что его мать с ним, автором статьи, в данное время не разговаривает. Канадцы в комментариях изливали сочувствие. Они народ доверчивый.

Я была одна, кто написал примерно такое: человеку обычно неприятно вспоминать то, что было неприятно... Он старается забыть – это инстинкт самосохранения. И если кто-то ему напоминает – он останавливает. И старается, чтобы как можно меньше людей знали о происшедшем, а то будут расспрашивать, успокаивать, а то и презирать, смеяться. А уж если хочется все же выговориться, то жертва преступления делает это с близким человеком, наедине, ну или с психологом. А уж если такой нетерпеж, что хочется поведать всему миру и якобы таким образом поддержать других жертв насилия, то он пишет под псевдонимом. А коли он написал на весь мир под своим именем, значит он просто хочет пробить себе в журналистике – суровой, капиталистической, высокооплачиваемой – легкую дорогу. Чтобы непременно заметили.

Я написала, что понимаю его мать, которая с ним теперь не разговаривает. Потому что ради красного словца сын не пожалел ни мать, ни отца...

Как же разозлился автор статьи! Коротко огрызнулся в ответ, хотя если бы был действительно жертвой преступления, думаю, ответ мне был бы иным – с болью душевной и возмущением.

Такие акции, как флэшмоб с рассказами о насилии, коли они идут по всему миру, вполне вероятно, не случайность. Не удивляет, однако, когда они проходят в Канаде. Здесь сексуальные преобразования идут семимильными шагами. Новое правительство пришло к власти 15 октября прошлого года, а с тех пор уже:

- Верховный суд Канады признал, что зоофилией является только половой акт с “проникновением” в животное (или наоборот), а все остальное – не зоофилия.

- Премьер пообещал уравнять возраст сексуального согласия. Сегодня для вагинального секса это 16 лет, для анального – 18. Так вот теперь для анального снизят. ЛГБТ приветствует новшество.

- Впервые в истории Канады в гей-параде принял участие премьер-министр страны.

- За ненавистнические речи против трансгендеров будет наказание до двух лет лишения свободы.

- В Канаде официально признали третий пол (который совмещает в себе два традиционных).

- Гомосексуалистам наконец-то разрешили быть донорами крови при условии, что в течение года до сдачи крови они не имели секса с мужчинами. (Как будут проверять – неизвестно.)

Какое отношение это имеет к флэшмобу в России? Прямое. Вот на фоне подготовки таких преобразований в Канаде и звучали призывы в газетах рассказывать об изнасилованиях, растлении и пр. Обывателя подводили к мысли: в стране непорядок,сексуальное насилие, значит надо что-то делать... Что? Сексуально образовывать детей, в частности... Вводить дополнительные меры, которые будут защищать женщин от мужчин.

Женщин – от мужчин, подчеркиваю. Не женщин от женщин и не мужчин от мужчин.

Я не считаю такие флэшмобы случайностью. Это, на мой взгляд, продуманная акция по искоренению стыда в обществе. В 90-е стыд назвали комплексами, а теперь и комплексы хотят выбросить на обочину истории. Цель - превращение общества в бесполое бесстыжее стадо. Из государственных анкет в Канаде, кстати, уже исключили слова “мать” и “отец”. Теперь это “родитель номер один” и “номер два”.

Когда это все происходит в одной стране, можно считать это случайностью: ну пришло к власти такое правительство... Но когда одинаковые преобразования, флэшмобы и парады охватывают разные страны, над этим стоит задуматься.

Кстати, вот еще новостишка из Канады: юристам, выпускникам известного христианского вуза Канады – университета Святой Троицы - отказано в аккредитации в адвокатских ассоциациях. То есть образование они получили, причем за большие деньги, а работать не смогут. Потому что при поступлении они давали клятву не вступать в сексуальные отношения вне гетеросексуального брака. ЛГБТ-сообщество взялось за них и выиграло суд. В данном случае “дискриминация ЛГБТ” – причина или повод? Ответьте на этот вопрос сами, проанализировав итог дела: молодые христиане оказались выкинутыми из юриспруденции.

Вот на фоне таких событий и проходят акции по смакованию реальных и выдуманных сексуальных преступлений. Они сексуализируют общество, заставляя людей, особенно молодых, думать не о возвышенном - любви к матери, Родине, Богу, семье, к своей работе, а о том, что “он снял с меня трусики и вторгся, несмотря на мои слезы и крики”. Такие рассказы непременно породят похожие преступления. Их ведь будут читать и люди психически нестабильные...

Владимир Мономах писал в своем “Поучении” для юношества: “Глаза держи книзу, а душу ввысь”. Флэшмоб предлагает душу – вниз, а наглые глаза – в глаза напротив. Или в трусы напротив.

Разврат – оружие современности. Против мусульман применяются бомбы, им сложно напихать в газеты и соцсети такие вот откровения. Против христиан применяются более изощренные технологии - расчеловечивание путем уничтожения семьи, половых различий, стыда.

А потому мой призыв: не принимайте участия в срамных (есть такое хорошее, старое русское слово) флэшмобах. Маленькая течь топит большой корабль. Кто пострадал от насилия – пусть идет к врачу, к психологу, близкой подруге, так что своим неучастием в акции вы жертв насилия не обидите. И не стесняйтесь одергивать участников флэшмоба: пусть соблюдают нормы соцсетевого общежития и не пугают народ своей богатой половой жизнью.

Славяне очень хороши в битвах – открытых и честных боях, об этом писали еще древние историки. Но мы плохи в интригах, мы легко ведемся на хитрости, и есть такой грех – мы любопытны. Мы должны помнить об этих своих чертах и быть начеку. Со всех сторон осматривать инициативы, идущие из стран, душащих Россию санкциями. Эти инициативы бывают пострашнее экономических санкций по своим последствиям.

Торонто.

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Надо ли раздеваться догола в соцсетях?

Наталья БАРАБАШ

Тысячи маньяков, педофилов и насильников разом вышли на охоту. Восстали из прошлого все когда-либо встреченные сотнями фейсбуковок эксгибиционисты. Миллионы мужчин кинулись щипать несчастных женщин за попки, оставляя глубокие психологические травмы на всю жизнь (подробности)

Мы освобождаем свои шкафы от чужих скелетов

Дарья ЗАВГОРОДНЯЯ

Сразу оговорюсь: я во флешмобе участия не принимала. Хотя поводы есть, самому древнему - почти сорок лет из прожитых мною сорока трех, но, видимо, я свои переживания не до конца «проработала» (подробности)

А где же заявления в полицию?

Геннадий ЧИЧКАНОВ

Знаете, друзья, меня так учили и это достойно и правильно, что любой стон, любая проблема, которые нуждаются в решении, должны решаться через создание ситуации, носящей черты осознанной и целенаправленной деятельности. Целенаправленной и осознанной, подчеркиваю (подробности)